Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Как организовать питание работников с минимальными налоговыми потерями

24 ноября 2011   1907  

Многие компании включают в соцпакет организацию питания для своих работников. Ведь помимо стимулирования персонала, это также помогает сэкономить страховые взносы. Один из практиков попытался убедить своего более осторожного коллегу в том, что в большинстве случаев замена части зарплаты питанием для работников налоговых рисков не несет. Какая позиция убедительнее, решают читатели «ПНП».
 

Решительный:  

 

Осторожный:

Павел Посашков,
эксперт по налоговому праву
ООО «Юридическая фирма “Частное право”»,

 

Байрта Санжиева,
cтарший консультант
департамента финансовой отчетности
компании CONTRUST»

 

Компания содержит столовую, но не контролирует факт того, обедают ли в ней только свои работники или также посторонние лица. Опасно ли уменьшать прибыль на расходы по ее содержанию в полном размере?

 

Решительный: Нет, так как можно применить положения статьи 264 НК РФ

На мой взгляд, расходы на содержание столовой можно без опаски учесть в полном объеме.

Затраты на содержание столовых относятся к расходам на обслуживание трудовых коллективов и полностью уменьшают прибыль от основной деятельности (письмо Минфина России от 10.06.11 № 03-03-06/1/338). При этом обязанность обеспечить питание сотрудников фиксируется в коллективном договоре (постановление ФАС Московского округа от 31.05.11 № КА-А40/4102-11).

К обслуживающим производствам и хозяйствам относятся только те службы, которые реализуют товары и услуги как своим работникам, так и сторонним лицам (ст. 275.1 НК РФ). Если же нет намерения оказывать услуги общепита на сторону, данная норма не применяется.

Согласны: 42% читателей

Осторожный: Да, ведь такая столовая – обслуживающее производство

В случае если у компании не будет доказательств того, что в столовой питаются исключительно сотрудники компании, то вряд ли удастся списать расходы в полном объеме (определение ВАС РФ от 21.09.11 № ВАС-0793/11).

В такой ситуации налоговики могут заявить, что столовая относится к объекту обслуживающего производства и хозяйства. В статье 275.1 НК РФ установлены ограничения по учету затрат. В частности, это касается порядка признания убытков от деятельности столовой в зависимости от сопоставимых условий деятельности аналогичных объектов.

Таким образом, особенные риски по налогу на прибыль могут возникнуть при наличии убытков от содержания столовой. Что для «своих» заведений общепита – обычное дело.

Согласны: 58% читателей

 

Компания заказывает своим работникам обеды в офис. При этом общество не ведет персонифицированный учет съеденного. Можно ли в этом случае не начислять страховые взносы и не удерживать НДФЛ со стоимости обедов?

 

Решительный: Да, так как объект обложения определить невозможно

Если невозможно определить доход, приходящийся на каждого работника, то не удастся начислить страховые взносы и удержать НДФЛ.

Облагаемая база должна определяться в отношении каждого физлица в отдельности (ч. 3 ст. 8 закона № 212-ФЗ, подп. 3 п. 3 ст. 24 НК РФ). Но этого не происходит, если компания перечисляет единую сумму исполнителю услуг за весь штат работников. В этом случае неизвестно, кто из сотрудников воспользуется услугой, а кто – нет.

Ранее еще в отношении ЕСН суд поддерживал налогоплательщиков (постановления федеральных арбитражных судов Дальневосточного от 15.06.09 № Ф03-2484/2009, Уральского от 20.08.09 № Ф09-5950/09-С2 округов). Поскольку в законе о страховых взносах есть аналогичные нормы, то эти выводы можно распространить и на них.

Согласны: 68% читателей

Осторожный: Нет, величину налога и взносов можно определить расчетным путем

Считаю, что не начислять взносы со стоимости предоставляемого питания опасно с точки зрения налоговых рисков.

В форме оплаты обедов компания выплачивает своим работникам доходы. Поэтому налоговики могут заявить, что облагаемая база может быть определена.

Например, Минфин России высказывал мнение, что доход каждого работника можно рассчитать на основе общей стоимости предоставляемого питания и данных из табеля учета рабочего времени (письмо от 19.06.07 № 03-11-04/2/167).

Кроме того, согласно пункту 1 статьи 210 НК РФ, при определении базы по НДФЛ учитываются все доходы физлица, которые получены им также и в натуральной форме. Сумму налога можно рассчитать исходя из совокупного годового дохода сотрудника (постановление ФАС Поволжского округа от 22.06.09 № А55-14976/2008).

Согласны: 32% читателей

 

Компания предоставляет сотрудникам бесплатное питание в собственной столовой. Рискованно ли в такой ситуации не начислять НДС со стоимости бесплатных обедов?

 

Решительный: Нет, передача обедов не является реализацией

Не вижу рисков доначисления НДС. Выдача работникам обедов в счет оплаты труда является трудовыми, а не гражданско-правовыми отношениями и не признается реализацией (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.12.08 № А56-19219/2008).

При предоставлении бесплатного питания компания не ведет предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли или общественного питания. Поэтому объекта обложения НДС здесь не возникает. Судебная практика подтверждает правомерность такого подхода (постановление ФАС Московского округа от 30.11.09 № КА-А40/12576-09).

Согласны: 47% читателей

Осторожный: Да, так как происходит безвозмездная передача товаров

Претензий налоговиков в такой ситуации не избежать. Так как при предоставлении бесплатных обедов происходит безвозмездная передача работникам продуктов питания или услуг по приготовлению блюд, то есть в целях исчисления НДС происходит реализация (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). То есть возникает обязанность уплатить НДС (постановление ФАС Московского округа от 27.04.09 № КА-А40/3229-09-2). И не имеет значения, кто готовит обеды – собственная столовая или сторонняя организация.

В этом уверены и контролеры (письмо УФНС по г. Москве от 03.03.10 № 16-15/22410, письмо Минфина России от 12.05.10 № 03-03-06/1/327).

Согласны: 53% читателей

 

В регионе введен ЕНВД для общепита. Должна ли компания, которая содержит столовую для сотрудников и соблюдает все ограничения для применения спецрежима, платить по деятельности столовой этот налог?

 

Решительный: Нет, деятельность столовой в принципе не является предпринимательской

Считаю, что оснований для возникновения обязанности по уплате ЕНВД здесь не имеется.

Факт того, что общество удовлетворяет всем формальным критериям для применения ЕНВД, еще не говорит о том, что деятельность столовой переводится на «вмененку». Согласно пункту 1 статьи 346.28 НК РФ, плательщики ЕНВД ведут предпринимательскую деятельность. Последняя должна быть направлена на систематическое получение прибыли.

Деятельность столовой направлена на достижение иных целей – обеспечение нормальных условий труда. То есть ЕНВД здесь не возникает (постановления ФАС Московского от 21.01.10 № КА-А41/15365-09, Северо-Кавказского от 12.02.10 № А32-18385/2008-19/278 округов).

Доказательством отсутствия предпринимательских целей в деятельности столовой может быть ее убыточность (постановление ФАС Московского округа от 21.01.11 № КА-А40/16721-10). Или что столовая работает только в обед (постановление ФАС Северо-Западного округа от 15.01.09 № А05-5277/2008).

Согласны: 49% читателей

Осторожный: Да, при соблюдении всех условий применение ЕНВД – обязанность

На мой взгляд, здесь есть риски предъявления претензий со стороны налоговиков.

Согласно статье 346.26 НК РФ, на «вмененку» не переводятся только те заведения общественного питания, которые работают в учреждениях здравоохранения, социального обеспечения и образования. Для остальных компаний все зависит от площади, которая отведена для обслуживания посетителей. Если она не превышает 150 кв. м и все прочие критерии применения спецрежима соблюдены, возникает обязанность по уплате ЕНВД.

По мнению Минфина России, такая обязанность возникает и для столовых, где обслуживаются одни сотрудники общества (письмо от 18.11.08 № 03-11-04/3/522). Тем более что при проверке налоговики могут заявить, что в столовой обслуживается не только персонал компании, а также и посторонние лица.

Другое дело, если столовая для сотрудников полностью бесплатна. В этом случае, возможно, и есть шансы доказать, что предпринимательская деятельность в сфере общепита не ведется, поэтому ЕНВД неприменим.

Согласны: 51% читателей

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Слово редактора

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Маркетологи очень хотят, чтобы я в этой редакционной колонке на пальцах доказал вам, что необходимо продлить подписку на 2017 год. Иначе… иначе… конец света! А я вот, напротив, думаю, что переподписываться на журнал не стоит.

Подумаешь! Не продлили вы подписку. Стали узнавать о налоговых угрозах с опозданием. Из-за этого совершили ошибку. Она обернулась многомиллионными доначислениями. Против директора и главбуха возбудили уголовное дело. Им дали условный срок. Ничего страшного!

Читать далее >>

Подписка

Сервисы