Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

В каких случаях первичку можно сократить, упростить и упразднить

28 февраля 2014   263  

Налоговые специалисты задались вопросом, возможен ли документарный минимализм в налоговом учете или лучше проявить предусмотрительность и осторожность, чтобы избежать налоговых претензий. Они проанализировали практику об использовании подтверждающих документов и поспорили о том, всегда ли необходимо перестраховываться при их оформлении и хранении. А читатели «ПНП» решали, чья позиция убедительнее.

Егор Батанов, партнер компании «Некторов, Савельев и Партнеры» Александр Демьянко, бухгалтер GSL Law & Consulting

Можно ли признать в расходах возмещение затрат посредника, если они подтверждены только отчетом?

Да, отчет агента — достаточное документальное подтверждение

Нет, без приложения копий первичных документов расходы не признаются

В данном вопросе точку поставил Президиум ВАС РФ в постановлении от 18.05.10 № 17795/09. В рассмотренном деле в договоре и отчетах агента стоимость услуг, подлежащих оплате принципалом, расшифровывалась по двум позициям как «возмещаемые расходы» и «вознаграждение». Возмещаемые расходы представляли собой расчетную долю от общей суммы расходов агента за месяц. Указанная сумма только отражалась агентом в отчете, соответствующие документы, подтверждающие его расходы, он не прилагал. Инспекция сочла расходы принципала документально не подтвержденными. Но, по мнению суда, учет расходов на основании отчета агента правомерен.

Согласны: 34% читателей

В деле, рассмотренном Президиумом ВАС РФ, принципал возмещал фактические расходы агента, который отражал их на соответствующих счетах учета. При этом суд указал, что расшифровка указанной части платежей как «возмещаемых расходов» не влияет на природу данных сумм. Фактически они являются частью вознаграждения агента. И агент учел спорную сумму в налоговых расходах. А раз так, именно он гарантирует их документальную подтвержденность.

Но когда речь идет не о вознаграждении, а о реальном возмещении расходов, агент не имеет права их учитывать для целей налогообложения. А это означает, что за документальную подтвержденность расходов ответственен принципал.

Согласны: 66% читателей

Можно ли списать на убытки безнадежный долг по истечении срока давности, если из документов есть только акт сверки?

Да, долг подтверждают регистры бухгалтерского и налогового учета

Нет, необходимы первичные документы, подтверждающие сам расход

В данном случае компания не должна доказывать факт возникновения задолженности. Это уже сделано в период так и не оплаченной покупателем отгрузки товара или перечисления предоплаты нерадивому поставщику. В периоде списания безнадежного долга его существование подтверждают данные регистров учета и акт сверки.

Более того, вполне возможна ситуация, когда компания правомерно уничтожила первичку. Срок хранения первичных документов равен четырем годам (подп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ). Если с момента образования задолженности прошел больший срок, их вполне могли уничтожить. Такие действия компании не противоречат письму Минфина России от 18.10.05 № 03-03-04/2/83. Ведь признание убытка изначально не планировалось. Намерение контрагента оплатить долг подтверждал акт сверки. Поэтому уничтожение документов спустя четыре года после возникновения задолженности не является злоупотреблением.

По этой же причине на ситуацию нельзя распространять позицию Президиума ВАС РФ (постановление от 24.07.12 № 3546/12). Там речь идет об уже зафиксированном убытке, документальное подтверждение которого затребовано у налогоплательщика. Но в рассматриваемом случае в периоде уничтожения документов убытка нет.

Согласны: 41% читателей

Акт сверки не может быть достаточным доказательством существования долга. К примеру, на его основании нельзя этот долг уступить по цессии, значит, такой документ не подтверждает его наличия.

Кроме того, в данном случае первичные документы должны подтверждать сразу две хозяйственные операции. Первая – признание доходов от реализации или факт перечисления предоплаты. Вторая – признание убытка в виде безнадежного долга. Правила, установленные пунктом 1 статьи 252 НК РФ, применяются ко всем расходам. Поскольку компания не обеспечила сохранность документов, то ее расход (убыток) считается документально не подтвержденным. Косвенно это подтверждает постановление Президиума ВАС РФ от 24.07.12 № 3546/12, в котором разъяснено, что компания обязана хранить даже те документы, которые подтверждают убытки прошлых лет. Такой вывод следует и из письма Минфина России от 18.10.05 № 03-03-04/2/83. Течение срока хранения первичного документа начинается с конца периода, в котором документ использовался в последний раз для составления налоговой отчетности, уплаты налога, подтверждения доходов и расходов. В данном случае срок истекает через четыре года (подп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ) после окончания периода, в котором признан убыток.

Согласны: 59% читателей

Обязана ли компания хранить документы, подтверждающие первоначальную стоимость основного средства, в периоде начисления амортизации?

Нет, достаточно регистров налогового учета и учета основных средств

Да, но только в течение четырех лет после ввода объекта в эксплуатацию

Расходы на приобретение объектов основных средств фактически признаются в течение всего периода их эксплуатации через амортизацию. Но требование сохранять всю документацию, подтверждающую расходы, в течение десятилетий эксплуатации недвижимости и еще четыре года после этого абсурдно.

Для целей учета затрат, формирующих стоимость основных средств, предусмотрены специальные формы. Кроме того, соответствующие суммы и основания их принятия к учету отражены в регистрах налогового учета. Они подтверждают формирование первоначальной стоимости. Все первичные документы спустя четыре года после принятия к учету соответствующих затрат могут быть уничтожены. Такой вывод подтверждают постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 13.08.13 № А40-128681/12-108-161, от 01.10.13 № А40-114401/12-99-596.

Согласны: 15% читателей

Формы бухгалтерского учета и регистры налогового учета не заменят документов, подтверждающих осуществление фактических расходов. Положительные решения судов касаются частных случаев, нет гарантии, что в другом деле суд иного округа примет такое же решение.

Срок обязательного хранения документов (четыре года) может исчисляться с даты введения объекта в эксплуатацию. Это связано с целями налогового контроля. В течение трех лет после ввода основного средства в эксплуатацию налоговые органы могут проверить, какие расходы сформировали первоначальную стоимость объекта, и оценить обоснованность их учета. После чего налогоплательщик сможет апеллировать к данным прошедшей налоговой проверки. Если ее не будет, то по истечении этого периода налоговые органы уже не вправе проверять состав затрат, из которых складывается первоначальная стоимость объекта.

Согласны: 85% читателей

Достаточно ли утвержденной Правительством РФ формы счета-фактуры для подтверждения расходов?

Да, если в ней указаны все необходимые данные

Нет, необходима расширенная форма или иные первичные документы

Исходя из абзаца 4 пункта 1 статьи 252 НК РФ, допускается представление документов, косвенно подтверждающих произведенные расходы. Перечень таких документов не ограничен. В настоящее время компания вправе сама определять список первичных документов и она вправе назвать таким документом счет-фактуру. Он подтверждает произведенные расходы, если его данные содержат необходимую информацию – о количестве и составе товаров (работ, услуг), их цене, стоимости (постановления федеральных арбитражных судов Западно-Сибирского от 03.03.08 № Ф04-1286/2008(1304-А46-25), Северо-Западного от 13.09.07 № А56-12751/2006 округов).

Согласны: 38% читателей

В счете-фактуре недостаточно сведений, которые позволили бы признать расходы. В частности, отгрузка товара не означает передачу права собственности на него. В отношении работ счет-фактура подтвердит передачу результатов, но может не содержать информации о том, является ли этот результат этапом работ или они полностью завершены. Если бы счет-фактура считался достаточным документом, не возникло бы необходимости в составлении производной от него формы, рекомендованной ФНС России (письмо от 21.10.13 № ММВ-20-3/96@). В частности, в рекомендуемую форму добавлена информация о транспортировке и передаче груза, его приемке, код товара (работ, услуг).

Согласны: 62% читателей

Опрос проводился на сайте www.nalogplan.ru.

 

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Слово редактора

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Маркетологи очень хотят, чтобы я в этой редакционной колонке на пальцах доказал вам, что необходимо продлить подписку на 2017 год. Иначе… иначе… конец света! А я вот, напротив, думаю, что переподписываться на журнал не стоит.

Подумаешь! Не продлили вы подписку. Стали узнавать о налоговых угрозах с опозданием. Из-за этого совершили ошибку. Она обернулась многомиллионными доначислениями. Против директора и главбуха возбудили уголовное дело. Им дали условный срок. Ничего страшного!

Читать далее >>

Подписка

Сервисы