Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Как не переплатить налоги при утрате права на упрощенку

28 сентября 2012   843  

Условия ведения бизнеса непредсказуемы. В какой-то момент компания, применявшая упрощенку, может утратить право на этот спецрежим. Тогда с начала квартала, в котором это произошло, она обязана перейти на общую систему. И «задним числом» исчислить в соответствии с ней налоги. Однако переходные от одной системы к другой положения содержат массу неясностей. Один из экспертов попытался убедить своего более осторожного коллегу в том, что пробелы законодательства дают возможности оптимизировать доначисления.

Елизавета Скаковская,
исполнительный директор консалтинговой группы «СИНЭ КУА НОН»
Елена Родионова,
младший партнер правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры»

Компания утратила право на применение упрощенки в середине года. При этом сумма авансовых платежей по единому налогу оказалась меньше 1 процента от  доходов. Должна ли компания уплачивать разницу между минимальным налогом и перечисленными авансами?

Нет, в налоговом законодательстве такой обязанности не предусмотрено

Да, ведь окончание налогового периода совпадает с окончанием от четного

Дело в том, что законодатель прямо указал на уплату минимального налога по итогам налогового периода (абз. 2 п. 6 ст. 346.18 НК РФ). Обязанность уплатить минимальный налог по итогам части налогового периода данной нормой не установлена.

Аналогичное мнение не раз высказывали и арбитражные суды (постановления Федеральных арбитражных судов Северо-Западного от 21.12.09 №А66-4521/2009, Центрального от 25.08.09 №А64-999/07–16 округов). К тому же главой 26.2 НК РФ не предусмотрены особенности изменения продолжительности налогового периода (письмо ФНС России от 10.03.10 №3-2-15/12@).

Кроме того, срок уплаты налога может определяться указанием на событие, которое должно произойти (п. 3 ст. 57 НК РФ). В главе 26.2 НК РФ не указано такое событие для уплаты минимального налога, как превышение лимита доходов по УСН. И пунктом 4 статьи 346.13 НК РФ не предусмотрены такие последствия прекращения применения упрощенки до окончания налогового периода, как обязанность уплатить минимальный налог за последний налоговый период.

Согласны: 53% читателей

По моему мнению, для указанной компании фактически окончание налогового периода совпадает с датой окончания последнего от четного периода до утраты права на применение упрощенки. И иного налогового периода, когда компания применяла данный спецрежим, налоговым законодательством не установлено.

В декларации будет от ражаться налоговая база, сформированная именно в этот период времени. Поэтому по его итогам исчисляется и уплачивается минимальный налог. Следовательно, если сумма авансовых платежей меньше установленного лимита, то компания должна уплатить минимальный налог.

Аналогичной позиции придерживаются и контролеры (например, письмо ФНС России от 27.03.12 №ЕД-4-3/5146@). К тому же с таким подходом согласен и Минфин России (письмо от 19.10.06 №03-11-05/234).

Кроме того, некоторые арбитражные суды разделяют позицию контролирующих ведомств (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18.08.09 №Ф09-5884/09-С2).

Согласны: 47% читателей

Компания «слетела» с упрощенки и заплатила НДС из собственных средств. Может ли она принять уплаченный НДС в расходы по налогу на прибыль?

Да, ведь такие затраты являются экономически оправданными

Нет, поскольку такие расходы в НК РФ не упомянуты

На мой взгляд, компания без опасений может включить НДС в расходы при расчете налога на прибыль. Поскольку в расходах нельзя учесть только налоги, предъявленные покупателю товаров, работ, услуг (п. 19 ст. 270 НК РФ).

В рассматриваемой же ситуации НДС был исчислен в связи со сменой режима и, соответственно, не был предъявлен покупателю. Поэтому его можно включить в состав прочих расходов (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Аналогичного мнения придерживаются и суды (определение ВАС РФот15.04.10 №ВАС-4125/10 , постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 19.12.07 №А72-2117/2007).

Согласны: 40% читателей

Я считаю, что НДС можно включить в налоговые расходы лишь в случаях, перечисленных в статье 170 НК РФ. Однако расходы на уплату НДС, не предъявленного покупателю и, соответственно, уплаченного за счет собственных средств, в данной норме не упомянуты. Поэтому они не учитываются при расчете налога на прибыль. Аналогичного мнения придерживается и Минфин России (письмо от 07.06.08 №03-07-11/222).

К тому же НДС от носится к налогам, которые предъявляются покупателю (п. 19 ст. 270 НК РФ), поэтому его сумма не может уменьшать налогооблагаемую прибыль. Кроме случаев, прямо указанных в налоговом законодательстве.

Согласны: 60% читателей

Компания утратила право на применение УСН. Можно ли взыскать НДС с покупателя через суд?

Да, в большинстве случаев судьи встают на сторону бывших упрощенцев

Нет, компания в период применения УСН не обязана уплачивать НДС

Арбитражная практика показывает, что в большинстве случаев судьи встают на сторону бывших упрощенцев или компаний, потерявших право на льготу по НДС (ст. 149 НК РФ).

Так, в постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.05.11 №А05-5260/2010 указано, что поскольку поставщик утратил право на освобождение от  НДС, то сумма налога подлежит взысканию с покупателя сверх договорной цены работ.

В другом деле арбитры признали право продавца взыскать с покупателя сумму НДС дополнительно к цене договора, несмотря на то, что НДС изначально не был предъявлен (постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 12.12.11 №Ф03-6075/2011).

Согласны: 34% читателей

По моему мнению, покупатель добровольно не согласится доплачивать что-либо поставщику сверх цены договора. И не факт, что поставщику удастся истребовать сумму налога через суд.

К тому же у покупателя от сутствует обязанность по уплате каких-либо дополнительных сумм продавцу. Поскольку продавец, заключивший договор в период применения им упрощенки, не обязан уплачивать НДС и предъявлять его к оплате в составе цены договора.

Поэтому я считаю, что компания должна уплатить НДС за счет собственных средств. А не требовать уплаты налога от  покупателя. Такой подход разделяют и арбитражные суды (к примеру, постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 29.06.09 №А17-3381/2008).

Согласны: 66% читателей

Можно ли бывшему упрощенцу исчислить налог по расчетной ставке и выставить счета-фактуры покупателю, не меняя сумму договора?

Да, базу по НДС формируют средства, полученные продавцом от  покупателя

Нет, НК РФ не предусмотрена расчетная ставка по реализации

Никаких проблем тут не вижу. По своей правовой природе НДС от личается от  иных налогов тем, что его плательщиками являются как продавцы, так и покупатели. Следовательно, источником, формирующим у продавца налоговую базу, являются те денежные средства, которые он получил от  покупателя.

К тому же положения статьи 168 НК РФ применяются при предъявлении покупателю суммы НДС к оплате сверх стоимости товаров, работ, услуг. Поэтому при определении сумм НДС следует руководствоваться пунктом 4 статьи 164 НК РФ и исчислять налог по расчетной ставке (18/118). Судьи соглашаются с такой позицией (постановления федеральных арбитражных судов Западно-Сибирского от 28.05.09 №Ф04-3112/2009 , Центрального от 26.08.08 №А48-5068/07–18 округов).

Согласны: 46% читателей

Конечно, применение расчетной ставки является более предпочтительным по сравнению с уплатой НДС из собственных средств. Поскольку в данной ситуации не происходит увеличения договорной цены.

Однако ставки НДС, применяемые к операциям по реализации товаров, работ, услуг, установлены статьей 164 НК РФ. А обложение НДС с применением расчетной ставки при реализации товаров, работ, услуг не предусмотрено.

С такой позицией соглашается и Минфин России (письмо от 06.05.10 №03-07-14/32). Аналогичного мнения придерживается и ФНС России (письмо от 05.08.08 №ММ-9-3/95). По мнению контролеров, стоимость реализованных товаров, работ, услуг должна быть увеличена на соответствующую налоговую ставку, например, 10 или 18 процентов.

Согласны: 54% читателей

Опрос проводился на сайте www.nalogplan.ru

 

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Слово редактора

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Маркетологи очень хотят, чтобы я в этой редакционной колонке на пальцах доказал вам, что необходимо продлить подписку на 2017 год. Иначе… иначе… конец света! А я вот, напротив, думаю, что переподписываться на журнал не стоит.

Подумаешь! Не продлили вы подписку. Стали узнавать о налоговых угрозах с опозданием. Из-за этого совершили ошибку. Она обернулась многомиллионными доначислениями. Против директора и главбуха возбудили уголовное дело. Им дали условный срок. Ничего страшного!

Читать далее >>

Подписка

Сервисы