Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Вычет по НДС: когда его отстаивать, а когда применить хитрости

26 июля 2010   3616  

  • По вычетам НДС есть ряд одиозных вопросов, в которых чиновники с неослабевающим упорством продолжают настаивать на своем мнении. Чего стоит письмо от 30.03.10 № 03-07-11/79, в котором Минфин России снова указал, что вычет «из нуля» невозможен. Как поступать – соглашаться ли с чиновниками или пытаться их переубедить, выбирают читатели «ПНП».
 

Решительный:  

 

Осторожный:

Сергей Зеленов, генеральный директор ООО «ВБО Консалтинг»

 

Елизавета Сейтбекова,
управляющий партнер
аудиторской фирмы
«БИЗНЕС-СТУДИО»

Если в налоговом периоде не был начислен НДС к уплате, то стоит ли заявлять вычет?

Решительный: Да, этому ничто не препятствует, если выполнены условия для вычета

В статье 171 Налогового кодекса РФ не содержится условия о том, что вычет по НДС возможен только лишь в случае наличия облагаемой базы по этому налогу. Поэтому отсутствие в том или ином периоде факта реализации товаров, работ или услуг не основание для отказа в вычете.

Суды соглашаются с этим: постановление Президиума ВАС РФ от 03.05.06 № 14996/05, определение ВАС РФ от 23.07.09 № ВАС-9173/09, постановления федеральных арбитражных судов Московского от 11.02.10 № КА-А40/351-10, Восточно-Сибирского от 15.01.10 № А19-11758/09, Поволжского от 04.02.10 № А55-8837/2009, Центрального от 05.03.10 № А35-9395/2008 округов.

Согласны: 45% читателей

Осторожный: Безопаснее отразить реализацию хоть на 10 рублей

В пункте 1 статьи 171 Налогового кодекса сказано, что налогоплательщик может уменьшить начисленный НДС на сумму вычетов. В том же случае, если суммы налога к уплате в бюджет нет, соответственно, и уменьшать нечего (письма Минфина Россииот 30.03.10 № 03-07-11/79, от 01.10.09 № 03-07-11/245, УФНС России по г. Москве от 23.12.09 № 16-15/135777).

На мой взгляд, намного безопаснее отразить незначительную реализацию, облагаемую НДС, и спокойно заявить вычет. Например, продать блокнот своему сотруднику за 10 рублей и начислить НДС к уплате в бюджет в размере 1,8 рубля.

Согласны: 55% читателей

Может ли компания заявить вычет НДС в более позднем периоде?

Решительный: Перенос вычетов вполне допустим в пределах трех лет

Право на применение вычетов не ограничено рамками конкретного налогового периода. С этим соглашается даже Минфин России (письма от 01.10.09 № 03-07-11/244, от 30.07.09 № 03-07-11/188, от 30.04.09 № 03-07-08/105). Не говоря уже о судах (постановления Президиума ВАС РФ от 30.06.09 № 692/09, от 31.01.06 № 10807/05).

Тем более, что вычет НДС в более позднем периоде не влечет за собой недоплату НДС в бюджет (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11.05.10 № А27-14786/2009).

Согласны: 53% читателей

Осторожный: Чем спорить, проще отложить получение счета-фактуры

Инспекторы на местах твердо уверены, что зачесть входной НДС можно только в том периоде, когда возникло право на вычет. Иногда им удается убедить в этом и суды (постановление Президиума ВАС РФ от 07.06.05 № 1321/05, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 20.11.09 № А53-6624/2008). Якобы произвольное предъявление вычетов может привести к неоднократному возмещению налога (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 02.04.10 № А45-9630/2009).

Если вычет не был отражен в соответствующий период, то проще доказать, что счет-фактура был получен в более позднем периоде (письмо Минфина России от 02.04.09 № 03-07-09/18).

Согласны: 47% читателей

Есть ли у компании право на вычет НДС по счету-фактуре, выставленному «упрощенцем»?

Решительный: Да, поскольку «упрощенец» будет обязан уплатить налог

НДС, который «упрощенец» указал в счете-фактуре, он должен заплатить в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ). Учитывая косвенный характер налога, покупатель имеет право заявить его к вычету (постановления ФАС Уральского от 21.01.10 № Ф09-11084/09-С2, Московского от 26.02.10 № КА-А41/1058-10, Северо-Кавказского от 04.05.09 № А32-11401/2008-58/233 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 31.08.09 № ВАС-10964/09) округов).

Даже факт неуплаты «упрощенцем» налога в бюджет не влияет на право покупателя заявить вычет (постановление ФАС Московского округа от 31.03.10 № КА-А40/2818-10).

Согласны: 56% читателей

Осторожный: Нет, так как «упрощенец» не является плательщиком НДС

Обязанность составить счет-фактуру лежит только на плательщиках НДС (п. 3 ст. 169 НК РФ). В статье 346.11 НК РФ указано, что лица на спецрежиме не являются таковыми. Значит, счет-фактура от «упрощенца» составлен с нарушениями и не является основанием для принятия НДС к вычету (письма Минфина России от 01.04.08 № 03-07-11/126, ФНС России от 06.05.08 № 03-1-03/1925).

Кроме того, неуплата «упрощенцем» НДС в бюджет ставит под сомнение реальность операций (постановление ФАС Поволжского округа от 07.10.08 № А55-17484/2007, оставлено в силе определением ВАС РФ от 12.02.09 № ВАС-1084/09).

Согласны: 44% читателей

Можно ли принять к вычету НДС по расходам, которые в целях налогообложения прибыли были признаны необоснованными?

Решительный: Да, учет по налогу на прибыль не влияет на исчисление НДС

Налоговый кодекс не предусматривает такого основания для отказа в вычете, как нецелесообразность затрат (постановления федеральных арбитражных судов Московского от 21.01.10 № КА-А40/14963-09, от 19.11.09 № КА-А40/12077-09, от 19.11.09 № КА-А40/10309-09, Поволжского от 17.03.09 № А65-13659/2008 округов).

Тем более, что глава 21 НК РФ в принципе не дает права контролерам оценивать для целей НДС затраты с позиции эффективности и рациональности (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 17.03.09 № А65-13659/2008).

Согласны: 40% читателей

Осторожный: Нет, обоснованность важна и для НДС

Если компания признала необоснованность затрат и не учла их по налогу на прибыль, то принять к вычету НДС по ним не получится. Несмотря на то что норма статьи 252 НК РФ имеет свое действие только в рамках главы 25 НК РФ, суды ссылаются именно на нее (постановления федеральных арбитражных судов Западно-Сибирского от 19.01.09 № Ф04-8171/2008(18850-А70-40), Волго-Вятского от 10.01.08 № А43-2450/2007-31-45 округов).

Кроме того, налоговики могут заявить, что необоснованные расходы не направлены на деятельность, облагаемую НДС. Следовательно, не выполняется одно из условия для вычета налога.

Согласны: 60% читателей

Сотрудник вместе с авансовым отчетом предоставил кассовый чек с пометкой «с учетом НДС», но без суммы налога. Можно ли предъявить вычет по этому чеку?

Решительный: Да, такого чека для вычета достаточно

Президиум ВАС РФ еще в 2008 году подтвердил правомерность вычета НДС по кассовым чекам (постановление от 13.05.08 № 17718/07). Он указал, что здесь действуют положения пункта 7 статьи 168 НК РФ, которые позволяют продавцам вместо счета-фактуры выдавать кассовые чеки при розничной торговле. При этом, согласно пункту 6 статьи 168 НК РФ, налог в чеке не выделяется отдельно, а включается в цену.

Таким образом, отсутствие счета-фактуры или невыделение НДС в чеке не является основанием для отказа в вычете НДС (обзор, одобренный Президиумом ФАС Уральского округа 21.03.08).

Согласны: 21% читателей

Осторожный: Нет, для вычета обязательно нужен счет-фактура

У Минфина России странная логика, и с ней приходится считаться. Он ссылается на статью 171 НК РФ, которая устанавливает порядок предъявления вычета. Подчеркивает, что особые правила есть только по командировочным расходам. Для других затрат действует общий порядок, для которого нужен счет-фактура (письмо от 09.03.10 № 03-07-11/51).

Что касается пункта 7 статьи 168 НК РФ, то он применяется только при реализации товаров, работ или услуг населению. То есть лицам, не предъявляющим налог к вычету (письмо Минфина России от 19.03.04 № 04-03-11/42 ).

Согласны: 79% читателей
Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Слово редактора

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Маркетологи очень хотят, чтобы я в этой редакционной колонке на пальцах доказал вам, что необходимо продлить подписку на 2017 год. Иначе… иначе… конец света! А я вот, напротив, думаю, что переподписываться на журнал не стоит.

Подумаешь! Не продлили вы подписку. Стали узнавать о налоговых угрозах с опозданием. Из-за этого совершили ошибку. Она обернулась многомиллионными доначислениями. Против директора и главбуха возбудили уголовное дело. Им дали условный срок. Ничего страшного!

Читать далее >>

Подписка

Сервисы