Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Какие операции с долями ООО перспективны для снижения налога на прибыль

28 февраля 2014   707  

Передача имущества в рамках инвестиционной деятельности, связанной с участием в уставном капитале обществ, не признается реализацией (подп. 4, 5 п. 3 ст. 39 НК РФ). За счет этого и ООО, и его участники могут получить существенную налоговую выгоду. В связи с чем налоговые специалисты поспорили, в каких ситуациях это реально. Читатели «ПНП» оценивают, чья позиция убедительнее.

Станислав Коротченко, генеральный директор ООО «ЮФ “Правовая гарантия”» Алексей Кафтанников, руководитель департамента налоговой безопасности ЗАО аудиторская фирма «Аудит-Классик»

Можно ли вклад в имущество ООО учесть в налоговых расходах инвестора?

Да, такая передача направлена на получение дохода, расход обоснован

Нет, в лучшем случае вклад можно учесть при выбытии доли

Вклады в имущество ООО обусловлены уставом этого общества. Данное имущество принадлежит компании на праве собственности, влияет на размер ее чистых активов, исходя из которого определяется действительная стоимость доли каждого участника общества (п. 1 ст. 27, п. 2 ст. 2, ст. 14 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). Это говорит о том, что характер вклада не является безвозмездным. Такой расход обоснован, поскольку экономически его оправдывает увеличение фактической (рыночной) стоимости доли через капитализацию чистых активов общества. Такие затраты не упомянуты в статье 270 НК РФ. Они соответствуют всем условиям для их признания (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Поскольку вклад внесен не при размещении доли, его нельзя связать с ее приобретением или продажей, учет затрат не подпадает и под действие статей 270, 251 и 268 НК РФ. Особого порядка для учета данных расходов не установлено, значит, компания может признать их текущими внереализационными расходами (п. 1 ст. 265 НК РФ).

Согласны: 37% читателей

Вклад в имущество общества не влечет увеличения уставного капитала, размер и номинальная стоимость долей не увеличиваются (п. 2, 4 ст. 27 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). Следовательно, нет признаков, что передача имущества направлена на получение дохода. А поскольку не возникает и встречного обязательства получателя имущества, то данную операцию в целях главы 25 НК РФ можно считать безвозмездной. На этом основании участнику откажут в признании расхода в виде стоимости переданного имущества (п. 2 ст. 248, п. 16 ст. 270 НК РФ).

Вклады в имущество общества являются по экономической сути капитальными вложениями. Кодексом установлен специальный порядок учета затрат на приобретение таких активов (ст. 277, подп. 4 п. 1 ст. 251, подп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ). Можно попробовать учесть сумму вклада при выбытии доли. Но скорее всего даже такой осторожный подход вызовет споры с налоговым органом, учитывая позицию Минфина России (письмо от 14.03.06 № 03-03-04/1/222).

Согласны: 63% читателей

При выходе из ООО участнику по его заявлению выплатили сумму, меньше действительной стоимости доли. Является ли разница доходом компании?

Нет, поскольку нет прощения или уменьшения суммы обязательства

Да, общество получает экономическую выгоду, значит, возникает доход

Доход может возникнуть из-за прощения обязательства или уменьшения его суммы. Отказ участника правоотношений от предъявления требования, на которое он имеет право, ничем из этого не является. У общества не возникает разницы между суммой выплаты и обязательства, если оно отражено в соответствии с требованием участника о выплате определенной стоимости доли. Значит, не возникает и дохода. Нормы статьи 23 закона № 14ФЗ не запрещают участнику требовать выплаты в размере, меньше действительной стоимости доли.

Кроме того, соотношение сумм некорректно. Фактическая стоимость доли на дату перехода ее к обществу может быть не равна действительной стоимости, которая определяется по прошедшему отчетному периоду. А непосредственно выплата доли может производиться еще в течение нескольких месяцев после ее перехода к обществу.

Согласны: 42% читателей

Выплата участнику действительной стоимости доли корреспондирует переходу к обществу этой доли (ст. 23 закона № 14ФЗ). Соответственно, в случае выплаты меньшей, чем действительная, стоимости доли у общества возникает экономическая выгода.

Налог не уплачивается с полученного дохода, если он указан в статье 251 НК РФ. К данной ситуации это не относится, как разъяснил Минфин России (письма от 17.08.10 № 03-03-06/1/553 и от 12.08.11 № 03-03-06/1/480).

Кроме того, лишь в некоторых случаях общество имеет право не выплачивать действительную стоимость доли (п. 8 ст. 23 закона № 14ФЗ). Это связано с возможностью наступления для общества неблагоприятных обстоятельств, при которых стоимость перешедшей к нему доли критично снизится. В этом случае уменьшение действительной стоимости доли не образует экономическую выгоду.

Согласны: 58% читателей

Вышедшему из общества участнику передается имущество. Можно ли признать расходом его стоимость на дату передачи?

Да, выбытие имущества является расходом

Нет, у общества не возникают расходы при передаче имущества

Так как расходы могут быть и внереализационными (ст. 265 НК РФ), не имеет значения, что выдача участнику имущества в размере первоначального вклада не является реализацией (подп. 5 п. 1 ст. 39 НК РФ). И ничто не мешает признанию этих расходов на дату их фактического осуществления – выплаты стоимости доли. Тем более что Минфин России в названных оппонентом письмах признает, что стоимость переданного вышедшему участнику имущества является расходом по своей экономической сути. И эти расходы экономически обоснованы, поскольку осуществляются в силу закона и связаны с деятельностью общества. А она в целом направлена на получение прибыли (п. 2 ст. 50 ГК РФ).

При выходе участника из общества доля не выкупается. А при повторном ее размещении компания не продает имущественное право новому участнику. Должен применяться общий порядок, и такие операции не признаются реализацией (подп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ). Значит, нет смысла откладывать признание расхода в виде стоимости переданного участнику имущества до момента появления в компании нового учредителя.

Согласны: 34% читателей

Не признается реализацией передача имущества участнику при выходе его из общества в пределах первоначального взноса (подп. 5 п. 1 ст. 39 НК РФ). Участник в соответствующих суммах не признает доход (подп. 4 п. 1 ст. 251 НК РФ). Соответственно, параллельно у общества не возникает затрат, которые могут быть признаны расходом при передаче участнику имущества. Кроме того, до реализации доли другому участнику у общества затраты в виде стоимости переданного имущества не направлены на получение дохода (постановления федеральных арбитражных судов Северо-Западного округа от 18.09.06 № А05-17306/2005-33, Волго-Вятского округа от 24.06.10 № А28-18269/2009).

Но, по мнению Минфина России, если общество впоследствии передает долю другому или новому участнику, то возникают основания для признания расходов в виде стоимости имущества, переданного выбывшему участнику (письма от 27.05.13 № 03-03-06/1/18992, от 30.04.13 № 03-03-06/1/15198). Такие расходы будут считаться расходами на приобретение этой доли (п. 1 ст. 252, подп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ).

Согласны: 66% читателей

Новый участник ООО внес денежные средства в размере, превышающем номинальную стоимость доли. Возникает ли при этом у общества доход?

Нет, так как при размещении доли дохода в принципе быть не может

Да, поскольку у общества возникла экономическая выгода

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 277 НК РФ, у общества не возникает дохода при размещении доли, в том числе при получении денежных средств в размере большем, чем номинальная стоимость. С этим согласны Минфин России и налоговая служба (письмо Минфина России от 19.10.06 № 03-03-04/2/222, письма МНС России от 20.05.04 № 02-4-07/583-3@, УФНС России по г. Москве от 27.11.08 № 19-08/110815@).

Согласны: 53% читателей

Исходя из пункта 1 статьи 277 НК РФ, стоимость полученного в счет оплаты доли имущества определяется исходя из стоимости доли. А расход компания впоследствии, при использовании полученного имущества, признает в размере номинальной стоимости доли. Однако оценка денежных средств не может отличаться от полученной суммы. Поэтому общество должно признать доход, руководствуясь статьей 43 НК РФ.

Согласны: 47% читателей

Опрос проводился на сайте www.nalogplan.ru.

 

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Слово редактора

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Маркетологи очень хотят, чтобы я в этой редакционной колонке на пальцах доказал вам, что необходимо продлить подписку на 2017 год. Иначе… иначе… конец света! А я вот, напротив, думаю, что переподписываться на журнал не стоит.

Подумаешь! Не продлили вы подписку. Стали узнавать о налоговых угрозах с опозданием. Из-за этого совершили ошибку. Она обернулась многомиллионными доначислениями. Против директора и главбуха возбудили уголовное дело. Им дали условный срок. Ничего страшного!

Читать далее >>

Подписка

Сервисы