Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Какие особенности лизинговых отношений позволяют выстраивать налоговые схемы

25 сентября 2013   705  

Лизинговые отношения достаточно сильно отличаются от привычных договоров, налоговые последствия по которым легко спрогнозировать. Налоговый кодекс, а вслед за ним и инспекторы, и специалисты часто теряются, когда речь заходит об обоснованности налоговой выгоды, полученной по договору лизинга. Эксперты «ПНП» рассмотрели несколько таких ситуаций, имеющих немалый потенциал для налогового планирования. Чья позиция убедительнее, решать вам.

Елена Деревягина, заместитель директора ООО «Сибирский аудиторский центр» Александр Анищенко, аудитор ООО «Аудиторская фирма “Атолл-АФ”»

Лизингодатель приобрел имущество у поставщика, выбранного лизингополучателем. Поставщик оказался однодневкой. Обоснован ли отказ в вычете НДС?

Нет, так как лизингодатель не выбирал поставщика, а сделка реальна

Да, но лизингополучатель должен возместить партнеру ущерб

Лизингодатель обязан приобрести имущество у поставщика, указанного покупателем, если такое условие установлено договором. Он не несет ответственности за выбор поставщика в силу статьи 665 ГК РФ. Соответственно, к лизингодателю в этом случае нельзя предъявить обвинения в неосмотрительности при выборе поставщика.

При этом лизингодатель осуществляет реальную экономическую деятельность. Это подтверждает факт предоставления имущества по договору лизинга. Исходя из пунктов 4 и 9 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.06 № 53, в данном случае нет необоснованной налоговой выгоды или намерения получить ее. А значит, лизингодатель имеет право на вычеты (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Согласны: 73% читателей

Действительно, за выбор поставщика отвечает лизингополучатель. Однако этот факт не может влиять на налоговые правоотношения. Если налог в бюджет поставщиком не уплачен, возмещать покупателю нечего. А покупателем по договору поставки в данном случае является лизингодатель. А значит, он несет все связанные с такой сделкой риски – признание счетов-фактур ненадлежащими и отказ в вычете НДС.

Но недобросовестный поставщик был определен в договоре лизингополучателем. Невозмещенная сумма НДС в данной ситуации – прямой убыток лизингодателя. А значит, он вправе предъявить партнеру по договору гражданский иск о возмещении ущерба (п. 1 ст. 15 ГК РФ).

Согласны: 27% читателей

Является ли лизинговая деятельность инвестиционной, позволяющей не платить НДС?

Да, определенные основания не платить НДС по лизингу есть

Нет, так как лизингодатель реализует услуги, облагаемые НДС

В преамбуле Федерального закона от 29.10.98 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» лизинг назван средством инвестиций. Приобретение и передача имущества лизингодательем – это способ инвестиционной деятельности. Согласно подпункту 4 пункта 3 статьи 39 НК РФ, не признается реализацией передача имущества, если она носит инвестиционный характер. Приведенный в норме список не закрыт. А значит, лизинговые операции не являются объектом обложения НДС (подп. 1 п. 2 ст. 39 НК РФ).

Согласны: 14% читателей

В абзаце 2 статьи 2 Федерального закона от 29.10.98 № 164ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» договор лизинга определен как сделка по приобретению имущества и предоставлению его во временное пользование на возмездной основе. Таким образом, при передаче объекта лизинга лизингополучателю происходит не передача имущества в порядке инвестирования, а оказание платной услуги. А она является объектом обложения НДС согласно пункту 1 статьи 39, подпункту 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ.

Согласны: 86% читателей

Может ли лизингополучатель учесть для целей налогообложения прибыли расходы на неотделимые улучшения капитального характера, если они выполнены без согласия лизингодателя?

Да, в НК РФ нет запрета на учет таких расходов

Нет, НК РФ требует получения согласия лизингодателя на улучшения

Отсутствие согласия лизингодателя не является причиной для непризнания расходов для целей налогобложения прибыли. Для случаев, когда такое согласие имеется, установлен специальный порядок учета неотделимых улучшений через амортизационные отчисления. Если же согласия нет, то подобные расходы вполне можно учесть на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Причем компания вправе признать их единовременно (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 16.07.12 № Ф09-5675/12).

При налогообложении нельзя учитывать только те затраты, которые не направлены на получение дохода или экономически не обоснованы (п. 1 ст. 252 НК РФ). А также расходы, прямо указанные в статье 270 НК РФ. В этой статье не упомянуты расходы на неотделимые улучшения – там названы только затраты на создание амортизируемого имущества, которым в данном случае неотделимые улучшения не являются. Таким образом, если лизингополучатель сможет документально подтвердить сумму расходов и обосновать их экономическую целесообразность, то он соблюдет все необходимые условия.

Согласны: 38% читателей

Расходы капитального характера на неотделимые улучшения лизингового имущества признаются амортизируемым имуществом. А согласно пункту 5 статьи 270 НК РФ, такие расходы не учитываются как самостоятельные. Для них предусмотрен специальный порядок пунктом 1 статьи 256 НК РФ.

Однако этот порядок применяется только для неотделимых улучшений, произведенных с согласия арендодателя. При его отсутствии лизингополучатель не вправе учитывать спорные расходы (письма УФНС России по г. Москве от 24.03.06 № 20-12/25161, от 07.04.09 № 16-15/032985, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 07.11.11 № А32-1860/2010).

В данном случае гораздо эффективнее доказывать, что произведенные работы являются ремонтом. Тогда их можно будет учесть на основании статьи 260 НК РФ. Суды в аналогичных случаях охотнее встают на сторону компаний (постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 27.10.10 № 07АП-9241/10, Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.11.11 № 09АП-29563/2011).

Согласны: 62% читателей

Имущество учитывал на балансе и амортизировал лизингополучатель. На момент окончания срока договора объект самортизирован не полностью. Кроме того, уплачена выкупная стоимость. Допустимо ли увеличить остаточную стоимость объекта на выкупную?

Да, все расходы должны уменьшать налогооблагаемую прибыль

Нет, остаточная стоимость не является реальным расходом

Лизингополучатель принимает к учету объект по стоимости его приобретения лизингодателем (абз. 3 п. 1 ст. 257 НК РФ). И эту стоимость лизингополучатель списывает через амортизационные отчисления (п. 10 ст. 258 НК РФ). При этом срок полезного использования предмета лизинга определяется не на основании договора лизинга. Компания обязана руководствоваться Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы (утверждена постановлением Правительства РФ от 01.01.02 № 1). В результате срок полезного использования может существенно превышать срок лизингового договора и часть стоимости объекта лизинга компания не успеет списать на расходы.

Глава 25 НК РФ не содержит оснований для списания с учета недоамортизированной стоимости таких основных средств. А значит, она может быть включена в налоговые расходы. Компания может учесть эту сумму после прекращения действия договора финансовой аренды наряду с выкупной ценой в течение оставшегося срока эксплуатации.

Согласны: 51% читателей

Стоимость расходов по договору лизинга у лизингополучателя состоит из двух частей: лизинговых платежей и амортизационных отчислений (п. 10 ст. 258, подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом лизинговые платежи включают в себя затраты лизингодателя на приобретение имущества (п. 1 ст. 28 Федерального закона от 29.10.98 № 164ФЗ). Поэтому для целей налогообложения прибыли они признаются за вычетом суммы амортизации по данным объектам.

Таким образом, все реальные расходы на приобретение уже были учтены в составе лизинговых платежей. Если продолжать амортизировать остаточную стоимость после завершения договора, это приведет к повторному исключению из налоговой базы реальных расходов, что прямо запрещено (абз. 4 п. 5 ст. 252 НК РФ).

После окончания срока аренды лизингополучатель может учесть через амортизационные отчисления только ту сумму затрат на приобретение, которая не вошла в лизинговые платежи и выплачивается в составе выкупной стоимости.

Согласны: 49% читателей

 

Опрос проводился на сайте www.nalogplan.ru.

 

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Слово редактора

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Маркетологи очень хотят, чтобы я в этой редакционной колонке на пальцах доказал вам, что необходимо продлить подписку на 2017 год. Иначе… иначе… конец света! А я вот, напротив, думаю, что переподписываться на журнал не стоит.

Подумаешь! Не продлили вы подписку. Стали узнавать о налоговых угрозах с опозданием. Из-за этого совершили ошибку. Она обернулась многомиллионными доначислениями. Против директора и главбуха возбудили уголовное дело. Им дали условный срок. Ничего страшного!

Читать далее >>

Подписка

Сервисы