Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Как выгодно использовать неясности переходных налоговых положений Крыма

4 сентября 2014   490  

С 18 марта 2014 года Россия считает Крым и Севастополь российскими регионами. При этом сложилась уникальная ситуация! До 2015 года на территории этих субъектов, по сути, действуют сразу три вида налогового законодательства: Налоговый кодекс России, Налоговый кодекс Украины и местные законодательные акты, регулирующие вопросы налогообложения. О том, возможно ли с выгодой использовать эту неразбериху, не потеряв при этом на налогах, поспорили приглашенные «ПНП» эксперты. Чья позиция убедительнее, оценивают наши читатели.

Александр Анищенко, аудитор ООО «Аудиторская фирма „Атолл-АФ“» Ольга Макаркина, аудитор, генеральный директор консалтинговой компании ООО «Септада»

Крымские поставщики выставляют НДС по украинским налоговым накладным вместо российских счетов-фактур. Правомерен ли вычет?

Да, официальные органы не имеют ничего против

Нет, НК РФ допускает вычет только по счету-фактуре

Да, Налоговый кодекс России считает документами, подтверждающими вычет НДС, исключительно счета-фактуры (п. 1 ст. 172 НКРФ), но в ситуации с Крымом и Севастополем контролирующие органы сочли возможным закрыть на это глаза. И ФНС, и Минфин признают право покупателя принять к вычету НДС по налоговой накладной украинского образца (письма ФНС России от30.05.14 №ГД-4-3/10389@, Минфина России от29.04.14 №03-07-15/20060). Потенциально какие-то споры и претензии в такой ситуации возможны, но, думаю, они легко устранимы.

Согласны: 44% читателей

Согласно пункту 1 статьи 172 НК РФ, налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6–8 статьи 171 НК РФ. В них ничего не говорится о крымских налоговых накладных.

Письма ФНС и Минфина не являются нормативным актом. Может получиться так, что при налоговой проверке такие вычеты снимут, и арбитражный суд поддержит. Тем более что затруднительно проявить должную осмотрительность в отношении крымского поставщика — сведений о нем нет в ЕГРЮЛ.

Согласны: 56% читателей

Дочерняя компания, расположенная в Крыму и зарегистрированная по украинскому законодательству, в мае 2014 года выплатила дивиденды за 2013 год. Нужно ли применять российско-украинское соглашение об избежании двойного налогообложения?

Нет, на момент выплаты дивидендов Крым — территория России

Да, так как дочерняя компания не перерегистрировалась в ЕГРЮЛ

18 марта 2014 года Республика Крым и Севастополь официально вошли в состав России (Федеральный Конституционный закон Государственной думы РФот21.03.14 №6-ФКЗ). При выплате дивидендов в мае компания действует уже под юрисдикцией России.

Тот факт, что она не перерегистрировалась, значения не имеет. Ведь соглашения об избежании двойного налогообложения применяются лишь при межгосударственных связях. Несмотря на то что не перерегистрировавшаяся компания в 2014 году еще применяет Налоговый кодекс Украины, она является налоговым резидентом России. НК РУ не предусматривает удержания налога у источника при выплате дивидендов от резидента резиденту (ст. 153.3). А материнская компания должна будет уплатить 9 или 0 процентов (п. 3 ст. 284 НКРФ).

Согласны: 50% читателей

Налогоплательщик Республики Крым не вправе до внесения сведений о нем в ЕГРЮЛ применять законодательство РФ, в том числе в части исполнения обязанности налогового агента по налогу на прибыль (письмо ФНС России от27.05.14 №ГД-4-3/10160@). Для нее действуют переходные положения законодательства и законы Украины. Поэтому дочерняя компания должна при выплате дивидендов применять межгосударственное налоговое соглашение об избежании двойного налогообложения. Следовательно, должна удержать налог у источника по ставке 5 или 15 процентов в зависимости от суммы вклада материнской компании (п. 2 ст. 10 Соглашения). А получатель — уплатить 9 или 0 процентов (п. 3 ст. 284 НКРФ) с возможностью заявить вычет налога, уплаченного в Крыму (п. 1 ст. 22 Соглашения).

Согласны: 50% читателей

Нижегородская компания приняла на работу сотрудника с крымской регистрацией и украинским паспортом. Считать ли его россиянином для целей НДФЛ и страховых взносов?

Да, все жители Крыма считаются россиянами с 18 марта

Нет, только получившие российский паспорт считаются россиянами

Исходя из пункта 17 постановления Госсовета Республики Крым от 11.04.14 № 2010–6/14, все жители с крымской пропиской по состоянию на 17 марта, независимо от их гражданства и фактического срока пребывания на территории России, считаются налоговыми резидентами России. Следовательно, работодатель у крымчанина должен удерживать НДФЛ по ставке 13 процентов.

Начисление страховых взносов зависит от гражданства. Крымчане автоматически признаны гражданами России, если до 17 апреля 2014 года не заявили о желании остаться украинцами (ч. 1 ст. 4 Федерального конституционного закона от21.03.14 №6-ФКЗ). Если сотрудник не подал такое заявление, он считается гражданином РФ, независимо от имеющегося у него паспорта. Страховые взносы исчисляются в общем порядке.

Согласны: 45% читателей

Постановление Госсовета Республики Крым касается только Республики Крым. На остальную территорию России его действие не распространется. Такой же вывод следует из части 2 статьи 15 Федерального конституционного закона от 21.03.14 № 6-ФКЗ. Поэтому статус работника для целей НДФЛ нужно определять по общим правилам. Он считается налоговым резидентом, если фактически находится в России не менее 183 календарных дней в течение года (п. 2 ст. 207 НКРФ).

Несмотря на то что всех жителей Крыма признали гражданами России, пока крымчанин не представит российский паспорт, его придется считать временно пребывающим в России иностранцем. Иначе нельзя с уверенностью говорить о том, что украинец действительно принял российское гражданство.

Согласны: 55% читателей

От крымской компании, зарегистрированной по украинскому законодательству, требуют уплаты налогов как российские, так и украинские налоговые органы Крыма. Платить ли налоги в украинский бюджет?

Нет смысла, но для снижения рисков стоит перерегистрироваться

Да, если у компании есть какое-то имущество и счета за рубежом

Формально украинские налоговые органы правы. Они все еще рассматривают крымскую компанию, зарегистрированную по украинскому законодательству, в качестве украинского налогоплательщика. Тем более что компания, вероятнее всего, не писала заявлений о снятии с учета и прекращении деятельности; политически Украина не признает присоединение Крыма к России, и на сопредельных территориях (в Херсоне) продолжают функционировать налоговые инспекции Крыма.

Однако платить налоги сразу в два бюджета — абсурд. Тем более что у украинских налоговиков нет никаких реальных возможностей ни доначислить налоги крымским компаниям, ни тем более взыскать их в украинский бюджет. Тут применим разве что расчетный метод по данным аналогичных налогоплательщиков, но где взять таких «аналогичных»?

С другой стороны, допускать такую двойную подчиненность, пусть даже временно, это риск. Для снижения этого риска, конечно же, стоит перерегистрироваться по российскому законодательству как можно скорее.

Согласны: 60% читателей

Стоит комплексно оценивать риски компании, с учетом того, что присоединение Крыма к России не признала ни одна иностранная юрисдикция. При этом украинские налоговые органы имеют все основания считать организацию, зарегистрированную по украинскому законодательству, украинским же налогоплательщиком.

Негативными последствиями этого может стать доначисление налогов и арест имущества компании, находящегося за пределами России. Причем при определенных условиях иностранные суды могут в счет уплаты налоговой недоимки по иску Украины арестовывать имущество и счета не только самой крымской компании, но и ее дочерних и материнских обществ.

Поэтому, если у крымской компании, зарегистрированной по украинскому законодательству, есть за пределами России имущество и счета в банках, стоит как можно скорее перерегистрироваться, провести реорганизацию или зарегистрировать новое юрлицо. Уже по российскому праву. Это серьезно снизит вероятность предъявления претензий со стороны украинских налоговых органов.

Согласны: 40% читателей

Опрос проводился на сайте www.nalogplan.ru.

 

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Слово редактора

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Маркетологи очень хотят, чтобы я в этой редакционной колонке на пальцах доказал вам, что необходимо продлить подписку на 2017 год. Иначе… иначе… конец света! А я вот, напротив, думаю, что переподписываться на журнал не стоит.

Подумаешь! Не продлили вы подписку. Стали узнавать о налоговых угрозах с опозданием. Из-за этого совершили ошибку. Она обернулась многомиллионными доначислениями. Против директора и главбуха возбудили уголовное дело. Им дали условный срок. Ничего страшного!

Читать далее >>

Подписка

Сервисы