Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Как перевести долг с максимальной налоговой выгодой для компании

30 октября 2012   1000  

Суть перевода долга состоит в том, что первоначальный должник (делегант) выбывает из какого-либо обязательства, а новый должник (делегат) принимает это обязательство на себя. За это делегант обязуется компенсировать делегату все издержки и уплатить вознаграждение. В НК РФ прямое регулирование подобных сделок отсутствует, что дает возможность получать налоговую выгоду. Один из экспертов попытался доказать своему более осторожному оппоненту, что правомерность такой выгоды в данном случае можно обосновать и избежать претензий налоговиков.

Решительный

Александр Масгутов, управляющий партнер TaxArt Group

Осторожный

Антон Степанов, старший юрисконсульт юридической фирмы «Фокин и Партнеры»

Нормируются ли расходы на выплату вознаграждения за перевод долга в порядке, предусмотренном для процентов по займам?

Нет, так как это оплата финансовой услуги

Да, так как это плата за заемное обязательство

Суть перевода долга состоит в оказании финансовой услуги. Делегат обязуется принять долг на себя за определенное вознаграждение.

Несмотря на то что, помимо вознаграждения, делегант обязуется возместить делегату все издержки по исполнению обязательства и, по сути, получает отсрочку по первоначальному долгу, отношения между ними неправомерно рассматривать как заемные. Кроме того, к делегату переходят все права и обязанности делеганта по переведенному долгу. Вознаграждение включает оплату и этих рисков. Соответственно, статья 269 НК РФ применяться к таким сделкам не может.

Вознаграждение в данном случае учитывается в общем порядке как расход за оказание услуг. Согласно подпункту 3 пункта 7 статьи 272 НК РФ, этот расход может быть признан на дату перевода долга — когда делегат принял на себя обязательство.

Согласны: 88% читателей

 

Поскольку в основе сделки лежит новое долговое обязательство, то к ней применим пункт 3 статьи 43 НК РФ. Согласно ему, любой заранее заявленный доход полученный по долговому обязательству любого вида, признается процентом. При этом не имеет значения способ оформления такого долгового обязательства. Отметим, что Минфин России в письме от 21.05.10 №03-03-06/1/342 прямо указал на то, что обязательства, возникшие из перевода долга, следует рассматривать как заемные.

Таким образом, не важно, что новое долговое обязательство возникло из перевода долга. У делеганта расход в виде вознаграждения признается только с учетом ограничений, установленных статьей 269 НК РФ.

Исходя из пункта 8 статьи 272 и пункта 4 статьи 328 НК РФ, данный расход признается равными долями в конце каждого месяца в течение срока, предусмотренного соглашением о переводе долга.

Согласны: 12% читателей

 

Является ли сделка по переводу долга безвозмездной, если делегат не получает по ней вознаграждения?

Нет, поскольку он получает возмещение расходов

Да, поэтому делегату могут доначислить налоги

Отсутствие только лишь вознаграждения не делает сделку безвозмездной. Ведь делегат получает возмещение всех расходов по погашению переведенного на него долга.

Судьи ВАС РФ в определениях от 09.06.11 №ВАС-5158/11, от 19.04.10 №ВАС-3908/10 посчитали, что встречное обязательство в размере переведенного долга как раз и характеризует возмездность сделки. Следовательно, делегант, не уплачивая вознаграждение, не получает никакой экономической выгоды, облагаемой налогом на прибыль.

Кроме того, определить рыночную цену услуг делегата проблематично. Развитый рынок таких услуг отсутствует, а оценивать их исходя из рыночной ставки процента по займам неправильно. Ведь при переводе долга делегат становится одновременно и должником, и кредитором.

Согласны: 70% читателей

Перевод долга без уплаты вознаграждения можно рассматривать как беспроцентный заем. А по мнению Минфина России к безвозмездным договорам займа могут применяться нормы о трансфертном ценообразовании (см. письма от 25.11.11 №03-01-07/5–12, от 18.07.12 №03-01-18/5–97).

Таким образом, если делегат и делегант являются взаимозависимыми лицами, то эта сделка может быть признана контролируемой. И тогда делегату доначислят доход в соответствии с пунктом 1 статьи 105.3 НК РФ. Для этого налоговый орган должен руководствоваться рыночными ценами. Вознаграждение по переводу долга представляет собой плату за отсрочку погашения делегантом долга (проценты). Следовательно, по данной сделке доход может быть рассчитан исходя из рыночного уровня процентов по займам.

Согласны: 30% читателей

Может ли делегат при формировании резерва сомнительных долгов учитывать задолженность делеганта?

Да, поскольку долг возник в результате реализации финансовых услуг

Нет, так как долг не связан с реализацией товаров, работ, услуг

Согласно пункту 1 статьи 266 НК РФ, задолженность, возникшая из договора оказания услуг, может быть признана сомнительной. Соответственно, сумма этой задолженности может быть учтена при формировании резерва по сомнительным долгам.

Есть судебное решение, подтверждающее правомерность отнесения в резерв суммы принятого переводом долга. Апелляционная инстанция Арбитражного суда Пермской области в постановлении от 19.10.05 №А50-18220/2005-А8 признала правомерными действия налогоплательщика. Данное решение оставлено без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 23.01.06 №Ф09-6215/05-С7.

Согласны: 39% читателей

Так как Минфин России считает обязательства, возникшие из перевода долга, заемными (письмо от 21.05.10 №03-03-06/1/342), их нельзя учесть при формировании резерва.

Но даже если компания докажет, что это не заем, а финансовая услуга, мнение Минфина не поменяется. Так как в письме от 23.03.09 №03-03-06/1/176 чиновники указали, что задолженность, возникшая в связи с реализацией финансовых услуг, также не учитывается при формировании резерва.

Получается, что без риска резерв по сомнительным долгам можно создавать лишь в отношении задолженности по обычным хозяйственным операциям, к которым перевод долга не относится.

Согласны: 61% читателей

Компания получила предоплату и заплатила с нее НДС. Позднее договор был расторгнут, а обязательство по возврату аванса переведено. Может ли делегант принять НДС к вычету?

Да, на дату перевода долга все условия для вычета соблюдены

Нет, условия возникнут только после возврата аванса делегатом

Согласно пункту 5 статьи 171, пункту 4 статьи 172 НК РФ, при расторжении договора поставщик вправе принять к вычету НДС, уплаченный с предоплаты, при условии возврата аванса. При переводе долга сумма предоплаты возвращается с согласия кредитора через третье лицо. В случае уплаты делегату суммы по переведенному долгу налоговой выгоды у делеганта не возникает, а условие о возврате предоплаты можно считать соблюденным.

Минфин России разъяснил, что при переводе долга делегант имеет право принять к вычету сумму НДС, уплаченную с предоплаты (письмо от 27.04.10 №03-07-11/149). При этом право на вычет не ставится в зависимость от исполнения делегатом своих обязанностей. И хотя чиновники не рассматривали ситуацию с расторжением договора, считаю, что указанное разъяснение может быть применено и в данном случае.

Согласны: 46% читателей

Формально условия для вычета НДС не соблюдаются, пока предоплата не будет возвращена тому, кто ее внес. То есть компании-покупателю, договор с которой расторгнут.

Право продавца на вычет уплаченного с предоплаты НДС корреспондирует с обязанностью покупателя восстановить НДС, принятый к вычету с этой суммы (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ). Односторонний вычет означает, что по этой сделке уплачен НДС один раз, а к вычету принят дважды. Поэтому считаю, что основанием для вычета являются два платежа: делеганта и делегата. До получения уведомления от делегата о погашении задолженности перед делегатарием у делеганта право на вычет НДС не возникает.

Приведенные оппонентом разъяснения Минфина России не связаны с расторжением договора. Поэтому они к данной ситуации неприменимы.

Согласны: 54% читателей

   
   

 

Опрос проводился на сайте www.nalogplan.ru

 

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Слово редактора

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Маркетологи очень хотят, чтобы я в этой редакционной колонке на пальцах доказал вам, что необходимо продлить подписку на 2017 год. Иначе… иначе… конец света! А я вот, напротив, думаю, что переподписываться на журнал не стоит.

Подумаешь! Не продлили вы подписку. Стали узнавать о налоговых угрозах с опозданием. Из-за этого совершили ошибку. Она обернулась многомиллионными доначислениями. Против директора и главбуха возбудили уголовное дело. Им дали условный срок. Ничего страшного!

Читать далее >>

Подписка

Сервисы