Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Экспресс-тест для проверки навыков оптимизации единого налога при УСН

28 мая 2013   414  

Тест предназначен для проверки знаний в области планирования и оптимизации единого налога при упрощенке. Он основан на актуальных в момент составления нормах налогового законодательства и не содержит спорных моментов. Однако для ответа на некоторые вопросы нужно знать позицию, которой придерживаются арбитражные суды, а также Минфин и ФНС России. В конце теста приведены правильные ответы и нормы законодательства, из которых они следуют. Среднее время прохождения – 40 минут. При этом допускается пользование любыми справочными материалами.

Вопрос 1. Получится ли признать расходы на приобретение векселей?

а) нет, закрытый перечень расходов статьи 346.16 НК РФ не предусматривает таких затрат (письмо МНС России от 16.04.04 № 22-1-14/705);

б) этого и не требуется, так как это заемные отношения, а сумма займа не учитывается ни в доходах, ни в расходах;

в) да, эти расходы аналогичны расходам на закупку товаров (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

для чего может пригодиться:
для того, чтобы избежать налоговых потерь при использовании векселей.

Вопрос 2. Упрощенец приобрел товар и перепродал его. Спустя какое-то время свой долг за товар он новировал в задолженность по займу. Когда компания сможет учесть стоимость товара в расходах?

а) в момент новации обязательства в заемное;

б) после погашения займа;

в) в момент реализации;

г) зависит от порядка, прописанного в учетной политике для целей налогообложения.

для чего может пригодиться:
для ускорения признания расходов.

Вопрос 3. Какие налогоплательщики не вправе применять упрощенку?

а) ИП Гасанов Э.Р., зарегистрированный в соответствии с законодательством Азербайджана;

б) предприниматели, у которых остаточная стоимость основных средств превышает 100 млн рублей;

в) иностранные компании;

г) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов;

д) все перечисленные категории налогоплательщиков;

е) только «в» и «г».

для чего может пригодиться:
для определения сферы применения УСН.

Вопрос 4. Какие категории упрощенцев обязаны в 2013 году вести бухучет и сдавать бухгалтерскую отчетность?

а) все;

б) все, за исключением некоммерческих организаций;

в) все организации;

г) все, в отношении основных средств и нематериальных активов.

для чего может пригодиться:
для снижения расходов на бухгалтерию.

Вопрос 5. Что должна сделать компания на УСН с объектом «доходы», если она заключит договор простого товарищества?

а) договор будет признан ничтожным, а компания по-прежнему будет применять упрощенную систему с объектом «доходы»;

б) упрощенец автоматически перейдет на объект «доходы минус расходы» с начала того квартала, в котором был заключен договор;

в) компания автоматически перейдет на общий режим с начала того квартала, в котором был заключен договор.

для чего может пригодиться:
для получения налоговой экономии в рамках совместной деятельности.

Вопрос 6. Компания в III квартале 2013 года утратила право на УСН и перешла на общую систему налогообложения. Может ли она снова применять упрощенку с 1 января 2014 года?

а) может; для перехода на УСН компании нужно будет заново подать уведомление в налоговую инспекцию не позднее 31 декабря 2013 года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ);

б) не может; для того, чтобы вновь перейти на упрощенку, компания должна не ранее чем через один год после того, как утратила данное право, подать заявление о переходе на УСН, то есть не позднее 31 декабря 2014 года.

для чего может пригодиться:
для правильного определения возможности применения данного спецрежима.

Вопрос 7. Компания с 1 января 2013 года применяла УСН с объектом «доходы». Может ли она во II квартале 2013 года изменить объект налогообложения на «доходы минус расходы»?

а) объект налогообложения может быть изменен с начала II квартала 2013 года, если упрощенец уведомит об этом налоговый орган не позднее чем за пять рабочих дней;

б) компания не может менять объект налогообложения в течение налогового периода.

для чего может пригодиться:
для того, чтобы избежать налоговых потерь при смене объекта налогообложения.

Вопрос 8. Можно ли оштрафовать упрощенца по статье 119 НК РФ, выставившего счет-фактуру с выделенным НДС, но не подавшего вовремя декларацию по этому налогу?

а) нельзя, так как санкции в Налоговом кодексе установлены лишь для плательщиков НДС;

б) неплательщики НДС могут быть оштрафованы за непредставление декларации.

для чего может пригодиться:
для планирования налоговых последствий при несвоевременном представлении декларации в инспекцию.

Вопрос 9. Компания утратила право на применение УСН в августе 2013 года. С какого момента она должна перейти на общую систему?

а) с 1 октября 2013 года;

б) с даты нарушения;

в) с 1 августа 2013 года;

г) с начала года, в котором было допущено превышение;

д) все ответы неправильные.

для чего может пригодиться:
для того, чтобы избежать налоговых потерь при утрате права на применение УСН и переходе на общую систему налогообложения.

Вопрос 10. Можно ли применять упрощенку, если организация на УСН присоединила к себе компанию на общей системе?

а) можно;

б) можно, если после реорганизации будут выполнены условия применения упрощенки;

в) нельзя, объединенная компания должна перейти на общий режим с начала того квартала, в котором завершилась реорганизация.

для чего может пригодиться:
для определения возможности снижения налоговой нагрузки в результате реорганизации.

Вопрос 11. Может ли предприниматель в 2014 году перейти на упрощенку, если его доходы за 9 месяцев текущего года превысили 100 млн рублей?

а) нет, ИП вправе перейти на упрощенку, если его доходы по итогам 9 месяцев того года, в котором он подает уведомление о переходе, не превысили 45 млн рублей;

б) да, если предприниматель сначала снимется с учета, затем снова зарегистрируется как ИП;

в) может, поскольку предприниматели могут переходить на упрощенку независимо от размера полученных ими ранее доходов.

для чего может пригодиться:
для оценки соблюдения условий, необходимых для перехода на спецрежим.

Вопрос 12. Можно ли продолжать применять УСН, если доходы компании по начислению превысили 60 млн рублей, а по кассе – нет?

а) нельзя, такая компания считается утратившей право на применение упрощенки;

б) можно, так как при упрощенке доходы определяются исключительно кассовым методом;

в) зависит от положений учетной политики для целей налогообложения.

для чего может пригодиться:
для правильного определения оснований утраты права на применение УСН.

Вопрос 13. Компания на общей системе планирует перейти на спецрежим. Учитываются ли авансы, полученные налогоплательщиком, при расчете суммы предельного дохода?

а) не учитываются – в расчет попадает лишь выручка от реализации;

б) учитываются лишь в случае, когда компания до перехода на упрощенку рассчитывала налог на прибыль кассовым методом;

в) учитываются в любом случае;

г) не учитываются – в расчет попадают лишь выручка от реализации и внереализационные доходы.

для чего может пригодиться:
для оценки возможности перехода на упрощенку.

Вопрос 14. Может ли индивидуальный предприниматель продолжать применение УСН, если он приобрел здание стоимостью 130 млн рублей?

а) нет, поскольку лица, на балансе которых остаточная стоимость основных средств превышает 100 млн рублей, не вправе применять упрощенку;

б) да, ИП вправе продолжать применение УСН, поскольку указанное ограничение по стоимости основных средств распространяется только на организации.

для чего может пригодиться:
для планирования налоговых последствий при приобретении недвижимости.

Вопрос 15. Уменьшают ли суммы неустоек, уплаченных упрощенцем, его доходы?

а) да, такие затраты содержатся в закрытом перечне расходов упрощенцев;

б) нет, суммы выплаченных неустоек не уменьшают налоговую базу упрощенца.

для чего может пригодиться:
для планирования налоговых последствий при выплате неустоек и штрафов в группе компаний.

Вопрос 16: Может ли упрощенец с объектом «доходы минус расходы» уменьшать свои расходы на убыток, полученный при применении общей системы налогообложения?

а) нет, убыток, полученный при применении других режимов налогообложения, при расчете единого налога не учитывается;

б) да, убыток, который не был учтен при расчете налога на прибыль до перехода на упрощенку, компания может учесть при расчете единого налога.

для чего может пригодиться:
для планирования налоговых последствий смены режима налогообложения.

Вопрос 17. Агент на упрощенке выставляет счета-фактуры покупателям от имени принципала, применяющего УСН. Кто из них должен уплатить в бюджет НДС?

а) агент;

б) принципал;

в) НДС в бюджет уплачивать не нужно;

г) зависит от того, принял ли покупатель входной НДС к вычету.

для чего может пригодиться:
для того, чтобы избежать налоговых потерь при заключении агентского договора.

Номер вопроса Ответ Основание
1 в Статьи 128, 143 ГК РФ, пункты 2 и 3 статьи 38 НК РФ, письмо Минфина России от 24.01.11 № 03-11-06/2/08
2 а Подпункт 23 пункта 1 статьи 346.16 и подпункт 2 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ, статья 414, пункт 1 статьи 807, пункт 1 статьи 407, пункты 1 и 2 статьи 425 ГК РФ
3 е Подпункты 14, 16, 18 пункта 3 и пункт 1 статьи 346.12 НК РФ
4 в Статья 2, пункт 2 статьи 6 Федерального закона от 06.12.11 № 402ФЗ
5 в Пункт 3 статьи 346.14, пункт 4 статьи 346.13 НК РФ, письма Минфина России от 06.12.10 № 03-11-11/311, от 11.06.09 № 03-11-09/206, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 03.12.10 № А32-22668/2009-59/680-11/1105
6 б Пункты 1, 3, 7 статьи 346.13 НК РФ, письмо ФНС России от 27.01.10 № 3-2-15/4@, пункт 4 письма ФНС России от 10.11.09 № ШС-22-3/848@, постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 06.05.08 № Ф09-3058/08-С3
7 б Пункт 2 статьи 346.14 НК РФ
8 а Подпункт 1 пункта 5 статьи 173, пункт 5 статьи 174 НК РФ, постановление Президиума ВАС РФ от 30.10.07 № 4544/07
9 д Пункт 4 статьи 346.13 НК РФ
10 б Пункт 3 статьи 346.13 НК РФ, пункт 4 статьи 57 и пункт 2 статьи 58 ГК РФ
11 в Пункт 2 статьи 346.12 НК РФ
12 б Пункт 4 статьи 346.13, пункт 1 статьи 346.17 НК РФ
13 в Пункт 1 статьи 346.15, пункт 2 статьи 346.12, подпункт 1 пункта 1 статьи 346.25, статьи 248, 249, 250 НК РФ, письмо Минфина России от 01.12.04 № 03-03-02-04/1/66
14 б Подпункт 16 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ
15 б Пункт 1 статьи 346.16 НК РФ
16 а Абзац 8 пункта 7 статьи 346.18 НК РФ, письмо Минфина России от 25.10.10 № 03-03-06/1/657
17 б Пункт 5 статьи 173 НК РФ, статья 1005 ГК РФ

 

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Слово редактора

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Маркетологи очень хотят, чтобы я в этой редакционной колонке на пальцах доказал вам, что необходимо продлить подписку на 2017 год. Иначе… иначе… конец света! А я вот, напротив, думаю, что переподписываться на журнал не стоит.

Подумаешь! Не продлили вы подписку. Стали узнавать о налоговых угрозах с опозданием. Из-за этого совершили ошибку. Она обернулась многомиллионными доначислениями. Против директора и главбуха возбудили уголовное дело. Им дали условный срок. Ничего страшного!

Читать далее >>

Подписка

Сервисы