Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Как повлияет на налоги противоречие сделки нормам ГК РФ

31 января 2013   712  

На практике случается, что расходы компании экономически оправданы, направлены на получение прибыли и документально подтверждены. Также есть счет-фактура от поставщика. Однако с точки зрения гражданского законодательства сделка небезупречна.

Елизавета Скаковская, исполнительный директор консалтинговой группы «Сине куа нон» Максим Ермаков, директор ООО «Оценка. Консалтинг. Аудит»

Возможна ли налоговая выгода по сделке с контрагентом, госрегистрация которого уже признана недействительной?

Да, если юридическое лицо не было ликвидировано

Нет, сделки незарегистрированного юрлица недействительны

Если не будет доказано, что единственная цель сделки — получение необоснованной налоговой выгоды, есть все надлежаще оформленные документы, прослеживается направленность расходов на получение прибыли от деятельности, облагаемой НДС, то расходы и вычеты правомерны.

Права и обязанности юрлица прекращает его ликвидация (п. 1 ст. 61 ГК РФ). Президиум ВАС РФ в постановлении от 10.07.12 №2364/12 подтвердил, что признание недействительной регистрации юрлица является всего лишь основанием для начала ликвидации. Но не может заменить собой процедуру ликвидации.

При этом недействительность госрегистрации стороны по сделке не влечет ее недействительности. Закон не предусматривает ничтожности всех правовых действий такого юрлица. Если, конечно, заключение договора не имело цели, заведомо противной основам правопорядка.

Согласны: 25% читателей

Последствия по сделке будут такими же, как при отсутствии подтверждающих документов. В лучшем случае компании удастся признать расходы, доказав реальность сделок и соответствие цен рыночному уровню. В худшем — расходы не будут учтены, а НДС принят к вычету.

В данной ситуации компания не проявила должной степени осмотрительности при выборе контрагента. Вследствие этого сделка совершена фактически не существующим лицом. Соответственно, подписанные им документы не могут быть признаны надлежаще оформленными.

Президиум ВАС РФ в информационном письме от 09.06.2000 №54 «О сделках юридического лица, регистрация которого признана недействительной» указал, что сделки таких лиц нельзя считать ничтожными лишь до признания госрегистрации недействительной. После этого правоспособность утрачивается.

Согласны: 75% читателей

Можно и признать расходы, и принять к вычету НДС в случае отсутствия лицензии у поставщика?

Да, если только наличия лицензии прямо не требует норма НК РФ

Нет, проявлена неосмотрительность при выборе контрагента

Нарушение отраслевых норм контрагентом компании не может влиять на учет расходов и право на вычет по НДС, если нормы Кодекса не требуют прямо наличия такой лицензии (оказание медицинских и банковских услуг, услуг по профессиональной подготовке работников).

Такая позиция выражена в постановлениях федеральных арбитражных судов Северо-Западного от 19.09.11 №А66-12715/2010, от10.08.07 №А42-3793/2006, от 04.05.06 №А26-3346/2005–210, Поволжского от 26.09.08 №А55-1458/08, Московского от 15.02.06, 22.02.06 №КА-А40/427–06, от 25.08.11 №КА-А40/9135–11, Северо-Кавказского от 04.10.10 №А32-45708/2009–19/801 округов. Кроме того, суды отмечают, что последствия недействительности сделки возможны только в случае оспаривания ее лицами, указанными в статье 173 ГК РФ.

Согласны: 76% читателей

По мнению Минфина России, расходы, произведенные в пользу компаний, осуществляющих деятельность без лицензий, не могут быть признаны для целей налогообложения. Данные расходы не являются обоснованными, поскольку поставщик не имеет права осуществлять деятельность, за которую ему платят (письмо от 06.10.09 №03-03-06/2/188).

Кроме того, существует риск признания таких сделок недействительными на основании статьи 173 ГК РФ. Исполнитель должен возместить заказчику полученное по сделке кроме причитающегося исполнителю возмещения (п. 1, 2 ст. 167 ГК РФ, п. 7 приложения к информационному письму Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 №49). В случае двусторонней реституции стороны не смогут признать расходы по сделке (п. 1 ст. 252 НК РФ, письмо Минфина России от 27.12.10 №03-03-06/2/221).

Согласны: 24% читателей

Возможны ли проблемы с учетом расходов, если основное средство приобретено с нарушениями законодательства?

Нет, гражданско-правовые дефекты не влияют на признание расходов

Да, так как компания не имеет права вводить такой объект в эксплуатацию

Порядок учета затрат на приобретение основных средств для целей налогообложения прибыли регулируется статьями 256–259 НК РФ. В частности, расходы на приобретение учитываются через механизм амортизации (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257, подп. 3 п. 2 ст. 253 НК РФ).

Условия признания основного средства амортизируемым имуществом не зависят от требований гражданского законодательства. В постановлении Президиума ВАС РФ от 18.09.07 №5600/07 отмечено, что отсутствие разрешения на эксплуатацию объектов связи не является основанием для исключения амортизации из состава расходов, если объект был введен в эксплуатацию и использовался. Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в постановлении от 22.11.10 №А56-22597/2010 указал, что налоговые органы не вправе устанавливать факт самовольной постройки, поскольку это выходит за рамки их полномочий.

Естественно, компания, признавая актив основным средством, включает его стоимость в налоговую базу по налогу на имущество (п. 1 ст. 374 НК РФ).

Согласны: 46% читателей

Имущество, приобретенное с нарушением гражданского законодательства, не может быть введено в эксплуатацию до устранения нарушений. Соответственно, не может быть учтено в составе амортизируемого имущества. Кроме того, если по данным объектам собран не весь комплект документов, которые позволяют эксплуатировать его, то не выполняются требования пункта 1 статьи 252 НК РФ. Расходы не подтверждены документально и не направлены на получение дохода.

Такой вывод сделан в постановлениях федеральных арбитражных судов Поволжского от 23.05.11 №А55-20029/2010, Московского от 25.05.07, 01.06.07 №КА-А40/3147-07-2 округов, Третьего арбитражного апелляционного суда от 27.01.12 №А33-19288/2010.

До признания объектов основными средствами их стоимость не включается в базу по налогу на имущество (постановления Президиума ВАС РФ от 16.11.10 №ВАС-4451/10, федеральных арбитражных судов Поволжского от 23.05.11 №А55-20029/2010, Северо-Кавказского от 26.11.10 №А32-54132/2009–63/976 округов).

Согласны: 54% читателей

Компания оплатила услуги, однако пала жертвой мошенников. Можно ли учесть стоимость таких услуг в расходах?

Да, так как компания является добросовестным приобретателем

Нет, списывать их надо аналогично убыткам от краж

К примеру, если компания приобрела банковскую гарантию, то это расходы по банковским услугам, даже если впоследствии выяснится, что вместо банка эту гарантию выдал мошенник. Для компании это ничего не меняет. Ситуация аналогична приобретению услуг у лица, которое не имеет права их оказывать. У компании есть все документы, которые позволяют ей признать расходы и принять к вычету НДС.

ВАС РФ в определении от 14.09.12 №ВАС-11884/12 рассмотрел вопрос о восстановлении расходов, учтенных для целей налогообложения прибыли, после обнаружения мошенничества третьих лиц. Суд встал на сторону налогоплательщика, указав, что затраты были учтены правомерно, значит, восстанавливать их общество не обязано.

Согласны: 45% читателей

Если компания проявила осмотрительность, ее вина отсутствует, значит, нет основания для привлечения к налоговой ответственности. Однако сами расходы должны быть восстановлены. Такой вывод подтверждает Федеральный арбитражный суд Московского округа в постановлении от 14.11.12 №А41-42710/10.

Компания может признать убытки, но не в качестве затрат на оказанные услуги, а в виде потерь в результате мошенничества. Если убытки не подлежат возмещению, то они могут быть учтены на основании пункта 2 статьи 265 НК РФ.

Подлежащие возмещению убытки учитываются как дебиторская задолженность. Она после истечения срока исковой давности может быть списана как безнадежный долг (письмо Минфина России от 24.11.11 №03-03-06/1/776).

Согласны: 55% читателей

Опрос проводился на сайте www.nalogplan.ru.

 

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Слово редактора

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Маркетологи очень хотят, чтобы я в этой редакционной колонке на пальцах доказал вам, что необходимо продлить подписку на 2017 год. Иначе… иначе… конец света! А я вот, напротив, думаю, что переподписываться на журнал не стоит.

Подумаешь! Не продлили вы подписку. Стали узнавать о налоговых угрозах с опозданием. Из-за этого совершили ошибку. Она обернулась многомиллионными доначислениями. Против директора и главбуха возбудили уголовное дело. Им дали условный срок. Ничего страшного!

Читать далее >>

Подписка

Сервисы