Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

С каких нетипичных выплат работникам все-таки можно не платить страховые взносы

22 октября 2010   7109  

  • Федеральный закон от 24.07.09 № 212-ФЗ крайне неточно обрисовал объект обложения страховыми взносами. В связи с этим в отношении многих выплат работникам постоянно возникают сомнения, включать ли эти суммы в базу по взносам. Эксперты рассмотрели самые популярные спорные моменты и высказали свои доводы за и против. Насколько они убедительны, решают читатели «ПНП».
 

Решительный:  

 

Осторожный:

Светлана Хвостова, директор департамента аудита ООО АФ «Аудиторское партнерство»
 

 

Ольга Арсентьева,;
аудитор Первого Дома Консалтинга
«Что делать Консалт»
 

Сотрудник компании является членом совета директоров. Облагается ли страховыми взносами его вознаграждение за работу в этом совете?

Решительный: Нет, такое вознаграждение выплачивается не по трудовому договору

Отношения между членами совета директоров и компанией не основаны на трудовом или гражданско-правовом договоре. Поэтому эти выплаты не должны облагаться страховыми взносами. Причем сами ревизоры подтверждают это (письмо Минздравсоцразвития России от 01.03.10 № 421-19).

Тот факт, что членом совета директоров стал штатный специалист, ситуации не меняет. Вознаграждение за работу в этом органе в любом случае выплачивается ему на основании решения учредителей.

Согласны: 48% читателей

Осторожный: Да, если работа в совете директоров входит в его трудовые обязанности

Упомянутое коллегой разъяснение Минздравсоцразвития (письмо от 01.03.10 № 421-19) дано в отношении членов совета директоров, не являющихся штатными работниками. Поэтому к рассматриваемой ситуации его применять нельзя. Кроме того, оно противоречит позиции Президиума ВАС РФ (п. 2 приложения к информационному письму от 14.03.06 № 106), который считает, что деятельность совета директоров имеет гражданско-правовую природу.

Нередко работа в совете директоров упоминается в трудовом договоре или должностной инструкции сотрудника. Или же он выполняет ее в рабочее время. Тогда эти суммы однозначно облагаются страховыми взносами.

Согласны: 52% читателей

Предположим, компания простила долг работнику (заем, невозвращенные подотчетные средства и т.п.). Нужно ли платить страховые взносы с такого дохода физлица?

Решительный: Нет, здесь есть переход права собственности на имущество

Не облагаются страховыми взносами выплаты по гражданско-правовым договорам, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (ч. 3 ст. 7 закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Соглашение о прощении долга как раз и подразумевает переход права собственности на деньги или иное имущество, которое работник задолжал компании. Следовательно, прощенные суммы не облагаются страховыми взносами.

Кроме того, неправильно делать различие между сторонним заемщиком и работником компании. Ведь относительно первого никто даже не будет спорить, что его доход не облагается взносами.

Согласны: 57% читателей

Осторожный: Да, если долг возник, исходя из трудовых отношений

Минздравсоцразвития России считает, что на сумму невозвращенных работником средств необходимо начислить страховые взносы (письмо от 21.05.10 № 1283-19). Ведь эта выплата фактически произведена в пользу работника в рамках его трудовых правоотношений с организацией (ч. 1 ст. 7 закона № 212-ФЗ).

С такой позицией я соглашусь, если долг действительно возник только потому, что физлицо работает в обществе. Например, работник не отчитался и не возвратил подотчетные суммы. Или компания выдавала займы только своим сотрудникам и никому более. Или же долг возник в результате причиненного компании ущерба, например недостачи материальных ценностей.

Согласны: 43% читателей

Если компания выплачивает дивиденды своим работникам, нужно ли включать их суммы в объект обложения страховыми взносами?

Решительный: Нет, их природа не предполагает включения в базу по взносам

Дивиденды учредителям выплачиваются не в рамках трудовых или гражданско-правовых договоров, а на основании устава и решения общего собрания участников. А такие выплаты не поименованы в статье 7 закона № 212-ФЗ. Поэтому, независимо от того, являются ли учредители общества ее работниками, дивиденды не облагаются страховыми взносами.

Согласны: 90% читателей

Осторожный: Есть основания облагать эти суммы взносами

Закон № 212-ФЗ позволяет сомневаться в том, что дивиденды не облагаются взносами. Ведь они прямо не поименованы в списке необлагаемых выплат, приведенном в статье 9. А Минздравсоцразвития России считает, что не облагаются страховыми взносами лишь те выплаты в пользу работников, которые перечислены в этом закрытом перечне (письмо от 23.03.10 № 647-19).

Согласны: 10% читателей

Облагается ли страховыми взносами материальная выгода работника за счет экономии на процентах?

Решительный: Нет, понятие матвыгоды используется лишь для целей НДФЛ

Материальная выгода возникает, если работник получил беспроцентный заем или заем со ставкой, ниже чем 2/3 ставки рефинансирования и рассматривается как доход физлица (ст. 212 НК РФ). Но этим понятием оперирует лишь глава 23 НК РФ. Следовательно, сумма материальной выгоды может облагаться лишь НДФЛ, но не страховыми взносами.

Кроме того, матвыгода работника при получении займа от работодателя не связана с трудовыми или гражданско-правовыми отношениями, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг. Строго говоря, это вообще не является выплатой в смысле закона № 212-ФЗ. С этим согласно и Минздравсоцразвития России (письмо от 19.05.10 № 1239-19).

Согласны: 90% читателей

Осторожный: Да, если полученный работником заем связан с трудовыми отношениями

Минздравсоцразвития России крайне непоследовательно в своих письмах. Так, в письме от 21.05.10 № 1283-19 оно высказалось за обложение страховыми взносами суммы прощенного долга. Хотя и в этом случае доход работника далеко не всегда материален. Например, в случае прощения недостачи материальных ценностей или прощения процентов по займу.

Таким образом, есть основания считать, что и матвыгода, которая является экономией на процентах, облагается страховыми взносами. Особенно если беспроцентность этого займа вытекает из трудовых отношений с работником. Например, согласно локальным нормативным актам такая возможность предусмотрена только для сотрудников общества.

Согласны: 10% читателей

Предположим, работодатель не предусмотрел премии сотрудникам никакими договорами, а выплатил их из чистой прибыли. Облагаются ли такие суммы страховыми взносами?

Решительный: Нет, эти выплаты произведены за рамками трудовых отношений

В отношениях с работниками страховые взносы должны начисляться только на выплаты по трудовым или гражданско-правовым договорам. Это прямо прописано в статье 7 закона № 212-ФЗ. При буквальной трактовке этой нормы получается, что вознаграждение, не предусмотренное такими соглашениями, страховыми взносами не облагается.

Ранее многие премии прописывали только в локальных актах, а не договорах, чтобы не включать их суммы в расходы и на этом основании не облагать ЕСН (п. 3 ст. 236 НК РФ в ред. 2009 года).

Согласны: 33% читателей

Осторожный: Да, любая премия выплачивается в рамках трудовых отношений

Минздравсоцразвития России считает, что страховые взносы начисляются на все выплаты в пользу работников, за исключением прямо освобожденных (письмо от 23.03.10 № 647-19). В том числе и на суммы, предусмотренные локальными актами работодателя.

С этим трудно не согласиться, ведь норма по ЕСН, которая позволяла не облагать этим налогом выплаты из чистой прибыли, осталась в прошлом. А в отношении страховых взносов важно лишь, что премии выплачиваются сотрудникам в рамках трудовых отношений.

Согласны: 67% читателей

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Слово редактора

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Маркетологи очень хотят, чтобы я в этой редакционной колонке на пальцах доказал вам, что необходимо продлить подписку на 2017 год. Иначе… иначе… конец света! А я вот, напротив, думаю, что переподписываться на журнал не стоит.

Подумаешь! Не продлили вы подписку. Стали узнавать о налоговых угрозах с опозданием. Из-за этого совершили ошибку. Она обернулась многомиллионными доначислениями. Против директора и главбуха возбудили уголовное дело. Им дали условный срок. Ничего страшного!

Читать далее >>

Подписка

Сервисы