Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Не все поступившие деньги на расчетный счет «упрощенца» нужно учитывать в доходах

26 июля 2010   4152  

  • Предприниматель может продать здание и не платить единый налог
  • Задаток вместо аванса помогает отсрочить уплату единого налога
  • Как сделать, чтобы деньги не потеряли статус целевых

Согласно пункту 1 статьи 346.17 Налогового кодекса, компания или предприниматель на «упрощенке» признают доходы по кассовому методу. Инспекторы на местах трактуют это положение таким образом, что практически все деньги, которые поступили на расчетный счет «упрощенца» или в кассу, увеличивают его налогооблагаемую базу. За малым исключением. Но на самом деле налогоплательщик, применяющий этот спецрежим, может не учитывать в доходах гораздо больше поступлений.

Выручка от разовой продажи имущества предпринимателя-«упрощенца» в доходы не включается

Если недвижимость, используемая предпринимателем в своей деятельности, зарегистрирована на него как на физлицо (без указания статуса ИП), то он может сэкономить при продаже объекта. Для этого выручка от реализации не включается в базу по единому налогу, а облагается НДФЛ как прочие доходы физического лица.

В чем выгода? Если недвижимость была в собственности гражданина более трех лет, то налог ему не придется платить вовсе (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Если этот срок еще не окончился, то доходы можно уменьшить на сумму расходов на его приобретение, чего нельзя сделать на «упрощенке» при объекте «доходы».

Не включать выручку от продажи в доход можно на том основании, что сделка носит разовый характер и не направлена на систематическое получение прибыли. То есть под определение предпринимательской деятельности она не подпадает (абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ). Посредством продажи предприниматель распоряжается личным имуществом, реализовав правомочия собственника – физического лица. В пользу такой позиции есть решение суда (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 26.01.10 № Ф09-11305/09-С3). Решений в пользу налоговиков мы не нашли, но риск есть, если предприниматель применяет объект «доходы минус расходы» и отражает в учете затраты на покупку этого объекта.

В упомянутом решении суд не смутило даже то обстоятельство, что помещение до момента продажи использовалось в предпринимательской деятельности. Суд указал, что реализация здесь происходит не в рамках основной деятельности предпринимателя. Из этого можно сделать вывод, что ИП даже в этом случае может учесть расходы в виде стоимости объекта, а также не платить налог на имущество физлиц. Но такой вариант очень рискован.

Задаток в отличие от аванса единым налогом не облагается до момента исполнения сделки

По поводу того, что аванс включается в доход «упрощенца», уже мало кто спорит (письмо Минфина России от 30.10.09 № 03-11-06/2/231). Ведь льгота подпункта 1 пункта 1 статьи 251 НК РФ, позволяющая не увеличивать базу на сумму предоплаты, действует только для метода начисления. В отличие от нормы о задатке, которая не ограничена этим (подп. 2 п. 1 ст. 251 НК РФ). Следовательно, деньги, поступившие на расчетный счет «упрощенца» в качестве задатка, не включаются в расчет единого налога до момента исполнения сделки (письмо Минфина России от 06.10.08 № 03-1-04/2/153). Поэтому на практике компании нередко маскируют предоплату под задаток с целью отсрочить уплату единого налога.

Этот способ оптимизации применим практически к любым договорам. Даже к таким длительным, как аренда. В частности, на практике был такой случай. В договор аренды основных средств с правом выкупа стороны включили условие о задатке. Его назначение было гарантировать уплату пеней при просрочке платы от арендатора и возмещение убытков, причиненных по его вине. Задаток составлял значительную сумму и, согласно договору, вносился равномерно вместе с регулярными арендными платежами. Саму арендную плату, с которой собственник платил единый налог, стороны установили на минимальном уровне.

По окончании договора задаток принимался арендодателем в счет выкупа объекта по остаточной стоимости. Только в этом периоде его сумма признавалась доходом «упрощенца» и облагалась единым налогом. Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа признал такие действия законными (постановление от 02.12.09 № А29-11314/2008).

справочно Основное отличие задатка от аванса в том, что если по вине заказчика договор будет расторгнут, то получатель задатка оставляет деньги себе Если сделка не состоится по вине продавца, то он возвращает сумму в двойном размере (ст. 381 ГК РФ). Предоплата же в любом случае перечисляется обратно.

Вклады физлиц в долевое строительство могут не включаться в доходы, даже если застройщик выступает генподрядчиком

Согласно подпункту 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ, вклады в долевое строительство не учитываются в составе доходов «упрощенца» (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). Но если заказчик-застройщик одновременно выполняет функции генподрядчика, то привлеченные от инвесторов деньги, по мнению Минфина России, являются не целевым финансированием, а предоплатой за строительные работы (письмо от 12.07.05 № 03-04-01/82). Хотя есть решения судов, которые позволяют не учитывать эти деньги в доходах даже при совмещении функций.

Так, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа указал, что если компания попадает под определение заказчика-застройщика, то она вправе использовать льготу о целевом финансировании (постановление от 02.09.09 № А32-25208/2008). Причем довод инспекции о совмещении функций застройщика и подрядчика суд даже не стал рассматривать как не имеющий отношения к делу. Главное, что налогоплательщик доказал, что полученные средства целевого финансирования он использовал по назначению и исправно вел раздельный учет доходов и расходов.

На практике был еще один случай, когда налоговики пытались переквалифицировать договоры долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома и торгового центра, заключенные «упрощенцем», в договоры купли-продажи. Общество одновременно выполняло функции заказчика-застройщика и генерального подрядчика. Причем у него отсутствовали какие-либо права на земельные участки, также не было и разрешения на строительство. По мнению инспекторов, средства, полученные в рамках таких договоров, не носят инвестиционного характера и представляют собой 100-процентную предоплату за выполнение подрядных работ. Это грозило обществу переходом на общую систему налогообложения.

Но Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с контролерами не согласился, указав, что компания не являлась собственником денег, полученных от дольщиков. Эти средства получены ею для обеспечения строительства объектов недвижимости. Довод инспекторов о предоплате суд также отклонил, указав, что целью договора долевого участия является совместная деятельность сторон для достижения одного результата – создания объекта. В то время как в рамках договора купли-продажи результат деятельности одной стороны – собственника товара за плату переходит к другой стороне – покупателю (постановление от 03.10.08 № А11-510/2008-К2-21/48).

Безвозмездно полученное имущество от своего супруга-предпринимателя базу «упрощенца» не увеличивает

Не является доходом предпринимателя на упрощенной системе имущество, по которому он безвозмездно получил права владения, распоряжения и использования от своего супруга-предпринимателя, если такое имущество нажито совместно в браке. К такому выводу пришел Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в постановлении от 23.04.09 № А10-2532/08-Ф02-1604/09 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 12.10.09 № ВАС-9873/09).

Суд отметил, что при передаче объекта от одного супруга другому он все равно остается в их совместной собственности (п. 1 ст. 34 Семейного кодекса, п. 1 ст. 256 ГК РФ). А предприниматель, который его получил, распоряжается таким имуществом в предпринимательской деятельности с согласия своего супруга (п. 1, 2 ст. 35 Семейного кодекса). Поэтому экономическая выгода от безвозмездного получения актива отсутствует. Ведь и до этого предприниматель также обладал правом собственности на объект.

«Упрощенцу» с объектом «доходы» выгоднее реже считать курсовые разницы

Курсовые разницы у «упрощенца» возникают, в частности, при наличии валютных ценностей, которые нужно переоценивать на конец отчетного периода или на дату совершения с ними операций. Если «упрощенец» применяет объект «доходы», то положительные разницы увеличат его налоговую базу, а отрицательные – не повлияют (письмо Минфина России от 11.03.10 № 03-11-06/2/31). Налоговые потери в этом случае можно свести к минимуму так (о том, как можно вовсе обойтись без курсовых разниц, читайте в этом номере).

Предположим, в середине отчетного периода совершается операция с валютой. Если она была использована не вся, то возникает вопрос: какую сумму нужно переоценивать? Всю, которая есть на валютном счете, или только ту, с которой совершалась операция? Поскольку «упрощенец» учитывает только положительные разницы, то чем меньше переоценок, тем меньше будет доходов. Поэтому ему выгоднее второй вариант. Такая позиция была поддержана в письме Минфина России от 19.08.08 № 03-11-04/2/120.

на цифрах В июле компания получила валютную выручку в сумме 350 000 у. е., когда курс равнялся 30,68 руб. Доходы составили 10 738 000 руб. (350 000 у. е. × 30,68 руб.). В августе компания продала валюту на сумму 15 000 у. е. по курсу 31,20 руб. Если учесть, что на последний день отчетного периода курс равнялся 30,55 руб., то рассчитаем разницы.

Если на момент совершения операции общество переоценит всю валюту, оно должно включить в доход положительную курсовую разницу в сумме 182 000 руб. (350 000 у. е. × (31,2 руб. – 30,68 руб.)). На конец отчетного периода курс упал, поэтому дохода не возникнет. Итого единый налог с курсовой разницы составил 10 920 руб. (182 000 руб. × 6%).

Если же переоценивать только ту часть валюты, с которой совершена операция, то доход составит 7800 руб. (15 000 у. е. × (31,2 руб. – 30,68 руб.)). На конец отчетного периода курс снизился, поэтому дохода не возникнет. Единый налог с суммы разницы составит 468 руб. (7800 руб. × 6%). Налоговая экономия из-за разницы в переоценке равна 10 452 руб. (10 920 – 468).

Но нужно заметить, что больше подобных разъяснений чиновники не давали. Поэтому есть определенный риск.

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Слово редактора

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Маркетологи очень хотят, чтобы я в этой редакционной колонке на пальцах доказал вам, что необходимо продлить подписку на 2017 год. Иначе… иначе… конец света! А я вот, напротив, думаю, что переподписываться на журнал не стоит.

Подумаешь! Не продлили вы подписку. Стали узнавать о налоговых угрозах с опозданием. Из-за этого совершили ошибку. Она обернулась многомиллионными доначислениями. Против директора и главбуха возбудили уголовное дело. Им дали условный срок. Ничего страшного!

Читать далее >>

Подписка

Сервисы