Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

В каких случаях возможно избежать негативных последствий при отсутствии первички

27 декабря 2012   989  

Утрата документов возможна даже у самого законопослушного и добросовестного налогоплательщика. Налоговые органы обычно настаивают на их восстановлении либо доначисляют налоги. Но не всегда утерянные документы можно восстановить. А в ряде случаев, как показывает практика, это и не обязательно. Один из наших экспертов убежден, что невосстановление утраченных документов неминуемо означает наступление неблагоприятных последствий. Его оппонент оспаривает это утверждение. Чья позиция убедительнее, решают читатели.

Ольга Слобцова, заместитель директора по проектам аудиторско-консалтинговой фирмы «Экспертный центр “Партнёры”» Эльдар Зиатдинов, налоговый адвокат юридической компании «Лемчик, Крупский и партнёры. Структурный и налоговый консалтинг»

Операция приобретения товара не подтверждена первичкой. Правомерно ли доначисление НДС на основании банковской выписки с основанием платежа «оплата товаров…»?

Нет, налоговики должны доказать, что это действительно выручка

Да, банковской выписки вполне достаточно для доначисления НДС

Объектом обложения по НДС является реализация товаров. Налоговая база определяется или при отгрузке товара, или при получении предоплаты (подп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 167 НК РФ).

Если в назначении платежа не указано, что это аванс, то у компании не возник момент определения налоговой базы. Для установления факта, что НДС по этим суммам не уплачен, необходимо установить операцию, по которой получены средства. Без первичных документов реализацию не доказать. Значит, доначисление НДС неправомерно. Это подтверждает судебная практика (постановления федеральных арбитражных судов Восточно-Сибирского от 06.03.12 № А78-4488/2011, Поволжского от 20.12.11 № А12-5213/2011, Центрального от 23.08.11 № А35-2761/2009, Западно-Сибирского от 28.03.11 № А45-12006/2010, Московского от 25.02.10 № КА-А40/856-10 округов).

Согласны: 56% читателей

При проведении налогового контроля инспекция проверяет соответствие данных в представленных декларациях сведениям, содержащимся в иных документах. При выявлении несоответствия налогоплательщик обязан дать пояснения или внести соответствующие исправления (п. 3 ст. 88, п. 12 ст. 89 НК РФ).

Возможна ситуация, что в выписке по расчетному счету зачисленная сумма указана как выручка, а в декларациях по НДС она в этом качестве не включалась. Тогда налогоплательщик обязан дать пояснения и обосновать исключение указанной суммы из налоговой базы по НДС. Если это доказать невозможно, то отсутствие первичных документов не защитит налогоплательщика от доначисления инспекцией суммы НДС (постановления федеральных арбитражных судов Северо-Западного от 01.12.08 № А56-43925/2007, Уральского от 02.09.09 № Ф09-6426/09-С2 округов).

Согласны: 44% читателей

Отсутствуют первичные документы, подтверждающие расходы. Можно ли подтвердить реальность затрат косвенно?

Да, если можно установить основание и реальность расходов

Нет, нужен базовый первичный документ, например, договор

Согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ, расходы должны быть документально подтверждены. Но данная норма не устанавливает перечень подтверждающих документов.

Реальность расходов подтверждается не товарной накладной (будь то форма № ТОРГ-12 или форма, утвержденная компанией), а внутренними документами хозяйственного учета. Если у компании есть счета-фактуры, счета на оплату, ими тоже можно подтвердить факт операции.

Отсутствие договора или подтверждения оплаты не препятствует признанию расходов, если они могут быть установлены и определены (постановления федеральных арбитражных судов Северо-Западного от 15.02.11 № А56-16132/2010, от 13.11.06 № А56-47433/2005, Западно-Сибирского от 03.03.08 № Ф04-1286/2008(1304-А46-25) округов).

Согласны: 33% читателей

Компании по каждой операции обязаны составлять оправдательные документы. До 2013 года действовало требование о применении унифицированных форм, с 2013 года формы первичных документов утверждает руководитель компании. В любом случае первичный документ должен содержать обязательные реквизиты. При отсутствии первичных документов операцию нельзя считать документально подтвержденной (постановления федеральных арбитражных судов Московского от 16.08.11 № А40-133852/10-129-408, Уральского от 11.10.10 № Ф09-8323/10-С3 округов).

Таким образом, на сегодняшний день, если нет базового первичного документа, позволяющего однозначно определить основание расходов (к примеру, договор, накладная № ТОРГ-12), признание их в налоговом учете сопряжено с высоким налоговым риском.

Согласны: 67% читателей

Можно ли доказать переплату по налогу на основании актов сверки, справок о состоянии расчетов, если утеряны платежные поручения?

Да, НК РФ не содержит требований о подтверждении уплаты налога

Нет, в случае спора налогоплательщик обязан доказать переплату

На налоговый орган возложена обязанность в случае выявления переплаты налогов сообщить об этом налогоплательщику. На основании полученных данных он может подать заявление на возврат или зачет переплаты. Такое заявление может быть подано не позднее трех лет со дня уплаты указанной суммы (п. 3, 4, 6, 7 статьи 78 НК РФ).

Таким образом, кодекс не предусматривает обязанности предоставления налогоплательщиком дополнительных доказательств переплаты. Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в постановлении от 12.04.12 № А81-2985/2011 указал, что при отказе возврата налога обязанность доказывания обоснованности этого решения лежит на налоговой инспекции.

Согласны: 70% читателей

В случае возникновения сомнений в правильности данных лицевого счета налогоплательщика суды вправе потребовать предоставления им доказательств переплаты в соответствии с частью 1 статьи 65 АПК РФ. Факт переплаты устанавливается путем сопоставления данных о подлежащих уплате налогов и данных о перечислениях. Такой вывод сделан в постановлении Президиума ВАС РФ от 28.02.06 № 11074/05.

Суды в подобных ситуациях неоднократно принимали решения не в пользу налогоплательщиков (постановления федеральных арбитражных судов Северо-Западного от 20.07.12 № А52-3275/2011, Московского от 16.01.12 № А40-14822/11-75-82, Поволжского от 18.10.11 № А55-25233/2010).

Согласны: 30% читателей

Обоснованы ли будут налоговые претензии в случае уничтожения собственного векселя после его погашения?

Нет, поскольку собственник волен распоряжаться своим имуществом

Да, компания обязана хранить документы в течение четырех лет

Согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 23 НК РФ, налогоплательщики обязаны обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в течение четырех лет. Также подлежат сохранению документы, подтверждающие доходы и расходы налогоплательщика. Однако вексель является не только документом налогового контроля, но и ценной бумагой – имуществом компании (п. 2 ст. 130, ст. 143 ГК РФ). А собственник вправе распорядиться своим имуществом любым способом, в том числе уничтожив его (п. 1 ст. 209 ГК РФ).

Данный вывод подтверждают постановления федеральных арбитражных судов Северо-Западного от 29.03.11 № А56-42994/2010, Московского от 21.10.04 № КА-А40/9674-04 округов. Суды признали, что первичными документами в таких случаях являются акты приемки-передачи векселя и иные документы по сделкам, а не сам вексель.

Согласны: 30% читателей

Вексель является первичным документом, который подтверждает, в частности, расходы компании, учитываемые или нет в целях налогообложения прибыли. Соответственно, такой вексель является первичным документом (оригиналом), подтверждающим правильность формирования налоговой базы.

Следовательно, на вексель распространяется требование о сохранности его как документа налогового контроля в течение четырех лет. Возможность наступления неблагоприятных налоговых последствий при уничтожении векселей подтверждает постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23.09.08 № Ф08-5723/2008.

А возражения, приведенные оппонентом, можно применить абсолютно к любому документу компании, в том числе к декларациям, договорам, счетам. Они также являются вещами – собственностью и имуществом компании.

Согласны: 70% читателей

Опрос проводился на сайте www.nalogplan.ru.

 

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Слово редактора

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Маркетологи очень хотят, чтобы я в этой редакционной колонке на пальцах доказал вам, что необходимо продлить подписку на 2017 год. Иначе… иначе… конец света! А я вот, напротив, думаю, что переподписываться на журнал не стоит.

Подумаешь! Не продлили вы подписку. Стали узнавать о налоговых угрозах с опозданием. Из-за этого совершили ошибку. Она обернулась многомиллионными доначислениями. Против директора и главбуха возбудили уголовное дело. Им дали условный срок. Ничего страшного!

Читать далее >>

Подписка

Сервисы