Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Когда отражать убыток в декларации по налогу на прибыль, а когда не стоит

24 декабря 2010   13421  

  • Если по итогам 2010 года в налоговом учете образовался убыток, возникнет вопрос, как его отразить в декларации. Не секрет, что отрицательный финансовый результат грозит убыточными комиссиями и выездной проверкой. Эксперты поспорили, отражать ли весь убыток целиком или скорректировать его. Насколько убедительны доводы сторон, решают читатели «ПНП».
 

Решительный:  

 

Осторожный:

Юрий Воробьев,
адвокат юридической компании «Пепеляев Групп»

 

Елизавета Сейтбекова,
ведущий эксперт
аудиторской фирмы
«Бизнес-студио»

Предположим, компания по итогам 2010 года получила убыток в сумме, которая превышает обычную для нее годовую прибыль. Какой размер убытка вы рискнули бы отразить в годовой отчетности?

 

Решительный: Всю сумму убытка, если она документально подтверждена

Налоговый учет предназначен для формирования полной и достоверной информации об операциях налогоплательщика (ст. 313 НК РФ). Перечень доходов и расходов, не учитываемых при расчете налоговой базы, установлен НК РФ (ст. 251 и 270 НК РФ). Произвольная корректировка налога является нарушением и может повлечь административный штраф (ст. 15.11 Кодекса об административных правонарушениях).

Кроме того, убыток за 2010 год, отраженный в декларации, может уменьшить налогооблагаемую прибыль последующих 10 лет (ст. 283 НК РФ). Главное, чтобы размер убытка был подтвержден документально.

Согласны: 71% читателей

Осторожный: Не больше обычной для компании суммы прибыли

Наличие убытка уже само по себе может привести к вызову на убыточные комиссии. Законность их, конечно, сомнительна, но нервы они могут испортить.

Если же в прошлые годы компания отражала прибыль в меньшем объеме, чем заявленный сейчас убыток, то налоговики могут заподозрить фиктивное завышение расходов.

Проще часть расходов перенести на следующий год, если это возможно. К примеру, отказаться от резерва по сомнительным долгам, отложить приемку работ или выплату премий и т. д.

Согласны: 29% читателей

 

Отразите ли вы убыток в отчетности по налогу на прибыль, если он получен второй год подряд и более?

 

Решительный: Да, если это объясняется объективными факторами

Одним из признаков предпринимательской деятельности является рискованность (п. 1 ст. 2 ГК РФ). Никто не гарантирует, что компания получит доход.

Повторный убыток может быть вызван управленческими решениями (подготовительными работами, вложениями в инвестиции и т. д.) или неожиданными обстоятельствами (изменением курса валюты, срывом заказа и т. д.). Эти факты доказывают, что схемы по уходу от налогов компания не применяла.

В любом случае общество заранее может составить план по выходу из кризиса с указанием сроков, в которые оно планирует получать прибыль.

Согласны: 64% читателей

Осторожный: Нет, это повод для проверки с явной целью «снять» расходы

Систематическое получение убытка – это один из критериев включения налогоплательщиков в план выездных проверок (разд. 4 Концепции, утв. приказом ФНС России от 30.05.07 № ММ-3-06/333@).

Конечно, отказать в признании убытка как такового налоговики не вправе. Но проверяющие могут заявить, что затраты, которые не привели к получению дохода, являются экономически не обоснованными. Или придраться к документальному оформлению. В результате такой пристрастной проверки часть расходов «снимают».

Согласны: 36% читателей

 

Компания «на упрощенке» с объектом «доходы минус расходы» по итогам 2008 года получила убыток. Но не учитывала его в 2009 году. Рискованно ли отражать такой убыток в декларации по итогам 2010 года?

 

Решительный: Нет, с 2009 года НК РФ это прямо разрешает

Согласно пункту 7 статьи 346.18 НК РФ, «упрощенец», как и компания на общем режиме, вправе переносить убыток на будущее в течение 10 последующих лет. В 2009 году в эту норму были внесены корректировки. Так, в абзаце 4 пункта 7 статьи 346.18 теперь прямо сказано, что перенос убытка можно производить не ежегодно, а с перерывами во времени.

Следовательно, «упрощенец» вправе самостоятельно решать, в какие годы убыток погашать, а в какие нет.

Согласны: 42% читателей

Осторожный: Да, новая норма распространяет действие начиная с убытка 2009 года

При внесении корректировок законодатель не указал, распространяется ли новая норма на убыток, полученный до 2009 года. Налоговики могут счесть, что не распространяется. Тем более что до введения поправок Минфин России был против произвольного выбора периода учета убытков (письмо от 21.09.07 № 03-11-04/2/233).

Согласны: 58% читателей

 

У компании есть убыток, момент возникновения которого выходит за трехлетний период проверки. Его сумма подтверждена только отчетностью и налоговыми регистрами, первичных документов нет. Стоит ли учитывать в текущем году такой убыток?

 

Решительный: Да, НК РФ не ограничивает учет убытка трехлетним периодом

В статье 283 НК РФ указано, что убыток можно переносить на 10 лет. Ни о каком трехлетнем ограничении речи не идет.

Если налоговики в прошлом уже проверили период, в котором сформировался убыток, и не выявили нарушений, то дальнейшие претензии по этому убытку необоснованны (постановления федеральных арбитражных судов Московского от 08.12.08 № КА-А40/10513-08, Северо-Западного от 02.09.09 № А56-28506/2008 округов).

Размер убытка можно подтвердить бухгалтерским балансом, оборотно-сальдовыми ведомостями, а также налоговыми регистрами (постановление федеральных арбитражных судов Северо-Западного от 02.09.09 № А56-28506/2008, Поволжского от 18.11.08 № А65-3230/2008-СА2-41 округов).

Согласны: 14% читателей

Осторожный: Нет, без первичных документов нельзя

Налогоплательщик обязан хранить первичные документы в течение всего срока учета убытка (п. 4 ст. 283 НК РФ). Без них велик риск проиграть спор с инспекторами (постановления федеральных арбитражных судов Дальневосточного от 06.04.09 № Ф03-832/2009, Западно-Сибирского от 14.01.08 № Ф04-68/2008(452-А27-37) округов). Даже если старый убыток подтвердила выездная проверка, то при учете его в текущем периоде компания все равно обязана предоставлять «первичку» (письмо Минфина России от 23.04.09 № 03-03-06/1/276).

В случае с камеральной проверкой убытка инспекторы могут заявить, что проверяли не «первичку», а декларацию (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 28.10.08 № Ф09-7830/08-С3).

Согласны: 86% читателей

 

Компания на общем режиме получила убыток, который полностью погашен не был. Затем перешла на «упрощенку» и в 2010 году снова вернулась на общий режим. Может ли она учесть убыток, полученный до перехода на спецрежим, в декларации по итогам 2010 года?

 

Решительный: Да, поскольку убыток получен на общем режиме

При возврате на общий режим Налоговый кодекс не запрещает учесть убыток, который образовался до перехода на упрощенную систему налогообложения. А что не запрещено, то разрешено.

Тем более что с этим согласен и Минфин России (письма от 25.10.10 № 03-03-06/1/657, от 05.10.06 № 03-03-02/234).

Согласны: 38% читателей

Осторожный: Нет, компания утратила право учесть убыток

Убыток, образованный на общем режиме, не принимается при переходе на «упрощенку». А убытки, полученные на этом спецрежиме, не признаются при переходе на общий режим (ст. 346.18 НК РФ).

Из совокупности этих норм налоговики могут сделать вывод, что в момент перехода компания в принципе теряет право учесть убыток. Ранее эту позицию поддерживал и Минфин России (письмо от 06.05.06 № 03-11-04/2/96).

Согласны: 62% читателей

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Слово редактора

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Маркетологи очень хотят, чтобы я в этой редакционной колонке на пальцах доказал вам, что необходимо продлить подписку на 2017 год. Иначе… иначе… конец света! А я вот, напротив, думаю, что переподписываться на журнал не стоит.

Подумаешь! Не продлили вы подписку. Стали узнавать о налоговых угрозах с опозданием. Из-за этого совершили ошибку. Она обернулась многомиллионными доначислениями. Против директора и главбуха возбудили уголовное дело. Им дали условный срок. Ничего страшного!

Читать далее >>

Подписка

Сервисы