Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Экспресс-тест для проверки навыков оптимизации нагрузки по налогу на прибыль

25 мая 2012   921  

Тест предназначен для проверки знаний в области планирования и оптимизации налога на прибыль. Он основан на нормах налогового законодательства и не содержит спорных моментов. Но есть ряд вопросов, для ответа на которые требуется знать позицию судов и положения международных актов в части корпоративного налога на прибыль. В конце теста приведены правильные ответы и нормы законодательства, на которых они базируются. Среднее время прохождения – 50 минут. При этом допускается использование Налогового кодекса.

Вопрос 1. В каких случаях у получателя не возникает налогооблагаемого дохода?

а) при получении финансовой помощи от учредителя в виде имущества, имущественных или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы дочернему обществу в целях увеличения чистых активов;

б) при получении доходов учредителем-юрлицом в виде имущества, имущественных(неимущественных) прав в размере их денежной оценки от дочерней компании в целях увеличения чистых активов;

в) при безвозмездном получении имущества учредителем-физлицом от российской организации, уставный капитал которой более чем на 50 процентов состоит из вклада этого физлица;

г) во всех перечисленных случаях;

д) во всех перечисленных случаях, кроме «б».

для чего может пригодиться:

для безналоговой передачи имущества в группе дружественных компаний

Вопрос 2. Кто из перечисленных лиц может являться плательщиком налога на прибыль?

а) индивидуальный предприниматель;

б) иностранная компания, не получающая доходы от источников в РФ и деятельность которой не приводит к образованию постоянного представительства в России;

в) компания на упрощенной системе налогообложения;

г) никто из перечисленных.

для чего может пригодиться:

для вывода дохода группы на режим налогообложения, не предусматривающий уплату налога на прибыль

Вопрос 3. В рамках договора аренды арендодатель получил средства в размере 1 млн рублей в качестве залога, который будет возвращен арендатору по истечении срока аренды. Обязан ли арендодатель исчислить налог на прибыль?

а) да, так как он имеет право распоряжаться полученными деньгами;

б) нет, НК РФ прямо говорит, что залог в доходах при исчислении налога на прибыль не учитывается;

в) только в том случае, если залог будет использоваться в деятельности.

для чего может пригодиться:

для планирования нагрузки по налогу на прибыль в сделках, заключение которых может сопровождаться передачей залога или задатка

Вопрос 4. В январе 2012 года компания приобрела долю в уставном капитале ООО за 1 млн рублей. В мае компания продала эту долю за 750 тыс. рублей. Расходы, связанные с продажей доли, составили 100 тыс. рублей. Какую сумму убытка компания может признать в отношении этой операции?

а) убыток по такой операции не уменьшает налоговую базу по основной деятельности компании;

б) 100 тыс. рублей;

в) 250 тыс. рублей;

г) 350 тыс. рублей;

д) сумма убытка зависит от расчетной цены доли (ст. 280 НК РФ).

для чего может пригодиться:

для планирования налоговых последствий при продаже долей дружественных компаний

Вопрос 5. Компания нарушила свои обязательства по договору, за что контрагент предъявил ей штрафные санкции. Вправе ли компания уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму штрафа?

а) нет, расходы по уплате штрафных санкций за нарушение обязательств по договору не направлены на получение дохода, поэтому не учитываются в налоговых расходах;

б) да, компания вправе уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму штрафа без ограничений;

в) да, но только в случае, если компания согласна со штрафом или есть решение суда по данному поводу.

для чего может пригодиться:

для планирования налоговых последствий дружественного финансирования с использованием штрафных санкций

Вопрос 6. Какова ставка налога на прибыль на территории Британских Виргинских островов?

а) 0 процентов — для компаний международного бизнеса, 15 процентов — для остальных компаний;

б) 0 процентов для любых компаний;

в) на БВО не установлен налог на прибыль.

для чего может пригодиться:

для налоговой оптимизации путем создания дружественного нерезидента

Вопрос 7. Компания несет расходы по договору факторинга — выплачивает комиссию фактору. Обязано ли общество в этом случае нормировать такие расходы по правилам статьи 269 НК РФ по аналогии с процентами по долговому обязательству?

а) да, так как речь идет о заемном обязательстве в виде дисконта по цессии, придется ограничить сумму расходов в соответствии с положениями статьи 269 НК РФ ;

б) нет, комиссия фактору — не дисконт и не проценты по долговому обязательству, следовательно, на нее не распространяется действие статьи 269 НК РФ ;

в) вопрос спорный, но на практике суды в большинстве случаев поддерживают компании в том, что по договору факторинга не возникает долгового обязательства, поэтому нормировать такие расходы при исчислении налога на прибыль компания не обязана.

для чего может пригодиться:

чтобы избежать налоговых потерь при использовании договора факторинга

Вопрос 8. Общественная благотворительная организация безвозмездно получила помощь от коммерческой компании. Учитывается ли такая сумма в доходах при исчислении налога на прибыль?

а) нет, при условии, что полученные средства будут израсходованы исключительно на благотворительность или содержание организации;

б) нет, независимо от целей дальнейшего использования полученных средств;

в) да, так как коммерческие структуры не имеют права делать пожертвования.

для чего может пригодиться:

для экономии налога на прибыль с помощью дружественной организации, имеющей специальные льготы

Вопрос 9. Что из перечисленного относится к нематериальным активам для целей налогообложения?

а) исключительное право на товарный знак;

б) владение ноу-хау, секретной формулой или процессом;

в) стоимость НИОКР, не давших положительного результата;

г) деловая репутация, определяемая в виде положительной разницы между ценой организации как имущественного комплекса и стоимостью всех ее активов;

д) все вышеперечисленное;

е) только «а» и «б».

для чего может пригодиться:

для завышения расходов с использованием нематериальных активов

Вопрос 10. Компания приобрела основное средство, которое не содержится в амортизационных группах, установленных Классификацией основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.02 № 1. Каким образом компания должна определить срок полезного использования такого ОС для начисления амортизации в налоговом учете?

а) установить срок в соответствии с техническими условиями или рекомендациями изготовителей;

б) компания вправе выбрать тот срок, в течение которого она предполагает использовать основное средство в своей деятельности;

в) нужно найти в Классификации объект, наиболее близко соответствующий приобретенному ОС, и установить срок по аналогии.

для чего может пригодиться:

для экономии налога на прибыль при приобретении основного средства

Вопрос 11. Компания организовала официальный прием для представителей контрагентов. Расходы на обед составили 200 тыс. рублей, транспортная доставка лиц к месту проведения мероприятия — 10 тыс. рублей, оплата услуг переводчиков, состоящих в штате компании, — 80 тыс. рублей. Расходы компании на оплату труда за соответствующий период составили 6 млн рублей. Какую сумму расходов общество вправе учесть при исчислении налога на прибыль в качестве представительских?

а) 290 тыс. рублей;

б) 210 тыс. рублей;

в) 240 тыс. рублей.

для чего может пригодиться:

для планирования налога на прибыль с помощью представительских расходов

Вопрос 12. По результатам проведенной инвентаризации компания выявила сомнительную дебиторскую задолженность со сроком возникновения ровно 90 дней. Какую часть задолженности компания вправе списать в резерв по сомнительным долгам?

а) задолженность с таким сроком возникновения не увеличивает сумму резерва;

б) в налоговый резерв можно списать полностью всю сумму выявленной задолженности;

в) только 50 процентов от суммы выявленной дебиторской задолженности.

для чего может пригодиться:

для оптимизации налоговых расходов с помощью резерва по сомнительным долгам

Вопрос 13. Могут ли участники договора простого товарищества при исчислении налога на прибыль учесть в расходах убыток, образовавшийся в результате совместной деятельности?

а) да, убыток товарищей уменьшает их налоговые обязательства;

б) нет, убытки товарищества не распределяются между его участниками и при налогообложении ими не учитываются;

в) товарищи могут учесть в расходах убыток в размере, не превышающем стоимость вклада каждого в общее дело.

для чего может пригодиться:

чтобы не потерять на налоге на прибыль при использовании договора простого товарищества

Вопрос 14. По итогам 2011 года российская компания, владеющая на протяжении двух лет 50-процентной долей в уставном капитале российской дочерней компании, получила от нее дивиденды. Применяется ли к ним нулевая ставка?

а) да;

б) да, но только при условии, что стоимость доли учредителя в дочерней компании составляет не менее 500 млн рублей;

в) нет, так как доля участия материнской компании не превышает 50 процентов;

г) нет, так как нулевая ставка действует только в отношении дивидендов от иностранных «дочек».

для чего может пригодиться:

с целью оптимизации налога на прибыль при перераспределении средств в группе с помощью дивидендов

Вопрос 15. При соблюдении какого условия компания вправе применять кассовый метод?

а) если за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров, работ, услуг без учета НДС не превысила 4 млн рублей;

б) если за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров, работ, услуг с учетом НДС не превысила 4 млн рублей;

в) если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров, работ, услуг без учета НДС не превысила 1 млн рублей за каждый квартал;

г) если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров, работ, услуг с учетом НДС не превысила 1 млн рублей за каждый квартал;

д) «а» или «в»;

е) «б» или «г».

для чего может пригодиться:

для отсрочки уплаты налога на прибыль с помощью дружественной компании, применяющей кассовый метод

 
Вопрос Ответ Основание
1 а Подпункты 3.4, 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ
2 в «Упрощенец» является плательщиком налога на прибыль в случае получения дивидендов (п. 2 ст. 346.11 НК РФ)
3 б Подпункт 2 пункта 1 статьи 251 НК РФ,пункт 1 статьи 336 Гражданского кодекса
4 г Пункт 2 ст. 268 НК РФ
5 в Подпункт 13 пункта 1 статьи 265 НК РФ
6 а BVI Business Companies Act, № 16 of 2004(закон о коммерческих компаниях БВО)
7 в Пункт 1 статьи 269 НК РФ,статья 824 ГК РФ, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 16.02.11 № КА-А40/16965–10
8 а Подпункт 4 пункта 2 статьи 251 НК РФ
9 е Пункт 3 статьи 257 НК РФ
10 а Пункт 6 статьи 258 НК РФ
11 б Пункт 2 статьи 264 НК РФ
12 в Пункт 3 статьи 266 НК РФ
13 б Пункт 4 статьи 278 НК РФ
14 а Подпункт 1 пункта 3 статьи 284 НК РФ
15 д Пункт 1 статьи 273 НК РФ

 

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Слово редактора

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Разумеется, в этом номере у нас снова куча идей, как сэкономить налоги. Написали и про безнадежные долги, и про нерадивых подотчетников, и командированных, и про продажу недвижимости, и про «Платон». Но все это ерунда! Самую мощную идею я приберег для этой колонки.

Читать далее >>

Подписка

Сервисы