Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Какие неясности новых норм Кодекса можно использовать в налоговом планировании

5 февраля 2015   825  

Изменения, внесенные в Налоговый кодекс, существенно повлияли на налоговое планирование. Разрешены некоторые проблемы, но, по мнению экспертов, рано еще говорить о том, что спорных моментов не осталось. И даже наоборот, изменения добавят споров с налоговиками. Эксперты «ПНП» рассмотрели несколько потенциально дискуссионных вопросов, каждый предложил аргументы в защиту рискованной или осторожной позиции. Кто из них убедительнее, решают наши читатели.

Ольга Макаркина, аудитор, генеральный директор консалтинговой компании ООО «Септада» Александр Масгутов, управляющий партнер TaxArt Group

Здание до перехода компании в апреле 2015 года на УСН два года использовалось в том числе для необлагаемых операций. Позволяют ли новые нормы НК РФ после перехода на УСН продолжать восстанавливать НДС по 1/10 в год?

Да, поскольку восстановление исходя из балансовой стоимости невозможно

Нет, при переходе на УСН НДС восстанавливается единовременно

Обе нормы — и статья 171.1 НК РФ, и подпункт 2 пункта 3 статьи 170 НК РФ — являются специальными, нельзя сказать однозначно, какая из них применима к спорному случаю. В силу пункта 7 статьи 3 НК РФ такие споры должны разрешаться в пользу налогоплательщика ввиду неясности норм законодательства. Выводы Президиума ВАС РФ в постановлении от01.12.11 №10462/11 сделаны в отношении частного случая, в котором до перехода на спецрежим НДС не восстанавливался. В рассматриваемой ситуации восстановление НДС, исходя из всей балансовой стоимости, приведет к частичному повторному восстановлению. Возможность вычета из балансовой стоимости сумм, с которых уже восстанавливался НДС, Кодексом не предусмотрена, как и возможность вычета уже восстановленного НДС. Значит, упрощенец может восстанавливать НДС в размере 1/10 в год.

Согласны: 26% читателей

Порядок восстановления НДС по капстроительству регулируется новой статьей 171.1 НК РФ, но он идентичен старому порядку (п. 6 ст. 171 НКРФ в редакции, действовавшей до 2015 года). Налоговики и суды будут руководствоваться наработанной практикой разрешения споров. Согласно этой практике, при переходе на спецрежимы или получении освобождения применяется специальный порядок, предусмотренный подпунктом 2 пункта 3 статьи 170 НК РФ. НДС восстанавливается единовременно исходя из балансовой стоимости объекта. А порядок восстановления НДС, установленный для случаев использования приобретенных и построенных объектов основных средств как в облагаемой, так и необлагаемой деятельности, не применяется (постановление Президиума ВАС РФот01.12.11 №10462/11). Значит, в марте 2015 года необходимо восстановить оставшуюся сумму НДС.

Согласны: 74% читателей

Компания приобрела товар в 2014 году, приняла к вычету НДС. В 2015 году товар отгружается на экспорт. Нужно ли восстанавливать НДС, учитывая изменения?

Нет, такого требования Кодекс теперь не содержит

Да, порядок вычета НДС по таким операциям остался прежним

Подпункт 5 пункта 3 стати 170 НК РФ (в редакции, действовавшей до 2015 года) утратил силу. Именно данная норма предписывала восстанавливать принятый к вычету НДС по товарам, работам, услугам, имущественным правам, использованным для операций, перечисленных в пункте 1 статьи 164 НК РФ, в том числе для экспорта. У налоговых органов нет оснований требовать восстановления НДС, если до совершения операций, по которым установлен особый порядок вычета, предъявленные продавцами суммы налога были правомерно приняты к вычету. Поскольку вычет НДС осуществлен в соответствии с нормами права, компания их не нарушила, а требования о восстановлении НДС нет, то оснований для привлечения к ответственности также нет (п. 7 статьи 3 НКРФ).

Согласны: 56% читателей

Изменения не затронули порядка вычета НДС по товарам, являющимся объектом операций, облагаемых по ставке 0 процентов. В пункте 3 статьи 172 НК РФ содержится требование о вычете на момент определения налоговой базы в соответствии со статьей 167 НК РФ. А в пункте 9 данной статьи по-прежнему предусмотрено, что моментом определения налоговой базы по перечисленным в ней операциям является последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ. Не отменены требования и о раздельном учете НДС по операциям, облагаемым по ставке 0 процентов и иным ставкам (п. 10 ст. 165 НКРФ). А значит, в периоде совершения операции, облагаемой по ставке 0 процентов, надо восстановить НДС.

Согласны: 44% читателей

Компания в 2014 году приобрела в Крыму товары для экспорта, который осуществлен в феврале 2015 года. Возможен ли вычет НДС по украинской налоговой накладной, если пакет документов будет собран в июле?

Да, крымская налоговая накладная является основанием для вычета

Нет, вычет НДС по накладной возможет только до 1 июля 2015 года

Статьей 162.2 НК РФ установлен статус налоговой накладной как документа, на основании которого возможен вычет. Если компания не заявила его в 2014 году, то вправе сделать это в 2015 году. В данном случае пропуск указанного в названной статье срока вызван не проволочкой компании, а обусловлен порядком, установленным пунктом 3 статьи 172 НК РФ — необходимостью собрать пакет документов. К тому же из статьи 162.2 НК РФ не следует, что после 1 июля 2015 года налоговые накладные становятся недействительными документами. Вычет возможен.

Согласны: 46% читателей

Статья 162.2 НК РФ определяет порядок вычета НДС по налоговым накладным до 1 июля 2015 года. Дальнейший порядок не урегулирован. В данном случае речь идет о вычете входного НДС по документу, выставленному в соответствии с иностранным законодательствам. Его применение на территории РФ до 2015 года и в 2015 году устанавливается особыми положениями. Поэтому компании следует поторопиться со сбором документов или же заручиться разъяснением Минфина России, которое позволит в сложившейся ситуации продлить срок действия налоговой накладной.

Согласны: 54% читателей

Уменьшает ли московский торговый сбор минимальную сумму налога, уплачиваемого при применении УСН?

Да, ограничения для применения вычета суммы сбора не установлено

Нет, минимальный налог не может быть уменьшен ни на какие суммы

Ни пункт 8 статьи 346.21 НК РФ, устанавливающий возможность вычета торгового сбора из суммы налога или авансового платежа, ни норма, на которую он ссылается, не ограничивают возможность вычета. Это означает, что на сумму торгового сбора может быть уменьшен как налог или авансовый платеж, исчисленный в общем порядке, так и сумма минимального налога (в отношении к сумме дохода от такого вида деятельности). Иное прочтение будет дискриминацией по отношению к плательщикам минимального налога (п. 2 ст. 3 НКРФ).

К тому же сам порядок исчисления минимального налога, установленный в абзаце 3 пункта 6 статьи 346.18 НК РФ, предполагает возможность такого уменьшения. Представим две компании с равными доходами. Но сумма расходов у одной из них меньше. Вследствие этого у первой сумма исчисленного дохода меньше 1 процента дохода на 1 рубль, у второй — больше. Если запретить уменьшать минимальный налог на торговый сбор, то первая компания, уплачивая минимальный налог, в итоге получит большую налоговую нагрузку, чем вторая компания. Что идет вразрез с идеей минимального налога.

Согласны: 43% читателей

Начисленный к уплате налог или авансовый платеж, уплачиваемые при применении УСН по объекту налогообложения от вида предпринимательской деятельности, по которому уплачивается торговый сбор, могут быть уменьшены на сумму этого сбора в соответствии с пунктом 8 статьи 346.21 НК РФ. Она определяет порядок и сроки уплаты налогов при УСН. Но требование об уплате минимального налога установлено пунктом 6 статьи 346.18 НК РФ. Он определяет не порядок исчисления налога и авансовых платежей, а порядок определения налоговой базы и устанавливает минимальный размер налоговой нагрузки за налоговый период (календарный год, согласно п. 1 ст. 346.19 НКРФ) для налогоплательщиков, учитывающих расходы. К этому налогу вычет не применим.

Иную природу минимального налога подчеркивает и порядок учета разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке (абз. 4 п. 6 ст. 346.18 НКРФ). Она увеличивает расходы при исчислении налоговой базы, то есть будущий налог уменьшается на 15 процентов. При применении вычета уменьшаются все 100 процентов налога.

Согласны: 57% читателей

Опрос проводился на сайте www.nalogplan.ru.

 

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Слово редактора

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Маркетологи очень хотят, чтобы я в этой редакционной колонке на пальцах доказал вам, что необходимо продлить подписку на 2017 год. Иначе… иначе… конец света! А я вот, напротив, думаю, что переподписываться на журнал не стоит.

Подумаешь! Не продлили вы подписку. Стали узнавать о налоговых угрозах с опозданием. Из-за этого совершили ошибку. Она обернулась многомиллионными доначислениями. Против директора и главбуха возбудили уголовное дело. Им дали условный срок. Ничего страшного!

Читать далее >>

Подписка

Сервисы