Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

В каких случаях с дохода физлица можно не удерживать НДФЛ

21 марта 2014   1442  

Компании подчас проявляют завидную изобретательность, придумывая способы выплатить доход физлицу без удержания НДФЛ либо переложить обязанность по его уплате на самого получателя дохода. При этом эксперты спорят, насколько все эти способы безопасны с точки зрения налоговых рисков компании. А читатели «ПНП» оценивают, чья позиция убедительнее.

Елена Деревягина, заместитель директора ООО «Сибирский аудиторский центр» Виктория Смирнова, руководитель департамента налогового консалтинга АКГ «МЭФАудит»

Работник не отчитался и не вернул подотчетные суммы. Возникает ли у него доход до истечения исковой давности?

Нет, пока не истек срок исковой давности, за работником долг

Да, если не отчитался и не вернул деньги в течение разумного срока

Поскольку трудовым законодательством не установлены специальные нормы, то применяется общий срок исковой давности. Он составляет три года (ст. 196 ГК РФ). До истечения этого срока компания вправе удержать эти средства из заработной платы работника (ст. 137 ТК РФ). Но для спора не имеет значения даже наличие трудовых отношений с этим физлицом. В случае неудержания данных сумм из заработной платы компания и после увольнения работника имеет право обратиться в суд за их взысканием.

Для признания экономической выгоды доходом необходима возможность его определения по правилам главы 23 НК РФ. В данном случае до истечения срока исковой давности у работника не возникает дохода (п. 1 ст. 210 НК РФ). Это подтверждает и судебная практика (постановления федеральных арбитражных судов Северо-Кавказского от 18.04.12 № А32-6514/2010, Волго-Вятского от 12.11.08 № А43-3598/2008-6-65 округов). Максимум у работника может быть признан доход в виде материальной выгоды из-за бесплатного пользования денежными средствами компании (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ). Но поскольку договор займа не заключался, формально условия признания такого дохода не соблюдаются.

Согласны: 63% читателей

Если опираться лишь на ГК РФ, доход у работника при невозврате подотчетных сумм возникнет не ранее истечения срока исковой давности. Но существуют и специальные нормы на этот счет. Так, пункт 4.4 Положения о порядке ведения кассовых операций от 12.10.11 № 373-П говорит о том, что физлицо должно отчитаться не позднее трех рабочих дней с момента истечения срока, на который ему выданы деньги под отчет. Конечно, этот срок может быть не определен внутренними документами компании, но он в любом случае должен быть разумным.

Конкретные параметры разумности данного срока можно косвенно определить по судебной практике, в частности по постановлению Президиума ВАС РФ от 05.03.13 № 14376/12. Судьи сочли, что, если до момента начала налоговой проверки физлицо не отчиталось и не вернуло деньги, у него возник доход. Это означает, что НДФЛ следует удерживать с таких спорных сумм по окончании каждого календарного года.

Доход возникает и если компания решила простить долг работнику. Тогда налоговая база формируется на дату принятия соответствующего решения (постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 03.04.13 № А70-6791/2012).

Согласны: 37% читателей

Возникает ли доход у директора, если компания оплачивает его судебную защиту по обвинению, связанному с исполнением должностных обязанностей?

Нет, поскольку такие расходы осуществлены в интересах компании

Да, поскольку директор получил услугу бесплатно

Президиум ВАС РФ в постановлении от 23.07.13 № 1522/13 рассмотрел целевое назначение затрат на оплату услуг, связанных с защитой в суде руководителя. И указал, что такие действия направлены на защиту интересов самой компании, поэтому она вправе отнести затраты на свой счет. Этот вывод позволяет заключить, что работодатель оплачивает услуги адвоката исключительно в собственных интересах и у работника отсутствует доход (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 19.01.10 № Ф09-10766/09-С2).

Согласны: 72% читателей

К ответственности привлекалась не компания, а ее должностное лицо. И оно же являлось получателем услуг адвоката, фактически бесплатных. Компания оплатила их для своего руководителя. Следовательно, директор получил экономическую выгоду – выплаченное адвокату вознаграждение является доходом руководителя, полученным в натуральной форме (п. 1 ст. 210, п. 1, подп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ). К такому выводу пришел Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в постановлении от 28.05.13 № А53-27832/2011.

Согласны: 28% читателей

Должен ли работодатель начислить налог на спецодежду, которая остается у работника после увольнения?

Нет, у компании отсутствует намерение выплатить доход

Да, работник получает выгоду в размере стоимости спецодежды

Невозвращение одежды при увольнении не означает, что работодатель подарил спецодежду работнику и тот получил доход в натуральной форме. В случае списания спецодежды работодателем после увольнения работника, которому она была выдана, эта вещь фактически становится бесхозной.

Даже если она фактически останется у работника, компания не обязана удерживать НДФЛ, так как отсутствует ее волеизъявление на передачу чего-либо в собственность бывшего сотрудника. Если налоговики сочтут, что физлицо каким-то образом обогатилось, обязанность задекларировать свой доход лежит исключительно на нем самом. Доход получен не в рамках правоотношений с бывшим работодателем, и у него нет обязанностей налогового агента. Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в постановлении от 04.02.14 № А27-6103/2013 указал на недоказанность факта получения работниками дохода в аналогичной ситуации.

Согласны: 53% читателей

Доход не возникает, только если спецодежда выдается в рамках трудового договора и для исполнения работником своих обязанностей (п. 3 ст. 217 НК РФ, письма Минфина России от 08.08.12 № 03-04-06/9-227, от 04.04.07 № 03-03-06/1/214, постановления федеральных арбитражных судов Северо-Западного от 20.08.08 № А56-27963/2007, Московского от 25.10.06, 01.11.06 № КА-А41/10403-06 округов). В этом случае спецодежда передается работнику не в собственность, а в пользование.

Но после увольнения работника такие аргументы уже не работают. Спецодежда ему не нужна для выполнения обязанностей в рамках трудового договора с работодателем, который ее выдал. И она фактически остается в собственности работника. Значит, у него возникает доход в натуральной форме (ст. 211 НК РФ). Но его сумму можно определить с учетом срока использования спецодежды и срока, в течение которого она эксплуатировалась.

Согласны: 47% читателей

Компанию оштрафовали за правонарушение, совершенное работником при исполнении служебных обязанностей, она не взыскала сумму штрафа. Возникает ли у работника доход?

Нет, так как штраф был наложен на саму компанию

Да, так как работник обязан возместить компании причиненный ущерб

Компания не производит оплату за работника, не прощает ему долг. А значит, у работника не возникает дохода, определяемого по правилам главы 23 НК РФ (ст. 41, 210 НК РФ). Поскольку к ответственности привлечена сама компания, то она и обязана уплатить штраф.

У работника в данном случае может возникнуть только обязанность возместить причиненный ущерб. Но нельзя признать дарением то, что компания не предъявляет таких требований (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Отказ не является освобождением от обязанности, поскольку до выставления требования о возмещении ущерба соответствующей обязанности еще нет. На это указал Федеральный арбитражный суд Московского округа в постановлении от 15.03.06, 09.03.06 № КА-А40/1434-06. Аналогичное мнение выражено ФНС России в письме от 18.04.13 № ЕД-4-3/7135.

Согласны: 61% читателей

Работник обязан возместить работодателю прямой действительный ущерб – сумму штрафа, уплаченного в связи с нарушением законодательства. Освобождение работника от этого обязательства приводит к возникновению налогооблагаемого дохода (ст. 238 ТК РФ, ст. 311 НК РФ, письма Минфина России от 08.11.12 № 03-04-06/10-310, от 10.04.13 № 03-04-06/1183, от 12.04.13 № 03-04-06/12341).

Ущерб не взыскивается при отсутствии виновных действий работника (ст. 233 ТК РФ) или при наличии обстоятельств, исключающих ответственность работника (ст. 239 ТК РФ). Работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, отказаться от его взыскания (ст. 240 ТК РФ). Например, если ущерб причинен вследствие исполнения работником своим должностных инструкций и распоряжений работодателя.

Согласны: 39% читателей

Опрос проводился на сайте www.nalogplan.ru.

 

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Слово редактора

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Маркетологи очень хотят, чтобы я в этой редакционной колонке на пальцах доказал вам, что необходимо продлить подписку на 2017 год. Иначе… иначе… конец света! А я вот, напротив, думаю, что переподписываться на журнал не стоит.

Подумаешь! Не продлили вы подписку. Стали узнавать о налоговых угрозах с опозданием. Из-за этого совершили ошибку. Она обернулась многомиллионными доначислениями. Против директора и главбуха возбудили уголовное дело. Им дали условный срок. Ничего страшного!

Читать далее >>

Подписка

Сервисы