Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Где грань между обманом и оптимизацией страховых взносов при выплате социальных пособий

28 сентября 2011   2247  

  • Иногда компании с выгодой для себя и работника пользуются правом на возврат части страховых взносов при выплате различных пособий. Причем в максимальном размере, что может стать приятным бонусом к заработной плате. Один из практиков попытался убедить своего более осторожного коллегу в том, что существуют реальные способы исчислить пособия в большем размере. Чья позиция убедительнее, решают читатели «ПНП».
 

Решительный:  

 

Осторожный:

Дмитрий Левкин,
ведущий юрист
ООО «Корпус Права»

 

Ольга Заложенкова,
ведущий аудитор
ООО «Авара Аудит Альянс»

 

Одна из сотрудниц собирается в декретный отпуск. Стоит ли повысить ей зарплату, чтобы увеличить сумму социальных выплат?

 

Решительный: Да, повышение зарплаты – законное право работодателя

Система оплаты труда устанавливается работодателем (ст. 135 ТК РФ). Повышение зарплаты сотрудника может быть обосновано множеством факторов: рост доходов компании, расширение клиентской базы, профессиональные заслуги и личный вклад в работу. И закреплено во внутренних документах компании. При правильном оформлении и обосновании у сотрудников внебюджетного фонда не будет оснований для обвинения работодателя в недобросовестности.

Один только факт увеличения дохода перед наступлением страхового случая не может быть основанием для отказа в возмещении страховых выплат. В случае спора судьи нередко встают на сторону компании (постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19.05.10 № А27-25299/2009 и от 28.04.10 № А27-17427/2009).

Согласны: 66% читателей

Осторожный: Нет, налицо схема для увеличения пособий

Фонд, скорее всего, рассчитает выплаты по старому окладу, а отказ в возмещении остальной суммы обоснует пунктом 3 статьи 11 Федерального закона от 16.07.99 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», так как расходы произведены с нарушениями.

Суды часто расценивают повышение зарплаты как создание искусственной ситуации для изъятия средств ФСС. В том числе и ВАС РФ (определение от 28.12.10 № ВАС-15163/10). Тем более, что на практике компании бывает трудно доказать экономическую обоснованность и деловую цель резкого увеличения оклада или перевода сотрудника на высокооплачиваемую позицию (постановления федеральных арбитражных судов Северо-Кавказского от 13.01.11 № А22-580/2010 и Уральского от 28.09.10 № Ф09-6460/10-С2 округов).

Согласны: 34% читателей

 

Допустимо ли на практике признавать производственной травму, полученную в нерабочее время?

 

Решительный: Да, сотрудник в нерабочее время мог выполнять служебные обязанности

Несчастные случаи, произошедшие с работниками при исполнении трудовых обязанностей или поручений руководства, расследуются комиссией (ст. 229.2 ТК РФ). Она создается работодателем, и именно она может квалифицировать несчастный случай как производственный и назначить пострадавшему сотруднику пособие в размере 100 процентов от среднего заработка (ст. 9 Закона № 125-ФЗ), покрываемое за счет средств ФСС.

У фонда нет права перепроверять и оспаривать решение комиссии (постановление Президиума ВАС РФ от 28.12.10 № 11775/10).

При этом объяснить, почему травма получена в формально нерабочее время, может, например, распоряжение руководителя, которым работник направлен в соответствующее время и место для выполнения производственного поручения.

Согласны: 29% читателей

Осторожный: Нет, если это произошло не на рабочем месте и в нерабочее время

На практике достаточно трудно доказать, что травмированный в нерабочее время сотрудник действительно выполнял свои трудовые обязанности, поэтому спор со специалистами фонда обеспечен. Даже несмотря на то, что несчастным случаем на производстве можно признать любое происшествие, случившееся в рабочее время на территории организации или же в пути следования к месту работы (ст. 227 ТК РФ).

Несмотря на то что подобные споры достаточно часто суды разрешают в пользу компаний (постановления Президиума ВАС РФ от 28.12.10 № 11775/10, Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 13.10.06 № А29-3922/2006а), работодателю придется долго добиваться признания своей правоты. Сомневаюсь, что возможная выгода превысит судебные издержки.

Согласны: 71% читателей

 

Новый сотрудник приносит справку о среднем заработке с предыдущего места работы. Но выдана она сомнительной компанией с явно завышенным доходом. Законна ли выплата пособий по такой справке?

 

Решительный: Да, необходимо рассчитывать выплаты исходя из представленной справки

Различные пособия рассчитываются исходя из среднего заработка за предшествующие два года, в том числе на основе сведений, предоставленных работником в виде справки (ч. 5 и 6 ст. 13, ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

На мой взгляд, в данном случае нет оснований для претензий к компании со стороны ФСС. Во-первых, на работодателя не возложена обязанность проверять достоверность справок о среднем доходе. Во-вторых, недобросовестные действия предыдущего работодателя, который не платил страховые взносы, не должны влиять на право работника на социальное обеспечение.

Кроме того, неуплата взносов еще не свидетельствует о том, что работник не получал указанный в справке доход. Следовательно, он тоже не виноват в завышении суммы пособия.

Согласны: 75% читателей

Осторожный: Нет, это небезопасно в первую очередь для самого сотрудника

При проверке ФСС выяснит, что социальные выплаты рассчитаны исходя из завышенных данных «липовой» справки. А отчисления в заявленном размере предыдущий работодатель не производил.

В соответствии со статьей 15.1 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ лицо, выдающее справку, несет ответственность за достоверность содержащихся в ней сведений. И если из-за его действий сотрудник получает излишние выплаты, то работодатель возмещает ущерб фонду.

Так как справка выдана однодневкой, то претензий к ней уже не предъявить. Но отделение ФСС, скорее всего, откажет в возмещении пособия. При этом, если будет доказано, что в недостоверности документа виноват сам сотрудник, работодатель сможет удержать излишне выплаченные ему деньги из его заработной платы или потребовать возмещения через суд (ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

Согласны: 25% читателей

 

Сведения о доходе нового сотрудника по данным ПФР и прежнего работодателя могут различаться. Стоит ли в любом случае запросить такие сведения в фонде, а потом выбрать максимальную сумму из двух?

 

Решительный: Да, такой способ увеличения социальных пособий полностью законен

ПФР производит расчет дохода на основании сведений персонифицированного учета о суммах страховых взносов ОПС. Поэтому информации о том, какая конкретно часть дохода получена именно по трудовому договору, у фонда нет.

Ситуация, когда сотрудник заболел, а справку с предыдущих мест работы так и не успел предоставить, может произойти у каждого. Или сотрудник просто не имеет возможности ее принести, так как прежний работодатель ликвидировался, а может, вообще отказывается выдавать справку.

Тогда работник пишет заявление с просьбой запросить эти сведения у Пенсионного фонда РФ (приказ Минздравсоцразвития России от 24.01.11 № 21н). А тот в свою очередь предоставляет данные о доходе работника.

Согласны: 38% читателей

Осторожный: Нет, запрашивать сведения нужно, если работник не принес справку

Включать доход по каким-либо договорам, помимо трудовых, компания не имеет права. А именно это произойдет, если ПРФ сообщит о большей сумме дохода, нежели прежний работодатель. Получается, что компания сознательно пойдет на обман ФСС.

Кроме того, ФСС может проверить предыдущего работодателя. И если выяснится, что справка о заработке сотруднику на самом деле выдавалась, то проверяющие могут посчитать, что действия нового работодателя направлены на завышение возмещения из фонда.

Тем более недостаток сведений у ПФР будет только до 15 февраля 2012 года, когда компании отчитаются по новой форме № СЗВ-6-3 , которая как раз представляется отдельно по трудовому и гражданско-правовому договору.

Согласны: 62% читателей

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Слово редактора

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Маркетологи очень хотят, чтобы я в этой редакционной колонке на пальцах доказал вам, что необходимо продлить подписку на 2017 год. Иначе… иначе… конец света! А я вот, напротив, думаю, что переподписываться на журнал не стоит.

Подумаешь! Не продлили вы подписку. Стали узнавать о налоговых угрозах с опозданием. Из-за этого совершили ошибку. Она обернулась многомиллионными доначислениями. Против директора и главбуха возбудили уголовное дело. Им дали условный срок. Ничего страшного!

Читать далее >>

Подписка

Сервисы