Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Когда выплаты учредителям можно без опасений признавать дивидендами

30 ноября 2010   11276  

  • С помощью дивидендов компания может перечислить деньги учредителю, заплатив лишь 9-процентный налог у источника или вовсе без удержания налога. Зная это, инспекторы часто пытаются переквалифицировать дивиденды в иные выплаты и доначислить налоги. Эксперты не сошлись во мнениях по ряду спорных ситуаций, когда компания может сэкономить. Насколько их доводы убедительны, решают читатели «ПНП».
 

Решительный:  

 

Осторожный:

Роберт Гурдюмов,
старший юрист компании «Лемчик, Крупский и Партнеры. Структурный и налоговый консалтинг»

 

Дарья Семенова,
заместитель руководителя
департамента корпоративной практики
компании «Консалтинговый клуб»

 

В течение года компания выплачивала промежуточные дивиденды. Если по итогам года она отразит убыток в бухучете, сохранят ли прежние выплаты статус дивидендов?

 

Решительный: Да, так как в момент выплаты дивидендов чистая прибыль была

Во-первых, НК РФ не требует переквалифицировать промежуточные дивиденды в случае убытка по итогам года.

Во-вторых, согласно статье 43 НК РФ, под дивидендами признаются любые выплаты учредителям из чистой прибыли пропорционально их вкладам в уставный капитал. Без упоминаний, что эта прибыль должна быть получена по итогам года.

В-третьих, промежуточные выплаты в принципе нельзя признать безвозмездными. Их размер определен пропорционально долям и является вознаграждением учредителей за их участие в капитале. То есть налицо возмездный характер отношений.

Согласны: 43% читателей
 

Осторожный: Нет, передача денег будет признана безвозмездной

Дивиденды могут выплачиваться только из чистой прибыли общества, оставшейся после налогообложения (ст. 43 НК РФ, ст. 42 Федерального закона об АО от 26.12.95 № 208-ФЗ, ст. 28 Федерального закона об ООО от 08.02.98 № 14-ФЗ). Если такой прибыли нет или не хватает, то промежуточные выплаты уже не могут признаваться дивидендами (письмо ФНС России от 19.03.09 № ШС-22-3/210@).

При этом если учредители являются еще и работниками общества, то спорные суммы могут переквалифицировать в зарплату (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.10.08 № А66-1084/2008).

Согласны: 57% читателей
 

Организация решила распределить между участниками прибыль прошлых лет. Будут ли такие выплаты признаваться дивидендами?

 

Решительный: Да, ограничений по периоду получения прибыли нет

Ни налоговое, ни гражданское законодательство не запрещает выплачивать дивиденды из прибыли прошлых лет (ст. 43 НК РФ, ст. 28 закона об ООО, ст. 42 закона об АО). Компания вправе решать это самостоятельно.

Ранее Минфин России прямо отвечал, что выплаты из нераспределенной прибыли прошлых лет признаются дивидендами (письмо от 18.05.07 № 03-08-05). Суды считали так же (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23.01.07 № Ф08-7128/2006).

Согласны: 76% читателей
 

Осторожный: Нет, выплата дивидендов возможна только по итогам текущего года

Сумма чистой прибыли формируется к концу текущего года и списывается заключительными оборотами декабря в кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль». Распределение чистой прибыли производится по итогам утверждения годовой отчетности. Следовательно, дивиденды выплачиваются только за счет прибыли отчетного года (письмо Минфина России от 23.08.02 № 04-02-06/3/60).

В последнее время Минфин России вовсе указывает, что этот вопрос не относится к его компетенции (письмо от 17.06.10 № 03-03-06/1/415).

Согласны: 24% читателей
 

Компания решила в счет уплаты дивидендов передать учредителю-физлицу вексель. Тот его продал другому физлицу, а конечный покупатель предъявил вексель к оплате эмитенту. Нужно ли удерживать налог у источника?

 

Решительный: Нет, так как не наступила дата получения дохода учредителем

Компания обязана удержать НДФЛ по ставке 9 процентов при наступлении одной из дат, которые четко определены в пункте 1 статьи 223 НК РФ. В нашей ситуации не наступает ни одна из таких дат. Денег от компании учредитель не получает вовсе. Собственный вексель общества не признается средством платежа, а лишь подтверждает обязательство погасить долг (письмо ФНС России от 20.09.05 № 04-2-02/381@).

При продаже векселя другому физлицу продавец сам должен уплатить НДФЛ по ставке 13 процентов, если задекларирует доход. Также сам платит налог и конечный держатель при погашении векселя, но только с суммы дисконта или процентов (письмо Минфина России от 22.03.10 № 03-04-05/2-118).

Согласны: 26% читателей
 

Осторожный: Да, налог удержать нужно в момент передачи собственного векселя

Подмена дивидендов собственным векселем только привлечет внимание проверяющих. В итоге налоговики могут усмотреть схему ухода от налогов.

Суд может счесть, что в момент передачи собственного векселя произошла выплата дивидендов. Следовательно, тогда и нужно было удержать налог у источника (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 21.09.09 № А55-20239/2008). Если же возможности удержать налог нет, то общество должно сообщить об этом в инспекцию (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Согласны: 74% читателей
 

Общество выплатило дивиденды учредителям непропорционально их долям. Можно ли к такой выплате применить ставку, установленную для дивидендов?

Решительный: Да, но только к пропорциональной части

В пункте 1 статьи 43 НК РФ четко сказано, что к дивидендам относятся доходы, полученные участниками пропорционально их доле в уставном капитале.

Даже если чистая прибыль распределяется произвольно, то доходы, пропорциональные долям, признаются дивидендами и облагаются по пониженной ставке. А общие ставки налогов нужно применять только в части превышения (письмо Минфина России от 24.06.08 № 03-03-06/1/366).

Согласны: 65% читателей
 

Осторожный: Нет, вся выплата не признается дивидендами

Все выплаты, даже в пределах долей, налоговики могут расценить как безвозмездные средства (письма Минфина России от 30.01.06 № 03-03-04/1/65, УФНС по г. Москве от 19.04.07 № 20-12/036014@ (а)).

По мнению проверяющих, выплата произведена единой суммой, значит, ее и нужно рассматривать как единое целое. А раз условие о пропорциональности не соблюдено, то суммы не могут признаваться дивидендами.

Согласны: 35% читателей
 

Компания оказала безвозмездную помощь учредителю-юрлицу с долей в уставном капитале более 50 процентов. При этом она не удержала налог у источника, а получатель не заплатил налог на прибыль. Могут ли налоговики переквалифицировать такую выплату в дивиденды?

 

Решительный: Нет, если безвозмездная передача оформлена правильно

Для переквалификации налоговики должны доказать, что не были соблюдены условия, которые дают компании право на безналоговую передачу денег (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Иначе суд они проиграют (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 24.03.08 № Ф08-1260/08-478А).

Но трудно оспорить размер доли получающей либо передающей стороны. Тем более если решение о выплате отражено не в протоколе общего собрания, а в отдельном договоре о помощи.

Согласны: 76% читателей
 

Осторожный: Да, особенно если характер выплаты будет аналогичен дивидендам

Налоговики могут попытаться признать безвозмездную помощь участнику общества скрытой выплатой дивидендов.

Так, проверяющие могут заявить, что размер выплат соответствует доле каждого участника в уставном капитале общества. Или что безвозмездная помощь оказана единовременно и сразу всем участникам без исключения. При таких обстоятельствах налицо наличие всех признаков дивидендов (ст. 43 НК РФ).

Согласны: 24% читателей
Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Слово редактора

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Маркетологи очень хотят, чтобы я в этой редакционной колонке на пальцах доказал вам, что необходимо продлить подписку на 2017 год. Иначе… иначе… конец света! А я вот, напротив, думаю, что переподписываться на журнал не стоит.

Подумаешь! Не продлили вы подписку. Стали узнавать о налоговых угрозах с опозданием. Из-за этого совершили ошибку. Она обернулась многомиллионными доначислениями. Против директора и главбуха возбудили уголовное дело. Им дали условный срок. Ничего страшного!

Читать далее >>

Подписка

Сервисы