Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Как, даже нарушая правила, сохранять право на применение спецрежима

25 сентября 2013   1007  

в чем экономия Налоги по общей системе

на чем основана идея Письмо Минфина России от 24.07.13 № 03-11-06/3/29239, пункт 2.3 статьи 346.26 НК РФ

Если компания, применяющая спецрежим, допускала какие-либо нарушения правил применения этой системы, но своевременно, до окончания налогового периода, устранила их, она не должна переходить на общую систему. Такой вывод следует из письма Минфина от 24.07.13 № 03-11-06/3/29239.

Чиновники рассмотрели ситуацию, когда компания на ЕНВД в течение налогового периода сначала превысила ограничение по доле юрлиц в составе учредителей (25% – подп. 2 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ), затем устранила нарушение. Формально в этом случае организация считается утратившей право на спецрежим с начала налогового периода, в котором было допущено нарушение (п. 2.3 ст. 346.26 НК РФ). Однако Минфин дал иные, более выгодные разъяснения.

Почему бы не применить эту логику и в отношении иных ограничений по вмененке? Например, площади торгового зала, численности персонала и т. п. А по аналогии это толкование нормы можно отнести и к упрощенцам. Тем более что в их случае налоговым периодом является не квартал, а год.

Идеей поделилась Людмила Долгополова,
финансовый директор

Оценка безопасности идеи

чиновник

Александр Косолапов, начальник отдела специальных налоговых режимов департамента Минфина России:

«Письмо относится к правоотношениям за 2012 год. Отсюда и логика: если нарушение устранено, то обязанность платить ЕНВД восстанавливается. С 2013 года ЕНВД стал добровольным. И если нарушены условия, то компания переходит на общий режим с начала того квартала, в котором они были допущены».

эксперт

Максим Ровинский, руководитель практики налогового и таможенного права юридической фирмы «ЮСТ»:

«Разъяснение Минфина является правильным толкованием норм права. Распространение данной идеи на упрощенцев нужно принимать с оговоркой. Ведь проверка на соответствие требованиям для применения УСН осуществляется не только по итогам налогового, но и по итогам отчетного периода».

практик

Виктория Цирульникова, главный бухгалтер ООО «НИСА»:

«Что касается УСН, то в подпункте 15 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ говорится о нарушении ограничения за налоговый или отчетный период. Отчетными периодами признаются I квартал, полугодие и 9 месяцев (п. 2 ст. 346.19 НК РФ). Следовательно, распространять мнение Минфина на упрощенку в целом на год достаточно опасно».

 

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Слово редактора

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Написал в предыдущем слове редактора, что «романтизму нету», но оказалось, что это неправда — он есть! Вот оцените, как трогательно прокуратура Белгородской области рассказывает о схеме незаконного возмещения НДС:
«…подсудимый обратился к знакомому владельцу „фирм-однодневок“ с просьбой аккумулировать на счете одной из них крупную сумму денег с целью создания видимости расчета за оказанные услуги и товары. После проведения платежей он дал поручение бухгалтеру подготовить налоговую декларацию по НДС, содержащую заведомо ложные сведения. Декларация была направлена в налоговый орган, но, несмотря на неоднократно внесенные в нее уточнения, руководитель налогового органа сделал вывод о фиктивности сделки и неправомерном возмещении НДС».
Читать далее >>

Подписка

Сервисы