Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

За какие налоговые правонарушения компанию невозможно оштрафовать

19 июля 2013   1037  

Принято считать, что за любую неуплату налога или страховых взносов налоговые органы и фонды обязательно наложат штрафные санкции. Однако один из экспертов «ПНП» с этим не согласен. И подтверждает свою мысль несколькими распространенными на практике ситуациями. Его более осторожный оппонент оспаривает столь смелые выводы и предлагает свои контраргументы. Чья позиция более убедительна, решать вам.

Станислав Коротченко, генеральный директор ООО «ЮФ “Правовая гарантия”» Андрей Дуюнов, руководитель группы налоговой практики юридической компании «Пепеляев Групп»

Компания правильно исчислила страховые взносы, но не полностью уплатила их. Возможен ли штраф за неуплату?

Нет, так как отсутствует состав правонарушения

Да, исходя из буквального толкования нормы, штраф возможен

Я считаю, что плательщик взносов не может привлекаться к ответственности на основании статьи 47 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ за неуплату (неполную уплату) правильно исчисленных страховых взносов.

Этот вывод подтверждает решение ВАС РФ от 31.05.13 № ВАС-3196/13, в котором судьи признали не соответствующим Закону № 212-ФЗ  приказ Минздравсоцразвития России от 07.12.09 № 957н в части, допускаюшей возможность привлечения плательщика страховых взносов к ответственности в подобной ситуации. Кроме того, в решении указано, что, согласно пункту 2.2 Методических рекомендаций, одобренных распоряжением Правления ПФР от 05.05.10 № 120р, неуплата или неполная уплата правильно исчисленных страховых взносов не образует состава правонарушения.

На основании всего изложенного судьи решили, что при отсутствии факта занижения базы для начисления взносов штрафы начисляться не могут. В этом случае компании грозят только пени.

Согласны: 70% читателей

Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате неправомерных действий (бездействия) плательщиков влечет за собой взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы взносов. Размер штрафа за те же деяния, совершенные умышленно, составляет 40 процентов неуплаченной суммы (п. 1 ст. 47 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

Таким образом, ответственность за неуплату страховых взносов установлена. ВАС РФ в решении, на которое ссылается мой оппонент, дает слишком вольную трактовку положениям Закона № 212ФЗ. К тому же она основана на Методических указаниях, которые являются подзаконным актом.

Я считаю, что нет никаких гарантий, что суды будут придерживаться позиции ВАС РФ и компанию не привлекут к ответственности. И уж точно решение Высшего арбитражного суда не защитит от принудительного взыскания страховых взносов. И как минимум компания понесет судебные расходы и окажется в списке недобросовестных плательщиков.

Согласны: 30% читателей

Упрощенец, выставивший счет-фактуру покупателю, не начислил НДС и не подал декларацию по истечении квартала. Возникают ли штрафные санкции по статье 122 НК РФ?

Нет, если оплата в этом же квартале не получена

Да, поскольку нарушен порядок уплаты НДС

Лица, названные в пункте 5 статьи 173 НК РФ, действительно обязаны уплачивать НДС даже в том случае, если они не являются налогоплательщиками (постановление Президиума ВАС РФ от 14.02.06 № 11670/05). Срок уплаты при этом определен в пункте 4 статьи 174 НК РФ окончанием налогового периода, в котором произошла соответствующая реализация товаров.

Однако до получения от покупателя оплаты, включающей НДС, у покупателя реализация отсутствует исходя из пункта 1 статьи 346.17 НК РФ. Следовательно, упрощенец может определять срок уплаты НДС по окончании календарного года, в котором получена оплата. И только после этого может быть установлено нарушение срока уплаты налога (постановление Президиума ВАС РФ от 27.09.11 № 4134/11). Следовательно, компании, не являющиеся плательщиками НДС, не обязаны при определении налогового периода руководствоваться статьей 163 НК РФ, которая закрепляет ежеквартальную уплату налога.

Кроме того, и контролирующие органы в своих разъяснениях не указывают, в каком периоде должен быть уплачен НДС (письма Минфина России от 05.04.13 № 03-07-11/11247, ФНС России от 17.01.13 № ЕД-2-3/22@).

Согласны: 34% читателей

В случае если неплательщик НДС или лицо, освобожденное от обязанностей плательщика НДС, выставит счет-фактуру с выделенной в нем суммой налога, он должен уплатить ее в бюджет (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ). Налог уплачивается в сумме, указанной в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров. Согласно пункту 4 статьи 174 НК РФ, налог уплачивается не позднее 20-го числа месяца, следующего за окончанием налогового периода. Налоговым периодом по НДС признается квартал (ст. 163 НК РФ).

Данную норму подтверждают судебные акты. В частности, в постановлениях федеральных арбитражных судов Волго-Вятского от 25.03.13 № А29-3653/2012, Восточно-Сибирского от 31.10.12 № А58-786/2012, Дальневосточного от 23.11.11 № Ф03-5518/2011 округов.

Неуплата или неполная уплата налога влечет за собой привлечение лица, обязанного уплатить его, к ответственности в виде штрафа в соответствии со статьей 122 НК РФ. Отметим, что после внесения изменений в пункт 5 статьи 173 НК РФ неплательщики НДС также могут быть привлечены к ответственности за неуплату этого налога (постановление Президиума ВАС РФ от 14.02.06 № 11670/05).

Согласны: 66% читателей

Могут ли оштрафовать по итогам камеральной проверки, если компания представила уточненную декларацию после срока уплаты налога, но недоплатила налог?

Нет, до выездной налоговой проверки штраф не может быть назначен

Да, доплатить налог надо до представления уточненной декларации

Штраф может быть наложен в случае неуплаты или недоплаты налога. Но только если она произошла в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий или бездействия налогоплательщика (ст. 122 НК РФ).

В данном случае занижения базы нет, поскольку подана уточненная декларация. НК РФ устанавливает сроки уплаты налогов лишь по текущим платежам и не определяет, какой срок является своевременным для доплаты. И поскольку ошибка обнаружена неналоговым органом, то до назначения выездной проверки налогоплательщику могут быть начислены только пени (подп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ).

Согласны: 28% читателей

Уплата налогов производится на основании налоговых деклараций или расчетов. В них определяются данные для исчисления налогов и авансовых платежей (п. 1 ст. 80 НК РФ).

Налогоплательщик должен уточнить эти декларации и расчеты, если они содержат искаженные сведения или ошибки, приводящие к занижению суммы налога, подлежащей уплате (п. 1 ст. 81 НК РФ). В этом случае налогоплательщик освобождается от ответственности, если только до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени (подп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ).

Согласны: 72% читателей

Может ли быть оштрафован правопреемник компании в случае неуплаты правопредшественником удержанного НДФЛ?

Нет, в НК РФ не предусмотрено санкций в таких ситуациях

Да, поскольку правопреемник становится налоговым агентом

К правопреемнику переходит только обязанность по уплате налогов за правопредшественника п. 1 ст. 50 НК РФ). НДФЛ не является налогом самого юридического лица. А штраф по статье 123 НК РФ налагается только за неисполнение обязанностей налогового агента самим налогоплательщиком.

Также правопреемник обязан уплатить суммы штрафа за правопредшественника, если они наложены на него до завершения его реорганизации (п. 2 ст. 50 НК РФ). Если на этот момент штрафы не выставлены, то они не могут быть выставлены и после.

Согласны: 50% читателей

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 50 НК РФ, обязанность по уплате налогов реорганизованного юридического лица исполняется его правопреемником. При этом реорганизация не изменяет сроков уплаты налогов.

Согласно статье 123 НК РФ, неправомерное неудержание или неперечисление сумм налога налоговым агентом влечет за собой уплату штрафных санкций. Таким образом, правопреемник в случае неисполнения обязанностей налогового агента за правопредшественника может быть оштрафован в соответствии с приведенными нормами.

Согласны: 50% читателей

Опрос проводился на сайте www.nalogplan.ru.

 

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Слово редактора

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Маркетологи очень хотят, чтобы я в этой редакционной колонке на пальцах доказал вам, что необходимо продлить подписку на 2017 год. Иначе… иначе… конец света! А я вот, напротив, думаю, что переподписываться на журнал не стоит.

Подумаешь! Не продлили вы подписку. Стали узнавать о налоговых угрозах с опозданием. Из-за этого совершили ошибку. Она обернулась многомиллионными доначислениями. Против директора и главбуха возбудили уголовное дело. Им дали условный срок. Ничего страшного!

Читать далее >>

Подписка

Сервисы