Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

В каких случаях можно не платить налог на имущество организаций

12 августа 2014   719  

Исчисление налога на имущество организаций достаточно часто вызывает споры. Отчасти причина споров в том, что регулирующие нормы в последнее время постоянно менялись, и однозначное толкование новых норм еще не сложилось. Некоторые из спорных ситуаций рассмотрели приглашенные «ПНП» эксперты. Чья позиция убедительнее, оценивают наши читатели.

Марина Марчук, налоговый юрист санкт-петербургской компании «Дебет-Нота» Анна Желудова, заместитель директора ООО «Оценка. Консалтинг. Аудит»

Должны ли вмененщики платить налог на имущество организаций с кадастровой стоимости объектов с 1 июля 2014 года?

Нет, налоговый период по налогу на имущество – календарный год

Да, налоговый период по вмененке – квартал

Изменения, внесенные в пункт 2 статьи 346.11 и пункт 4 статьи 346.26 НК РФ, сделали плательщиками налога на имущество упрощенцев и вмененщиков в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость (п. 2 ст. 375 НК РФ). Поскольку данные изменения затрагивают не порядок применения спецрежимов и уплаты налога, а устанавливают новую налоговую обязанность по уплате налога на имущество, то дата вступления в силу изменений должна определяться исходя из норм главы 30 НК РФ.

Налоговым периодом по данной главе является календарный год согласно пункту 1 статьи 379 НК РФ. Значит, в соответствии с частью 4 статьи 7 Федерального закона от 02.04.14 № 52ФЗ, изменения вступают в силу не раньше следующего налогового периода – с 1 января 2015 года. А за 2014 год налог на имущество вмененщики не уплачивают.

Согласны: 43% читателей

Согласно части 4 статьи 7 Федерального закона от 02.04.14 № 52ФЗ, которым вменещиков и упрощенцев сделали плательщиками налога на имущество, новые положения вступают в силу с 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу. При этом сами изменения внесены не в главу 30 НК РФ о налоге на имущество организаций, а в главу 26.3 НК РФ о вмененке, а именно в пункт 4 статьи 346.26 НК РФ. Они касаются не порядка уплаты налога на имущество, а отменяют частично освобождение, предусмотренное для плательщиков ЕНВД.

А значит, налоговый период в целях вступления в силу изменений определяется по нормам статьи 346.30 НК РФ. Согласно ее положениям, налоговым периодом признается квартал. Таким образом, изменения для плательщиков ЕНВД вступают в силу с III квартала 2014 года. На это, в частности, обратил внимание Минфин России в письме от 02.06.14 № 03-05-05-01/26195.

Согласны: 57% читателей

Объект, по которому налог уплачивается исходя из кадастровой стоимости, в середине года был разделен на два новых объекта. Может ли компания уплачивать налог на имущество, исходя из среднегодовой стоимости?

Да, поскольку новые объекты не включены в перечень

Нет, раздел объекта не изменяет налоговую базу

Согласно подпункту 1 пункта 7 статьи 378.2 НК РФ, уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ должен определить перечень объектов недвижимого имущества, по которым налог на имущество уплачивается исходя из кадастровой стоимости не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу (1 января). После разделения старый объект, включенный в такой перечень, прекращает существование, фактически он выбывает, списывается с бухгалтерского учета налогоплательщика. А новые объекты недвижимости, если их включат в состав основных средств, попадут в перечень, который будет составляться только на следующий год. В текущем году по вновь зарегистрированным объектам налогообложения в соответствии с подпунктом 2 пункта 12 статьи 378.2 НК РФ налоговая база определяется без учета положений данной статьи. Согласно общеустановленному порядку, в этом случае налог уплачивался исходя из балансовой стоимости.

Согласны: 43% читателей

Поскольку ситуация создана искусственно, в данном случае нельзя говорить о том, что у объектов нет кадастровой стоимости, с которой уплачивается налог по состоянию на начало года. А также о том, что новые объекты были выявлены в течение года. Лишь эти причины дают возможность исчислять налог по среднегодовой стоимости (п. 10, подп. 2 п. 12 ст. 378.2 НК РФ). Если разделение объекта не меняет его функционального назначения, то не меняется и налогообложение новых объектов. Отметим, что с 1 января 2015 года такой порядок будет прямо следовать из пункта 10 статьи 378.2 НК РФ (п. 10 ст. 2, ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 02.04.14 № 52-ФЗ). Исключение составляют случаи, если вновь зарегистрированные объекты перестают удовлетворять критериям, по которым они могут быть отнесены к имуществу, облагаемому налогом по кадастровой стоимости. Например, ввиду незначительности площадей или по иным показателям.

Согласны: 57% читателей

Согласованная участниками стоимость недвижимости, переданной в оплату доли, равна стоимости доли – 1 млн рублей. Оценщик определил стоимость равной 3 млн рублей. Должна ли оценочная стоимость признаваться первоначальной стоимостью?

Нет, значение имеет стоимость, согласованная участниками

Да, Президиум ВАС РФ указал, что приоритетна оценочная стоимость

Пунктами 1 и 2 статьи 15 Федерального закона от 08.02.98 № 14ФЗ определены случаи, когда возникает обязанность проводить оценку имущества, внесенного в счет оплаты доли в уставном капитале. При этом установлен запрет оценки участниками стоимости имущества выше стоимости, определенной оценщиком. Обратная ситуация законом не запрещена. Соответственно, исходя из пункта 9 ПБУ 6/01, компания вправе принять имущество к учету по согласованной участниками стоимости. И эта же стоимость, исходя из пункта 1 статьи 375 НК РФ, включается в базу для исчисления налога на имущество.

Согласны: 60% читателей

Президиум ВАС РФ в пункте 3 информационного письма от 30.05.05 № 92 указал на недопустимость установления цены по сделке ниже или выше стоимости, указанной в акте оценщика, в случаях, когда такая оценка обязательна. На основании данного вывода Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа согласился с налоговым органом в том, что налоговая база по налогу на имущество занижена вследствие учета объекта по цене ниже стоимости оценки (постановление от 13.04.09 № А79-6685/2008). ВАС РФ поддержал данный вывод (определение от 07.10.09 № ВАС-9867/09).

Согласны: 40% читателей

Возможно ли неиспользуемое оборудование, планируемое к продаже, перевести в категорию товаров?

Да, не соблюдаются условия признания объекта основным средством

Нет, до выбытия объект нельзя вывести из состава основных средств

Пункт 29 ПБУ 6/01 не запрещает перевод актива из одной категории в другую. В данной норме определены последствия списания с учета объекта основных средств. Но в ней не конкретизировано, что под списанием с учета подразумевается списание только в качестве строго определенного актива. Значит, можно сделать вывод, что имеются в виду случаи полного списания объекта, о котором идет речь в данном пункте – с признанием соответствующих прочих доходов и прочих расходов. Иное толкование ограничивает норму.

При переводе объекта на другой счет, например, 41 «Товары», его списания с учета не происходит. И если основное средство не соответствует больше критериям, предъявляемым к данным активам в пункте 4 ПБУ 6/01, то нет оснований учитывать его на этом счете. Отметим, что учет такого объекта в составе ОС искажает структуру баланса и делает бухгалтерскую отчетность недостоверной.

Согласны: 47% читателей

Пункт 29 ПБУ 6/01 устанавливает только два основания для исключения объекта из состава основных средств: его физическое выбытие из компании или потерю способности приносить ей экономическую выгоду (доход) в будущем. При этом очевидно, что если в дальнейшем возможна, тем более предполагается, реализация объекта, то она принесет доход.

Таким образом, временная невозможность использовать объект основных средств и намерение его реализовать не означает, что он может быть переведен в категорию товаров. На это указал Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в постановлении от 13.11.12 № А49-2601/2012. Данное решение поддержал ВАС РФ (определением от 11.01.13 № ВАС-17754/12 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ). Отметим, что эту позицию разделяет также Минфин России (письма от 02.03.10 № 03-05-05-01/04, от 10.06.09 № 03-05-05-01/32).

Согласны: 53% читателей

Опрос проводился на сайте www.nalogplan.ru.

 

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Слово редактора

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Маркетологи очень хотят, чтобы я в этой редакционной колонке на пальцах доказал вам, что необходимо продлить подписку на 2017 год. Иначе… иначе… конец света! А я вот, напротив, думаю, что переподписываться на журнал не стоит.

Подумаешь! Не продлили вы подписку. Стали узнавать о налоговых угрозах с опозданием. Из-за этого совершили ошибку. Она обернулась многомиллионными доначислениями. Против директора и главбуха возбудили уголовное дело. Им дали условный срок. Ничего страшного!

Читать далее >>

Подписка

Сервисы