Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Как оформить отпуск с налоговой выгодой и для компании, и для работника

20 мая 2011   3033  

  • На практике у работодателей есть несколько вариантов, как выгоднее оформить отпуск, не потеряв при этом на налогах и взносах. Один из практиков попытался убедить своего более осторожного коллегу в том, что в большинстве случаев риски не возникнут. Какая позиция убедительнее, решают читатели «ПНП».
 

Решительный:  

 

Осторожный:

Ольга Макаркина,
генеральный директор консалтинговой компании ООО «Септада», аудитор

 

Елена Деева,
старший аудитор
ООО «Бейкер Тилли Русаудит»

 

Можно ли учесть в расходах денежную компенсацию за отпуск, который не был использован полностью за прошлые налоговые периоды?

 

Решительный: Да, в НК РФ такая компенсация признается расходом

Во-первых, запрет на компенсацию отпуска свыше 28 календарных дней содержится только в статье 126 ТК РФ, но не в НК РФ. А нарушения трудового законодательства не имеют отношения к расчету налогов.

Во-вторых, компенсация за неиспользованный отпуск прямо названа в составе расходов в пункте 8 статьи 255 НК РФ. Причем независимо от соблюдения положений ТК РФ (постановление ФАС Уральского округа от 03.08.06 № Ф09-6575/06-С2).

В-третьих, если компенсируется отпуск за предыдущие периоды, то нарушения не возникает. Предположим, работнику в 2011 году положен отпуск в размере 28 дней за 2011 год и в размере 14 дней за 2010 год. Эти 14 дней как раз и являются тем превышением в 2011 году, которое можно компенсировать деньгами.

Согласны: 52% читателей

 

Осторожный: Нет, это нарушение трудового законодательства

В пункте 8 статьи 255 НК РФ прямо сказано, что расходом признается компенсация, выплачиваемая только согласно трудовому законодательству. А по статье 126 ТК РФ деньгами может быть заменена только часть отпуска, превышающая 28 календарных дней за каждый год (письма Минфина от 15.12.10 № 03-03-06/2/212, от 11.10.07 № 03-03-06/2/189).

Если рассматривать пример, приведенный моим коллегой, то 14 дней за 2010 год относятся именно к прошедшему году, где никакого превышения предела не было. Поэтому компенсация незаконна.

Аналогичного мнения придерживаются и суды (постановления ФАС Западно-Сибирского от 17.04.06 № Ф04-2108/2006(21481-А27-37), Уральского от 16.05.05 № Ф09-2009/05-С2 округов).

Согласны: 48% читателей

 

Как на практике проще всего обойти запрет на денежную компенсацию отпуска, накопленного в течение нескольких лет подряд?

 

Решительный: На время отпуска оформить гражданско-правовой договор

Сотруднику ничто не запрещает дополнительно выполнить работу гражданско-правового характера. Не важно, для своего работодателя или нет. Главное, чтобы сделка не имела признаков трудовых отношений.

С выплат по такому договору не платятся взносы в ФСС (2,9%) и взносы по травматизму. Компенсации затрат, связанные с исполнением договора, не облагаются взносами вовсе (подп. «ж» п. 1 ч. 1 ст. 9 закона № 212-ФЗ).

Согласны: 41% читателей

 

Осторожный: Формально отправить в отпуск, а за труд выплатить матпомощь

Выгода в том, что матпомощь в сумме 4000 рублей на одного работника в год не облагается взносами и НДФЛ (п. 11 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ, п. 28 ст. 217 НК РФ.

Конечно, налоговая или трудовая инспекция может обнаружить присутствие человека на работе во время отпуска. Например, по системе фиксации электронных пропусков. Но доказать, что он приходил не для личных нужд, а для работы, довольно трудно.

Согласны: 59% читателей

 

Можно ли учесть в налоговых расходах материальную помощь работнику к отпуску?

 

Решительный: Да, если по документам она входит в систему оплаты труда

Если матпомощь предусмотрена трудовым или коллективным договором, то она учитывается в расходах на основании пункта 25 статьи 255 НК РФ.

По мнению судов, такие суммы являются обоснованными расходами (постановления Президиума ВАС РФ от 30.11.10 № ВАС-4350/10, ФАС Северо-Западного от 04.03.11 № А56-15270/2010Волго-Вятского от 01.09.10 № А39-2814/2009 округов).

Согласны: 44% читателей

 

Осторожный: Нет, в НК РФ матпомощь в принципе не учитывается в расходах

В пункте 23 статьи 270 НК РФ прямо прописано, что расходы на выплату работникам матпомощи не учитываются в налоговых расходах. В том числе это касается выплат к отпуску (письма Минфина от 27.08.09 № 03-03-06/1/549, от 11.02.09 № 03-03-06/1/49, от 20.02.08 № 03-03-06/1/120). Аналогичного мнения придерживаются и суды (к примеру, постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 30.08.10 № А55-35672/2009).

Согласны: 56% читателей

 

Руководитель требует вместо премии к отпуску оплатить ему отдых так, чтобы компания не платила дополнительных страховых взносов. Как это выгоднее сделать?

 

Решительный: Отправить его в командировку за границу

Целью командировки может быть учебный семинар или установление деловых связей. Суточные и возмещение затрат не облагаются взносами (ч. 2 ст. 9 закона № 212-ФЗ). Стоимость поездки может быть учтена в составе затрат по повышению квалификации или как расходы на командировки (подп. 23 или 12 п. 1 ст. 264 НК РФ, определение ВАС РФ от 04.09.09 № ВАС-11418/09).

Согласны: 49% читателей

 

Осторожный: Подарить деньги, на которые директор сам сможет купить путевку

Страховыми взносами не облагаются выплаты по гражданско-правовым договорам, где предметом является переход права собственности на имущество (ч. 3 ст. 7 закона № 212-ФЗ).

То есть если компания подарит деньги по договору дарения, то взносы не взимаются (письмо Минздравсоцразвития от 05.03.10 № 473-19). Хотя такие суммы вряд ли уменьшают налог на прибыль.

Согласны: 51% читателей

 

Работник остается отдыхать в месте командировки. Можно ли учесть в налоговых расходах стоимость проезда обратно, до места постоянной работы, после окончания отпуска?

 

Решительный: Да, задержка в месте командировки роли не играет

Компания обязана оплатить работнику возращение из командировки (ст. 168 ТК РФ). Завышения затрат здесь нет (постановление ФАС Уральского округа от 19.06.07 № Ф09-3838/07-С2). И наоборот. Стоимость проезда от места отпуска к месту командировки компания также вправе учесть в расходах (письма Минфина от 08.12.10 № 03-03-06/1/762, от 16.08.10 № 03-03-06/1/545).

Согласны: 43% читателей

 

Осторожный: Нет, это возвращение работника из отпуска, а не из командировки

Налоговики могут заявить, что работодатель оплачивает возвращение работника не из командировки, а с места отдыха (письма Минфина от 10.11.05 № 03-03-04/2/111, от 10.03.06 № 03-05-01-04/54). То же самое, если работник с места отпуска едет в командировку. Такие расходы на проезд инспекторы снимут (письмо УФНС России по г. Москве от 07.10.09 № 20-15/104559@).

Согласны: 57% читателей

 

Отпуск работника приходится на два отчетных периода. Нужно ли распределять расходы на отпускные пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период?

 

Решительный: Нет, расходы можно учесть в периоде начисления отпускных

Отпускные относятся к периоду их начисления и признаются ежемесячно (п. 4 ст. 272 НК РФ). Выплачиваются отпускные за три дня до отпуска (п. 9 ст. 136 ТК РФ). То есть, если отпускные начислены в июне, а отпуск приходится и на июль, то расходы относятся ко II кварталу (постановление ФАС Московского округа от 24.06.09 № КА-А40/4219-09).

Согласны: 47% читателей

 

Осторожный: Да, по принципу равномерности признания расходов

Расходы нужно учитывать в том периоде, к которому они относятся (п. 1 ст. 272 НК РФ). А отпускные относятся к периоду, в котором работник находится в отпуске (письма Минфина от 23.12.10 № 03-03-06/1/804, от 01.06.10 № 03-03-06/1/362, постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.11.07 № А56-39310/2006).

Согласны: 53% читателей

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Слово редактора

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Маркетологи очень хотят, чтобы я в этой редакционной колонке на пальцах доказал вам, что необходимо продлить подписку на 2017 год. Иначе… иначе… конец света! А я вот, напротив, думаю, что переподписываться на журнал не стоит.

Подумаешь! Не продлили вы подписку. Стали узнавать о налоговых угрозах с опозданием. Из-за этого совершили ошибку. Она обернулась многомиллионными доначислениями. Против директора и главбуха возбудили уголовное дело. Им дали условный срок. Ничего страшного!

Читать далее >>

Подписка

Сервисы