Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

В каких ситуациях можно обосновать налоговую выгоду через отсутствие экономической

18 июня 2013   724  

В налоговых спорах часто звучит ссылка на статью 41 НК РФ с целью обосновать наличие или отсутствие у компании экономической выгоды, а следовательно и налогооблагаемого дохода. Наиболее интересные для использования в налоговом планировании ситуации возникают при этом у упрощенцев. Эксперты «ПНП» отобрали несколько спорных моментов и поспорили, возможно ли в каждом конкретном случае обосновать отсутствие налогооблагаемого дохода. Чья позиция более убедительна, решать вам.

Александр Анищенко, аудитор ООО «Аудиторская фирма “Атолл-АФ”» Виктория Смирнова, руководитель департамента налогового консалтинга АКГ «МЭФ-Аудит»

Контрагент возместил упрощенцу с базой «доходы» понесенные им расходы. Облагается ли такое возмещение единым налогом по УСН?

Нет, поскольку не возникает экономическая выгода

Да, если такие доходы подпадают под статьи 249 или 250 НК РФ

Согласно статье 41 НК РФ, доходом признается экономическая выгода. А она возникает, только если упрощенец учел возмещенные ему контрагентом расходы для целей налогообложения. Данная позиция озвучена в постановлении Президиума ВАС РФ от 12.07.11 № 9149/10 в отношении сумм, полученных упрощенцем от арендаторов в возмещение коммунальных платежей. Аналогичную позицию занял Минфин России в вопросе учета возвращенных страховых взносов в письме от 29.03.06 № 03-11-04/2/72.

Применение части первой Кодекса не может зависеть от систем налогообложения, за исключением случаев, когда это прямо предусмотрено ее нормами. А значит, факт признания дохода не должен зависеть от причин, по которым компания не признала расход. При реальном характере затрат налогоплательщика получение суммы возмещения не образует экономической выгоды, если не был признан расход. На это, в частности, указал Федеральный арбитражный суд Уральского округа в постановлении от 12.05.12 № Ф09-2944/12.

Согласны: 43% читателей

Согласно статье 41 НК РФ, экономическая выгода определяется в соответствии с отдельными главами части второй Кодекса. А это предполагает иной порядок рассуждений. Если глава 26.2 НК РФ предусматривает определенный вид дохода, то его сумма определяется в соответствии с ее правилами. А значит, компания не вправе не признавать доход, прямо поименованный в статьях 249 и 250 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

На обязанность применять прямые нормы главы 26.2 НК РФ указал Минфин России в письмах от 20.02.12 № 03-11-06/2/29, от 15.08.12 № 03-11-06/2/109. Они содержат ответы налогоплательщикам, применяющим УСН с объектом налогообложения «доходы».

Что касается позиции Президиума ВАС РФ, выраженной в постановлении от 12.07.11 № 9149/10, то она сводится к следующему. Не учитываются для целей налогообложения суммы возмещения только в случае, если они не могут быть отнесены к доходам, определяемым в соответствии со статьями 249 и 250 НК РФ.

Согласны: 57% читателей

Упрощенец приобрел готовый бизнес как имущественный комплекс по цене ниже стоимости чистых активов. Возникает ли налогооблагаемый доход?

Нет, подобный доход не указан в пункте 1 статьи 346.15 НК РФ

Да, поскольку возникает экономическая выгода по статье 41 НК РФ

Экономическая выгода признается доходом упрощенца, только если ее возможно оценить в соответствии с нормами главы 26.2 НК РФ. Перечень доходов, учитываемых при применении УНС, ограничен только двумя видами: доходы от реализации и внереализационные доходы. Их состав определяется на основании статей 249 и 250 НК РФ соответственно. В указанных статьях не предусмотрен такой вид дохода, как разница между ценой приобретаемого имущественного комплекса и его стоимостью.

Статья 346.15 НК РФ не устанавливает обязанности руководствоваться иными нормами главы 25 НК РФ для определения дохода. Значит, применение иных положений возможно лишь в случае прямого указания на это в статье 250 НК РФ (как, например, при безвозмездном получении имущества). Соответственно, признание дохода в данной ситуации невозможно. Отметим, что точно так же не признается доход при приобретении любого имущества по цене ниже его рыночной стоимости.

Согласны: 69% читателей

Исходя из статьи 346.15 НК РФ, при определении вида дохода нужно руководствоваться главой 25 НК РФ. Если он не признается доходом от реализации (ст. 249 НК РФ), то, согласно абзацу 1 статьи 250 НК РФ, он является внереализационным доходом. Список этих доходов не носит исчерпывающий характер. А значит, упрощенец должен признать доход. Для определения величины отдельных видов доходов предусмотрены специальные положения в главе 25 НК РФ.

Это относится и к случаям получения экономической выгоды от приобретения имущественного комплекса по цене ниже стоимости его чистых активов. Такой доход определяется на основании статьи 268.1 НК РФ. Сумма превышения стоимости чистых активов над уплаченной ценой признается скидкой покупателю. Данная скидка формирует доходы компании-покупателя в месяце регистрации перехода права собственности. Аналогичные разъяснения приведены в письме ФНС России от 31.01.13 № ЕД-4-3/1357@.

Согласны: 31% читателей

Должен ли упрощенец платить единый налог с суммы НДС, полученного от покупателей и уплаченного в бюджет?

Нет, доход должен быть определен за вычетом НДС

Да, поскольку доходом является все полученное по сделке

ВАС РФ в определении от 08.06.09 № ВАС-17472/08 указал на неправомерное включение налоговым органом в состав доходов налогоплательщика, применяющего УСН, суммы НДС, выделенные им в счете-фактуре при реализации товаров. Данный вывод основан на применении статьи 41 НК РФ. Сумма НДС, полученная от покупателя и перечисленная в бюджет, не может образовывать экономической выгоды налогоплательщика. Свою позицию ВАС подтвердил в определении от 15.07.11 № ВАС-8768/11.

Эти аргументы могут использовать налогоплательщики, защищаясь от претензий налоговых органов. А в случае арбитражного рассмотрения спора можно предположить, что суды учтут позицию ВАС РФ при принятии решения.

Согласны: 52% читателей

Доходы лиц, применяющих УСН, определяются на основании пункта 1 статьи 346.15 НК РФ. Ни в данной статье, ни в статье 249 НК РФ, согласно которой определяются доходы от реализации, нет положений об исключении из суммы доходов начисленного НДС. Налогоплательщики-упрощенцы с налоговой базой «доходы минус расходы» вправе уменьшить сумму доходов на расходы, перечисленные в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. Данный перечень расходов является исчерпывающим. И в нем нет такого вида расхода, как сумма добровольно начисленного упрощенцем и полученного от контрагента НДС.

На это неоднократно обращал внимание Минфин России. В частности, такой вывод сделан в письме от 21.09.12 № 03-11-11/280.

Согласны: 48% читателей

Упрощенец получил дивиденды от иностранной дочерней компании за вычетом суммы иностранного налога. Нужно ли в РФ платить налог с полной суммы начисленных дивидендов?

Нет, налог исчисляется с суммы фактически полученных дивидендов

Да, уплаченный за рубежом налог не уменьшает доход

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.11 НК РФ налогоплательщик, применяющий УСН, в отношении полученных дивидендов уплачивает налог на прибыль. При этом исчисление налога с суммы дивидендов, полученных от иностранной компании, осуществляется им самостоятельно (п. 1 ст. 275 НК РФ). Но, во-первых, речь идет о полученных суммах. А получено фактически меньше, чем распределено. А во-вторых, в сумме удержанного за рубежом налога у компании не возникает экономическая выгода (ст. 41 НК РФ).

Согласны: 70% читателей

Компания должна не только исчислить налог в соответствии со статьей 275 НК РФ, но и представить налоговую декларацию (ст. 289 НК РФ, письмо Минфина России и ФНС России от 01.03.10 № 3-2-10/4). А согласно Инструкции по ее заполнению, в декларации (строка 90) указывается сумма брутто (утв. приказом МНС России от 23.12.03 № БГ-3-23/709@). Таким образом, налог исчисляется с полной суммы дохода. Сумма иностранного налога может быть зачтена, если это предусмотрено международным соглашением.

Согласны: 30% читателей

Опрос проводился на сайте www.nalogplan.ru.

 

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Слово редактора

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Маркетологи очень хотят, чтобы я в этой редакционной колонке на пальцах доказал вам, что необходимо продлить подписку на 2017 год. Иначе… иначе… конец света! А я вот, напротив, думаю, что переподписываться на журнал не стоит.

Подумаешь! Не продлили вы подписку. Стали узнавать о налоговых угрозах с опозданием. Из-за этого совершили ошибку. Она обернулась многомиллионными доначислениями. Против директора и главбуха возбудили уголовное дело. Им дали условный срок. Ничего страшного!

Читать далее >>

Подписка

Сервисы