Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

В каких спорных ситуациях вычеты по НДС разумны

11 августа 2014   205  

На практике встречается множество ситуаций, когда вычеты по НДС вызывают споры. Некоторые из таких случаев рассмотрели приглашенные «ПНП» эксперты. По мнению одного из них, при применении вычетов налогоплательщик вправе руководствоваться только нормами главы 21 НК РФ и своей учетной политикой. Его оппонент обращает внимание на риски, которые могут возникнуть при таком подходе. Чья позиция убедительнее, оценивают наши читатели.

Александр Анищенко, аудитор ООО «Аудиторская фирма “Атолл-АФ”» Ольга Макаркина, аудитор, генеральный директор консалтинговой компании ООО «Септада»»

Правомерен ли вычет НДС по сделке, расходы по которой не уменьшают налогооблагаемую прибыль?

Да, если в НК РФ не установлено специальное ограничение

Нет, так как есть фактическая зависимость вычетов НДС от расходов

Зависимость права на вычет НДС с признанием соответствующих расходов установлена только в пункте 7 статьи 171 НК РФ. Во всех остальных ситуациях вычет возможен и при приобретении товаров, работ, услуг, стоимость которых не учитывается в составе расходов, поскольку затраты сочтены экономически не обоснованными. Такой вывод сделан в постановлениях федеральных арбитражных судов Поволжского от 23.01.13 № А55-17744/2012, Московского от 13.06.12 № А40-105356/11-20-436, от 22.02.12 № А41-23656/11 округов.

Согласны: 47% читателей

Исходя из пункта 2 статьи 171 НК РФ, налоговым вычетам подлежат суммы НДС в отношении товаров, работ, услуг, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ. Если расходы экономически не обоснованы, то их можно счесть не связанными с осуществлением компанией деятельности, в ходе которой уплачивается НДС (постановления федеральных арбитражных судов Дальневосточного от 17.04.13 № Ф03-1266/2013, Московского от 27.07.11 № КА-А40/7350-11 округов).

Согласны: 53% читателей

Являются ли ошибки в реквизитах счета-фактуры препятствием для вычетов?

Нет, если есть возможность идентифицировать контрагента и сделку

Да, поскольку это может быть расценено как недостоверность данных

Допущенные при заполнении счетов-фактур недочеты не относятся к существенным нарушениям и не являются основанием для отказа в вычете. Если все остальные данные счета-фактуры – сведения о контрагенте, наименование и количество товара, его цена, сумма НДС – позволяют идентифицировать контрагента и сделку, то оснований для отказа в вычете нет. К примеру, правильный ИНН может быть установлен из других документов – договора, товарных накладных, при проведении встречной проверки. Единственное, что имеет значение – реальность сделки. Эту точку зрения подтверждает судебная практика (постановления федеральных арбитражных судов Уральского от 29.04.14 № Ф09-1691/14, Центрального от 17.10.13 № А54-7135/2009, от 08.04.13 № А14-7612/2011, Поволжского от 24.02.11 № А06-4430/2010, Московского от 27.04.12 № А41-10341/11, от 07.07.11 № КА-А41/6518-11 округов).

Согласны: 77% читателей

Отсутствие или неправильное указание любого из реквизитов, указанных в пункте 5 статьи 169 НК РФ, уже является основанием для выводов о том, что счет-фактура содержит недостоверную информацию. Например, ошибка в ИНН гарантированно вызовет претензии налоговиков. Достаточно часто суды встают на сторону налоговых органов (постановления федеральных арбитражных судов Центрального от 05.04.12 № А68-2733/11, Западно-Сибирского от 16.03.12 № А27-588/2011, Московского от 02.02.12 № А41-15685/11, от 04.08.11 № КА-А41/8158-11, Северо-Западного от 22.03.12 № А13-9933/2010 округов). В лучшем случае поможет защитить право на вычет предоставление исправленных счетов-фактур (постановления федеральных арбитражных судов Северо-Кавказского от 15.04.11 № А20-939/2010, от 30.09.10 № А53-677/2010, Дальневосточного от 27.01.09 № Ф03-6013/2008 округов).

Согласны: 23% читателей

Необходимо ли для принятия НДС к вычету в более позднем периоде чем-то подтвердить факт опоздания счета-фактуры?

Нет, достаточно регистрации в журнале учета счетов-фактур

Да, нужно подтверждение, например штемпель Почты России

Налоговое законодательство предусматривает в качестве регистров учета счетов-фактур только журнал учета выставленных и полученных счетов-фактур и книгу покупок. Их достаточно для подтверждения периода получения счета-фактуры (постановления федеральных арбитражных судов Восточно-Сибирского от 27.02.12 № А78-5792/2011, Московского от 31.08.11 № А40-121691/10-4-703, Центрального от 21.02.13 № А35-4522/2012, от 16.09.13 № А54-5894/2012 округов). Отсутствие иных подтверждений получения документов не доказывает искажение данных в регистрах. Тем более что более поздний вычет НДС не приводит к потерям бюджета (постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 06.09.13 № А40-127722/12-140-844, от 22.01.13 № А40-51893/12-99-288, от 04.03.13 № А40-83606/12-115-561).

Согласны: 44% читателей

Минфин России требует подтверждения даты получения счета-фактуры (письмо от 02.10.13 № 03-07-09/40889). И замечает, что такой порядок налогоплательщик определяет самостоятельно и закрепляет в учетной политике. Часто суды без подтверждения налогоплательщиком даты получения счета-фактуры отказывают в праве на вычеты в заявленном периоде (постановления федеральных арбитражных судов Дальневосточного от 30.01.13 № Ф03-6153/2012, Западно-Сибирского от 19.09.13 № А81-3853/2012 округов). Суды не считают внутренние регистры налогоплательщика достаточным доказательством. Подтвердить период получения счета-фактуры может штемпель ФГУП Почта России, данные о курьерской доставке (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 12.03.14 № Ф05-1491/2014).

Согласны: 56% читателей

Можно ли единовременно принять к вычету НДС, если расходы признаются в течение нескольких лет?

Да, поскольку НК РФ не требует распределения вычетов

Нет, по расходам будущих периодов вычеты возможны в этих периодах

Глава 21 НК РФ не ставит возможность вычетов в зависимость от периодов, в которых будут использованы приобретенные товары, работы, услуги. Согласно пункту 1 статьи 172 НК РФ, вычет производится в полной сумме в том периоде, когда у компании возникло соответствующее право: товары, работы, услуги приняты к учету и от поставщика получен счет-фактура (на более позднюю дату). С этим согласны и Минфин России, и суды (письма Минфина России от 05.10.11 № 03-07-11/261, от 23.04.10 № 03-07-11/132, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 18.02.11 № КА-А40/369-11).

Согласны: 76% читателей

По услугам, которые будут использоваться в течение длительного времени, расходы признаются не единовременно, а равномерно или в соответствии с иным порядком распределения. При этом данные услуги не принимаются к учету единовременно, а только отражаются в целях контроля их дальнейшего признания на счете 97 «Расходы будущих периодов» или на счете учета расчетов. Исходя из пункта 1 статьи 172 НК РФ, в соответствующих долях принимается к вычету НДС (постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 11.11.10 № А65-4250/2010, от 13.05.10 № А65-34008/2009).

Согласны: 24% читателей

Можно ли принять к вычету НДС по строительным работам, которые велись без разрешения?

Да, наличие разрешения не является условием для вычета

Нет, вычеты возможны только в отношении законных операций

Суды неоднократно отмечали, что наличие разрешений на строительство не является условием получения вычетов по НДС. Они возможны и при строительстве, которое ведется до получения разрешений (постановления федеральных арбитражных судов Северо-Западного от 11.07.13 № А44-6401/2012, Северо-Кавказского от 05.06.13 № А32-24811/2012, Центрального от 30.10.12 № А35-104/2012, от 05.04.12 № А54-2235/2011, Московского от 19.07.12 № А41-34328/11 округов).

Согласны: 49% читателей

Без разрешения на строительство возведенный объект не может быть зарегистрирован. И существует вероятность, что его придется снести как самовольную постройку (п. 2 ст. 222 ГК РФ). Что означает невозможность его использования в деятельности, по которой уплачивается НДС, а это условие для вычетов (ст. 171, 172 НК РФ, постановления федеральных арбитражных судов Западно-Сибирского от 16.04.13 № А27-14757/2012, Северо-Западного от 10.10.13 № А56-69320/2012 округов).

Согласны: 51% читателей

Опрос проводился на сайте www.nalogplan.ru.

 

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Слово редактора

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Маркетологи очень хотят, чтобы я в этой редакционной колонке на пальцах доказал вам, что необходимо продлить подписку на 2017 год. Иначе… иначе… конец света! А я вот, напротив, думаю, что переподписываться на журнал не стоит.

Подумаешь! Не продлили вы подписку. Стали узнавать о налоговых угрозах с опозданием. Из-за этого совершили ошибку. Она обернулась многомиллионными доначислениями. Против директора и главбуха возбудили уголовное дело. Им дали условный срок. Ничего страшного!

Читать далее >>

Подписка

Сервисы