Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Когда поощрительные премии вызовут споры с налоговиками по НДС

30 августа 2013   624  

С принятием изменений в главу 21 НК РФ по вопросам исчисления НДС с предоставляемых продавцами бонусов споров стало меньше. Но рано говорить о том, что все разногласия урегулированы. И спор экспертов «ПНП» – тому подтверждение. Более решительный специалист отстаивал налоговую выгоду компании. А его оппонент считает, что рисковать в описанных ситуациях нет смысла. Чья позиция убедительнее, решать вам.

Роман Шишкин, ведущий юрисконсульт департамента налоговой безопасности и судебной защиты КСК групп Ольга Макаркина, аудитор, генеральный директор консалтинговой компании ООО «Септада»

Поставщик начислил покупателю поощрительную премию и выставил корректировочный счет-фактуру в связи с уменьшением цены предыдущих поставок. Однако покупатель считает, что, согласно договору, бонус не влияет на НДС. Должен ли он доплачивать налог?

Нет, так как сторонами фактически не достигнуто соглашение о ретроскидке

Да, поскольку гражданские споры не влияют на порядок налогообложения

В данном случае между поставщиком и покупателем не достигнуто согласие в вопросе об уменьшении цены ранее поставленных товаров. Самовольные действия одной из сторон по выставлению корректировочных счетов-фактур не являются основанием для возникновения налоговых обязательств у контрагента.

Покупатель может направить продавцу претензионное письмо. Где изложит свое несогласие с тем, что условие о ретроскидке следует из договора поставки. Либо просто игнорировать этот документ. Пока стороны не урегулируют свои разногласия о характере полученного покупателем бонуса, выставленные поставщиком документы не влекут обязанности восстановления НДС.

Согласны: 57% читателей

Если поставщик считает, что условия договора трактуют поощрительную премию как ретроскидку, он может выставить корректировочный счет-фактуру, не согласуя свои действия с покупателем, и уменьшить свои обязательства по НДС. У покупателя основанием для восстановления НДС на сумму предоставленной скидки является дата получения корректировочного счета-фактуры (подп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ). Даже в случае несогласия, безопаснее не игнорировать этот документ, а восстановить принятый к вычету НДС в соответствующей сумме. А разногласия с поставщиком не имеют прямого отношения к налоговым правоотношениям и должны решаться в рамках гражданского спора.

Согласны: 43% читателей

Поставщик получил предоплату 1 млн рублей и уплатил с нее НДС. Затем он предоставил покупателю поощрительную премию, уменьшающую цену еще не отгруженных товаров до 800 тыс. рублей. Можно ли вернуть НДС с аванса в части 200 тыс. рублей?

Да, так как эту разницу нельзя автоматически считать предоплатой

Нет оснований начинать рассматривать предоплату как нечто иное

В данном случае скидка уменьшает цену товара, а значит, изменилась налоговая база по НДС (п. 1, 2.1 ст. 154 НК РФ). Пока стороны не договорились считать эти 200 тыс. рублей авансом в счет новых поставок, нет оснований начислять на них НДС. Эта сумма должна быть возвращена покупателю. А сумму НДС продавец вправе вернуть из бюджета.

Письмо, на которое сослался уважаемый оппонент, как раз подтверждает, что данная сумма не может быть отнесена к расчетам по текущему договору. Поэтому следует говорить об изменении налоговой базы вследствие предоставления скидки. При этом при уменьшении цены из-за скидок Кодекс предусматривает особый порядок внесения изменений в документы, на основании которых производится расчет с бюджетом по суммам НДС. А именно через оформление корректировочных счетов-фактур (п. 2 ст. 169 НК РФ). На основании этого документа продавец принимает к вычету НДС, а покупатель восстановливает.

Согласны: 43% читателей

В отношении сумм НДС, уплаченных продавцом при получении предоплаты, установлено два основания для вычетов. В общем случае вычет производится после отгрузки товаров. А в случае расторжения договора – после возврата денежных средств (п. 5, 8 ст. 171, п. 4, 6 ст. 172 НК РФ).

На указанную сумму 200 тыс. рублей товар не отгружается, не происходит и расторжения договора. Таким образом, для вычетов уплаченного с полученной предоплаты НДС нет оснований.Так как в счет этой суммы в последующем будут осуществлены новые поставки товаров покупателю, ее следует признать частичной оплатой предстоящих поставок. А она подлежит включению в налоговую базу по НДС в общеустановленном порядке. Соответственно, сумму НДС в части этой переплаты возможно принять к вычету только после поставки новой партии товаров. Согласен с данной позицией и Минфин России (письмо от 11.07.13 № 03-07-11/27047).

Согласны: 57% читателей

Компания в соответствии с публичной офертой обязалась возвращать розничным покупателям часть средств на банковскую карту при достижении ими определенной суммы покупок. В условиях акции указано, что такой бонус – это ретроскидка. Можно ли снизить начисления по НДС?

Да, розничные продавцы должны иметь те же права, что и оптовые

Нет, буквальное прочтение нормы НК РФ не позволяет снижать НДС

В пункте 2.1 статьи 154 НК РФ нет прямого запрета для розничных торговцев снижать сумму начислений в связи с ретроскидкой. Законодатель перечислил в данной норме объекты сделок – товары, работы и услуги, а не виды договоров. Формальное выведение розничной торговли из-под действия указанной нормы абсурдно и может быть расценено как противоречащее пункту 2 статьи 3 НК РФ. В розничной торговле нет счетов-фактур, но выставить корректировочные документы также не проблема. Корректировку можно провести, используя бухгалтерскую справку-расчет.

Согласны: 49% читателей

Пункт 2.1 статьи 154 НК РФ перечисляет следующие виды договоров: поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг. В рассматриваемом случае покупателю товар передается по договору розничной купли-продажи. Данный договор относится к договорам купли-продажи, но он не упомянут в названной норме. Исходя из ее буквального прочтения, Минфин России сделал вывод о ее неприменении к ситуации, аналогичной рассматриваемой. По договорам купли-продажи скидки не влияют на цену. Такие разъяснения приведены в письме от 11.07.13 № 03-07-11/26921.

Согласны: 51% читателей

Покупателям в качестве премии за выполнение объема поставок передан бонусный товар по цене 0 рублей. Нужно ли начислять НДС, исходя из рыночной цены обычной поставки?

Нет, НДС начисляется исходя из цены товара и равен 0 рублей

Да, при безвозмездной поставке применяются рыночные цены

В такой ситуации речь не идет о безвозмездности. Товар поставляется за выполнение определенных условий – покупатель уже «оплатил» его своими действиями.

Начисление НДС в такой ситуации приведет к экономическим последствиям, отличным от оформления бонуса другим способом – предоставления на эту сумму скидки на прошлые поставки при отгрузке этой партии по обычной цене. Тогда сумма скидки уменьшит НДС прошлых поставок ровно на сумму, начисленную с текущей поставки (п. 1, 2.1 ст. 154 НК РФ). А значит, начисление НДС по рыночной цене на бонусный товар стоимостью 0 рублей не имеет экономического основания (п. 3 ст. 3 НК РФ).

Согласны: 44% читателей

Стоимость 0 рублей означает, что продавец по такой сделке не получает встречного исполнения. А значит, товар передан безвозмездно.

Для целей налогообложения безвозмездная передача товара приравнивается к его реализации (п. 1 ст. 39, подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Стоимость бесплатно переданного покупателю товара включается в налоговую базу по НДС в том периоде, когда состоялась безвозмездная передача. Согласно пункту 2 статьи 154 НК РФ, НДС уплачивается в бюджет исходя из рыночной стоимости бонусного товара. Рыночные цены определяются в порядке, предусмотренном главой 14.3 НК РФ.

Согласны: 56% читателей

Опрос проводился на сайте www.nalogplan.ru.

Круглый стол финансовых директоров – 2013

С 31 октября по 3 ноября 2013 г. на Мальте пройдет VI Форум «Круглый стол финансовых директоров» на тему «Налоговая безопасность. Развитие предприятий. Практика успешных решений». Наш журнал выступает информационным партнером данного мероприятия.

Приглашаем принять участие в обсуждении главных аспектов успешного развития бизнеса с лучшими консультантами и признанными экспертами-практиками. 10 часов деловых сессий, 4 дня полноценных кулуаров, комфортная обстановка, свежая информация из первых уст, прямые ответы на вопросы и полезные контакты. Подробности на сайте www.cfoforum.ru

 

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Слово редактора

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Маркетологи очень хотят, чтобы я в этой редакционной колонке на пальцах доказал вам, что необходимо продлить подписку на 2017 год. Иначе… иначе… конец света! А я вот, напротив, думаю, что переподписываться на журнал не стоит.

Подумаешь! Не продлили вы подписку. Стали узнавать о налоговых угрозах с опозданием. Из-за этого совершили ошибку. Она обернулась многомиллионными доначислениями. Против директора и главбуха возбудили уголовное дело. Им дали условный срок. Ничего страшного!

Читать далее >>

Подписка

Сервисы