Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

От учета каких «летних» расходов не отказываются в угоду инспекции

21 июня 2011   2739  

  • Летом в связи с жаркой погодой у компании могут возникнуть дополнительные траты: кондиционеры, корпоративы на природе и т. д. Один из практиков попытался убедить своего более осторожного коллегу в том, что многие из таких расходов можно учесть. Какая позиция убедительнее, решают читатели «ПНП».
 

Решительный:  

 

Осторожный:

Елизавета Скаковская,
исполнительный директор консалтинговой группы «Сине куа нон»

 

Елена Родионова,
младший партнер
правового бюро
«Олевинский, Буюкян
и партнеры»

 

Можно ли признать в налоговом учете расходы на кондиционеры и вентиляторы, купленные для установки в кабинетах сотрудников?

 

Решительный: Да, соблюдение температурного режима – обязанность компании

Согласно статье 163 ТК РФ, работодатель обязан обеспечить нормальные условия труда. В частности, кондиционер поддерживает комфортную температуру в помещении. Ведь если она превысит 32,5 °C, то на рабочем месте находиться нельзя (п. 6.12 Гигиенических требований СанПиН 2.2.4.548-96, утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 01.10.96 № 21). Поэтому расходы на покупку кондиционера можно учесть на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ (постановления ФАС Поволжского от 24.02.10 № А55-9340/2009, Уральского от 14.05.08 № Ф09-3355/08-С3, от 23.03.06 № Ф09-2020/06-С2 округов).

При покупке вентиляторов или ионизаторов можно руководствоваться <СНиП 2.09.04-87*, СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, СанПиН 2.2.2.1332-03.

Согласны: 96% читателей

Осторожный: Нет, если не доказано превышение температуры

Налоговики до сих пор заявляют, что кондиционеры, вентиляторы или ионизаторы воздуха используются исключительно для удовлетворения личных нужд работников. Поэтому на основании пункта 29 статьи 270 НК РФ затраты на приобретение такого оборудования признать нельзя.

Причем довод об обеспечении нормальных условий труда здесь вряд ли сработает. Контролеры, скорее всего, потребуют доказательства того, что температура в помещении была выше нормы и кондиционеры действительно были нужны. А для этого температуру должна измерять специально созданная комиссия, которая в соответствии с разделом 7 СанПиН 2.2.4.548-96 составляет протокол. Если такой порядок не будет соблюден, то, вероятнее всего, инспекторы откажут в признании затрат.

Согласны: 4% читателей

 

Уменьшают ли налогооблагаемую прибыль расходы на установку кулеров и поставку воды для сотрудников?

 

Решительный: Да, независимо от качества водопроводной воды

В НК РФ учет расходов на обеспечение нормальных условий труда не зависит от заключения каких-либо служб (постановления ФАС Северо-Кавказского от 16.11.10 № А32-16552/2009, Восточно-Сибирского от 13.10.09 № А33-15318/07, Московского от 05.05.09 № КА-А40/3335-09 округов).

В пункте 2.19 Рекомендаций по планированию мероприятий по охране труда (утв. постановлением Минтруда от 27.02.95 № 11) сказано, что приобретение оборудования для подачи питьевой и газированной воды, чая и других тонизирующих напитков относится к мероприятиям по охране труда.

Согласны: 48% читателей

Осторожный: Только при наличии заключения Госсанэпиднадзора

По мнению Минфина, такие затраты можно учесть в расходах на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ только при условии, что вода не соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 по питьевой воде (письмо от 31.01.11 № 03-03-06/1/43, от 02.12.05 № 03-03-04/1/408).

В этом вопросе его поддерживают налоговики и некоторые суды (письмо УФНС России по г. Москве от 30.01.09 № 19-12/007411, постановления ФАС Поволжского от 10.06.08 № А65-28948/2007, Северо-Западного от 12.04.07 № А13-441/2005-21 округов).

Согласны: 52% читателей

 

Компания разбила клумбы около офиса и установила автоматический полив. Можно ли такие расходы признать в налоговом учете?

 

Решительный: Да, это улучшает внешний вид и имидж компании

Понятие благоустройства в НК РФ не прописано. На мой взгляд, создание клумб и их поливку можно отнести к текущим расходам по благоустройству территории. Главное – обосновать деловую цель таких мероприятий. В частности, благоустройство улучшает имидж.

Кроме того, обязанность благоустраивать территорию прямо прописана в пункте 2 статьи 39 Федерального закона от 10.01.02 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Согласны: 25% читателей

Осторожный: Нет, расходы не направлены на извлечение прибыли

На мой взгляд, обосновать расходы здесь непросто. Инспекторы заявляют, что такие мероприятия создают лишь обустроенное пространство, но с получением дохода они не связаны (письма Минфина от 07.07.09 № 03-03-06/1/443, от 19.06.08 № 03-03-06/1/362).

Кроме того, создание клумб налоговики могут расценить как объекты внешнего благоустройства, которые признаются основными средствами, но в налоговом учете не амортизируются (подп. 4 п. 2 ст. 256 НК РФ).

Согласны: 75% читателей

 

Компания организовала корпоратив на природе. Общество оплатило проезд к месту отдыха, продукты и алкоголь. Можно ли учесть такие расходы при исчислении налога на прибыль?

 

Решительный: Да, если учесть такие затраты в рамках проведения семинара

Все зависит от того, как корпоратив оформить. В частности, компания может организовать для сотрудников выездной семинар. Место проведения она вправе выбрать самостоятельно, будь то конференц-зал, теплоход или поляна у реки.

Главное, чтобы из внутренних документов компании была видна деловая цель семинара. Например, приобретение навыков эффективных продаж или изучение новшеств в НК РФ. Цели могут быть прописаны в приказе директора, плане мероприятия и т.п.

Что касается алкоголя, то обычно в подобных ситуациях компании включают его не в расходы на семинар, а в иные представительские расходы, которые были в ближайшем периоде. С признанием затрат на спиртное в составе представительских не спорит даже Минфин (письмо от 25.03.10 № 03-03-06/1/176).

Согласны: 25% читателей

Осторожный: Нет, расходы связаны с организацией отдыха работников

Налоговики могут заявить, что расходы на проведение корпоратива связаны с организацией развлечения и отдыха для сотрудников. А признание таких затрат прямо запрещено пунктом 29 статьи 270 НК РФ.

Если же речь идет о семинаре для сотрудников, то об учете затрат на алкоголь говорить вовсе не приходится.

Контролеры соглашаются признать их лишь в составе нормируемых представительских расходов. Хотя и здесь суды делают акцент именно на поддержку или выстраивание деловых связей с контрагентами (постановления федеральных арбитражных судов Северо-Западного от 16.07.08 № А56-15358/2007, Северо-Кавказского от 30.10.08 № Ф08-6557/2008, Центрального от 27.08.09 № А48-2871/08-18 округов).

Согласны: 75% читателей

 

В связи с высокой температурой в помещении в соответствии с СанПиН 2.2.4.548-96 компания вынуждена была сократить рабочий день. Но при этом она планирует оплатить полный рабочий день. Как выгоднее учесть эти расходы?

 

Решительный: Не отражать в документах сокращение рабочего дня

Так как компания в любом случае выплатит полный оклад, то чаще всего сокращение рабочего дня просто не фиксируют в документах. От этого ничего не меняется. Если сокращение дня не будет оформлено приказом директора, а также не отражено в кадровых документах общества, то и вопросов в части размера отплаты труда в эти дни не возникнет.

Вряд ли налоговики смогут проверить фактическое наличие работников на рабочих местах за прошедшие дни.

Согласны: 82% читателей

Осторожный: Оплатить простой, возникший по вине компании

Согласно статье 157 ТК РФ, время простоя по вине работодателя или по причинам, не зависящим от компании и работника, оплачивается в размере не менее двух третей оклада. Эти расходы признаются в налоговом учете (письмо Минфина от 21.07.10 № 03-03-06/1/469). Однако в статье 157 ТК РФ нет максимальных ограничений выплат, то есть работодатель может оплатить простой в полном объеме.Главное, чтобы специальная комиссия зафиксировала превышение температуры (п. 7.14 СанПиН 2.2.4.548-96).

Согласны: 18% читателей

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Слово редактора

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Маркетологи очень хотят, чтобы я в этой редакционной колонке на пальцах доказал вам, что необходимо продлить подписку на 2017 год. Иначе… иначе… конец света! А я вот, напротив, думаю, что переподписываться на журнал не стоит.

Подумаешь! Не продлили вы подписку. Стали узнавать о налоговых угрозах с опозданием. Из-за этого совершили ошибку. Она обернулась многомиллионными доначислениями. Против директора и главбуха возбудили уголовное дело. Им дали условный срок. Ничего страшного!

Читать далее >>

Подписка

Сервисы