Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Как обосновать налоговую выгоду по проблемным контрагентам

30 октября 2014   856  

Проблемный контрагент часто создает сложности не только с исполнением договора, но и с налогообложением. И в некоторых ситуациях компании приходится жертвовать своими интересами ради интересов бюджета. По мнению одного из экспертов, делать это далеко не всегда обязательно. Его более осторожный коллега указывает на возможные налоговые риски такого решения. Рисковать или нет, решают наши читатели.

Александр Анищенко, аудитор ООО «Аудиторская фирма „Атолл-АФ“» Опрос проводился на сайте www.nalogplan.ru. Максим Ермаков, директор ООО «Оценка. Консалтинг. Аудит»

Компания перечислила аванс и приняла к вычету НДС. Но контрагент исчез, и по истечении срока исковой давности задолженность списали. Нужно ли восстанавливать НДС?

Нет, НК РФ не содержит такого основания для восстановления

Да, не выполняются условия для вычета

Компания не нарушила норму Кодекса, когда приняла к вычету НДС по выставленному контрагентом счету-фактуре. Следовательно, нет оснований считать эту сумму налога излишне возмещенной. И нет оснований для внесения исправлений в отчетность за прошлые периоды. В данном случае вычет осуществлялся не по приобретенным товарам, работам и услугам, а по перечисленному авансу. При этом договор не исполнен и не расторгнут, денежные средства не возвращены. Значит, нет оснований для восстановления НДС (подп. 3 п. 3 ст. 170 НКРФ). На связь обязанности по восстановлению НДС и исполнению обязательства или возврату денежных средств указал, в частности, Арбитражный суд Поволжского округа в постановлении от03.09.14 №А72-13403/2013. А исходя из смысла статьи 206 ГК РФ, обязательство может быть исполнено и за пределами срока исковой давности. Значит, до установления факта ликвидации контрагента, оно даже не прекращено.

Согласны: 58% читателей

Компания правомерно приняла к вычету НДС в периоде, когда перечислила аванс и получила счет-фактуру (п. 12 ст. 171 НКРФ). Но договор не исполнен, а кредиторская задолженность списывается. Значит, появились основания считать перечисленные суммы не связанными с оплатой приобретаемых товаров, работ, услуг, которые могут быть использованы для осуществления операций, облагаемых НДС. Не выполняется обязательное условие для вычета (п. 2, 8 ст. 171 НК РФ). И в периоде списания кредиторской задолженности компания должна восстановить принятый к вычету НДС.

К тому же компания учтет в составе расходов всю сумму задолженности, то есть с учетом НДС. Если его не восстановить, возникнет неосновательное обогащение за счет расхода в сумме возмещенного налога. Возможность исполнения обязательства после истечения срока исковой давности не имеет значения. В этом случае компания не восстановит НДС, поскольку уже сделала это ранее.

Согласны: 42% читателей

Компания получила аванс от покупателя и уплатила в бюджет НДС. Однако покупатель пропал, отгрузить ему товар не удалось. Списывать ли по истечении срока исковой давности кредиторскую задолженность с учетом НДС?

Нет, сумма уплаченного в бюджет НДС не является доходом

Да, при этом НДС учитывается как расход

Сумма дохода (экономической выгоды) определяется исходя из суммы полученных денежных средств за вычетом суммы уплаченного в бюджет НДС, поскольку вернуть его компания не сможет (ст. 43 НКРФ, письма Минфина России от10.02.10 №03-03-06/1/58, от07.12.12 №03-03-06/1/635). Безопаснее уменьшить доход (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от04.04.12 №А40-24625/11-90-105). Кроме того, суммы предъявленного покупателю НДС исключаются из состава доходов (абз. 5 п. 1 ст. 248 НКРФ) и запрещены в качестве расходов (п. 19 ст. 270 НКРФ).

Согласны: 46% читателей

Сумма внереализационного дохода определяется исходя из размера списываемого по истечении срока исковой давности обязательства перед кредитором (п. 18 ст. 250 НКРФ). Оно включает в себя НДС, полученный от покупателя и не возвращенный ему. У компании нет оснований для уменьшения дохода. Но поскольку налог уплачен в бюджет, эту сумму можно признать расходом (подп. 14 или подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ, постановления федеральных арбитражных судов Северо-Западного от24.10.11 №А42-9052/2010, Московского от19.03.12 №А40-75954/11-115-241, Поволжского от07.11.12 №А57-7766/2011 округов).

Согласны: 54% читателей

Иностранный исполнитель оказал компании услуги на территории РФ. Компания их не оплатила, а по истечении срока исковой давности списывает кредиторскую задолженность. Должна ли компания перечислить НДС?

Нет, поскольку нет расчетов, то нет и обязанности по уплате НДС

Да, НДС уплачивается за счет собственных средств

Согласно абзацу 2 пункта 4 статьи 174 НК РФ, налоговый агент должен удержать НДС для перечисления в бюджет из суммы, выплачиваемой контрагенту-иностранцу. В данном случае компания не оплачивает услуги. Соответственно, нет оснований считать, что она не удержала налог в ситуации, когда должна была сделать это. И нет оснований для применения выводов Пленума ВАС РФ, сделанных в пункте 2 постановления от 30.07.13 № 57, об уплате НДС за счет собственных средств. Зато в пункте 10 постановления Пленума ВС РФ № 41, Пленума ВАС РФ № 9 от 11.06.99 сказано, что, если налоговый агент не выплачивает денежные средства, у него отсутствует обязанность удержания налога с иностранного контрагента. К тому же при уплате НДС за счет собственных средств в периоде списания долга не ясно как быть, если компания в будущем погасит его. Ей придется исчислить НДС и уплатить в бюджет еще раз. А корректировка налога на ранее уплаченную сумму Налоговым кодексом не предусмотрена.

Согласны: 55% читателей

Объект налогообложения определяется по факту реализации (подп. 1 п. 1 ст. 146 НКРФ). Раз она состоялась, то у налогового агента (компании) возникла и обязанность уплатить в бюджет НДС (п. 1, 2 ст. 161 НК РФ). Момент перечисления налога в бюджет связан с датой оплаты контрагенту (абз. 2 п. 4 ст. 174 НКРФ). Но это не означает, что при истечении срока исковой давности вместе с правом контрагента потребовать оплату исчезает обязанность уплатить налог. Исходя из пункта 2 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.13 № 57, уплата налога за счет собственных средств налогового агента допускается в случае неудержания им налога. Таким образом, компания должна исчислить и уплатить в бюджет НДС равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за налоговым периодом, в котором списана кредиторская задолженность (письмо Минфина России от16.04.10 №03-07-08/116). Эту сумму можно принять к вычету в общеустановленном порядке.

Согласны: 45% читателей

Должник по договору денежного займа передает в отступное имущество новому кредитору (цессионарию). Нужно ли начислять НДС?

Нет, исполнение обязательства должником не подлежит налогообложению

Да, такой переход права собственности тоже является реализацией

В названном пункте 9 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.14 № 33 указано, что общепринятое прочтение понятия реализации применяется, если иное содержание этих понятий не предусмотрено положениями главы 21 НК РФ. В частности, как указал Федеральный арбитражный суд Уральского округа, подпункты 15 и 26 пункта 3 статьи 149 НК РФ являются специальными нормами по отношению к норме, изложенной в подпункте 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ. Поэтому исполнение заемщиком обязательств перед новым кредитором по первоначальному договору не облагается НДС (постановления от16.07.13 №Ф09-5740/13, от28.11.13 №Ф09-13086/13). Аналогичный вывод содержится в постановлениях Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от02.12.13 №А81-5299/2012, от29.11.11 №А03-4653/2011).

Согласны: 45% читателей

Согласно выводам Пленума ВАС РФ, сделанным в пункте 9 постановления от 30.05.14 № 33, при определении понятия реализации следует руководствоваться пунктом 1 статьи 39 НК РФ. Следовательно, любой переход права собственности является реализацией в целях применения статьи 146 НК РФ. Суды указывают, что положения пункта 3 статьи 149 НК РФ применимы только в случае возврата займа или кредита в денежной форме. А передача отступного не является исполнением должником первоначального обязательства (ст. 409 ГКРФ). Отступное передается взамен этого исполнения (постановления федеральных арбитражных судов Западно-Сибирского от15.01.14 №А45-5760/2013, Поволжского от30.10.12 №А65-27596/2011, от31.07.12 №А65-33842/2011, Северо-Кавказского от21.11.13 №А32-33165/2012 округов).

Согласны: 55% читателей

 

 

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Слово редактора

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Маркетологи очень хотят, чтобы я в этой редакционной колонке на пальцах доказал вам, что необходимо продлить подписку на 2017 год. Иначе… иначе… конец света! А я вот, напротив, думаю, что переподписываться на журнал не стоит.

Подумаешь! Не продлили вы подписку. Стали узнавать о налоговых угрозах с опозданием. Из-за этого совершили ошибку. Она обернулась многомиллионными доначислениями. Против директора и главбуха возбудили уголовное дело. Им дали условный срок. Ничего страшного!

Читать далее >>

Подписка

Сервисы