Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Зачем искусственно завышать амортизацию, когда ряд затрат можно списать гораздо быстрее

25 июня 2010   3311  

  • Многострадальный вопрос – какие расходы включать в первоначальную стоимость амортизируемого имущества? Много писем и много судебной практики. Эксперт по налогам постарался убедить коллегу, что большинство расходов можно списать единовременно. Какая позиция ближе практикам, выбирают читатели «ПНП».
 

Решительный:  

 

Осторожный:

Игорь Богомолов, руководитель проектного отдела управляющей компании «Независимые директора»

 

Ольга Макаркина,
аудитор ЗАО «ДомиЛекс»

Компания получила заем на покупку основного средства. До ввода объекта в эксплуатацию проценты в налоговом учете…

Решительный: …можно списывать в составе прочих расходов

Проценты в такой ситуации можно отнести с равными основаниями и к внереализационным расходам (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ), и к затратам на приобретение ОС (п. 1 ст. 257 НК РФ). В таких ситуациях пункт 2 статьи 252 НК РФ дает право выбрать, как учесть расход.

Кроме того, сам Минфин России говорит даже не о праве выбора, а об однозначном учете процентов в составе внереализационных расходов (письма от 02.11.09 № 03-03-06/1/720, от 18.06.09 № 03-03-06/1/408, от 03.02.09 № 03-03-06/1/37). Суды с ним согласны (постановления ФАС Московского от 20.08.09 № КА-А40/6713-09, Северо-Кавказского от 23.10.08 № Ф08-6332/2008 округов).

Согласны: 55% читателей

Осторожный: …нужно относить на увеличение стоимости объекта

Пункт 5 статьи 270 НК РФ запрещает относить к текущим расходам затраты, связанные с приобретением или созданием основных средств. А если компания взяла кредит или заем для целей покупки имущества, то проценты по нему и будут такими затратами. До момента ввода в эксплуатацию их безопаснее включать в первоначальную стоимость актива на основании пункта 1 статьи 257 НК РФ (письма Минфина России от 02.04.07 № 03-03-06/1/204, от 01.03.07 № 03-03-06/1/140).

Согласны: 45% читателей

Включать ли в первоначальную стоимость объекта расходы по установке сигнализации (охранной, пожарной и т. д.), если она произведена до ввода в эксплуатацию?

Решительный: Нет, поскольку сигнализацию можно демонтировать

Сигнализация не связана с приобретением или созданием имущества (здания, автомобиля и т. д.). Она в любой момент может быть демонтирована без ущерба для объекта и установлена на другой.

Кроме того, назначение актива сигнализация не изменит. Она лишь сохранит его работоспособность (постановление ФАС Уральского округа от 26.11.08 № Ф09-8802/08-С3).

В налоговом учете сигнализацию нужно учитывать в зависимости от стоимости: либо в составе амортизируемого имущества, либо как прочие расходы (письмо Минфина России от 16.12.08 № 03-03-06/4/96).

Согласны: 63% читателей

Осторожный: Да, после установки характеристики объекта улучшатся

Устанавливая пожарную сигнализацию в здании или охранную – в машине, компания закладывает в объект те технические характеристики, которыми оно будет обладать на момент ввода в эксплуатацию. Система безопасности к таковым относится, потому затраты на ее монтаж формируют первоначальную стоимость.

Кроме того, даже установка сигнализации после ввода в эксплуатацию может быть признана модернизацией объекта. К примеру, к такому выводу пришел ФАС Московского округа в постановлении от 04.04.06 № КА-А40/2276-06-2. Но он отметил, что каждый конкретный случай нужно анализировать в отдельности.

Согласны: 37% читателей

Увеличивать ли стоимость объекта суммы госпошлин, уплачиваемых, например, в ГИБДД или при регистрации прав на недвижимость?

Решительный: Нет, для этого есть специальная норма

Для учета госпошлины в составе внереализационных расходов есть специальная норма – пункт 1 статьи 264 НК РФ.  Согласно статье 252 НК РФ, компании могут выбрать этот вариант учета (письма Минфина России от 16.02.06 № 03-03-04/1/116, от 30.06.05 № 03-03-04/2/14).

Кроме того, в отношении регистрации в ГИБДД суды говорят, что она не является доведением транспорта до состояния пригодности (постановления ФАС Уральского от 25.11.08 № Ф09-8694/08-С3, от 30.01.08 № Ф09-57/08-С3 округов).

Согласны: 59% читателей

Осторожный: Да, этот расход возникает в связи с покупкой актива

Уплата госпошлины напрямую связана с приобретением ОС. До регистрации право собственности, например, на недвижимость считается неперешедшим (ст. 223 ГК РФ). Поэтому этот платеж однозначно должен включаться в первоначальную стоимость объекта (письма Минфина России от 04.03.10 № 03-03-06/1/113, от 19.05.09 № 03-05-05-01/26, от 18.05.09 № 03-05-05-01/26).

Согласны: 41% читателей

Плату за присоединение к электрическим сетям, произведенную до момента ввода в эксплуатацию, включать в первоначальную стоимость объекта…

Решительный: …не нужно, ввод в эксплуатацию возможен и без нее

На мой взгляд, эту плату нужно учесть как прочий расход на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Во-первых, законодательство не требует обязательного присоединения вновь созданного объекта недвижимости для того, чтобы его ввести в эксплуатацию.

Во-вторых, эксплуатация здания возможна и без электроэнергии. Например, для хранения товаров.

В-третьих, Минфин России неоднократно указывал на то, что расходы, связанные с присоединением установок к электросетям, не связаны с доведением их до пригодного к использованию состояния. А потому их можно включать в прочие расходы (письма от 23.01.09 № 03-03-05/6, от 12.02.09 № 03-03-06/1/59, от 08.05.09 № 03-03-06/1/316, от 25.05.09 № 03-03-06/1/342).

Согласны: 47% читателей

Осторожный: …нужно, она связана с доведением объекта до пригодного состояния

Без подключения вновь построенного объекта к электросетям его эксплуатация вряд ли будет возможна. Поэтому плату за такое подключение следует рассматривать в качестве расхода по доведению объекта до состояния, пригодного к использованию. Аналогичное мнение высказывал Минфин России в своих письмах от 20.05.08 № 03-03-06/1/326, от 10.07.08 № 03-03-06/1/401, от 12.11.08 № 03-03-06/1/623.

Согласны: 53% читателей

Сумма таможенных платежей увеличивает первоначальную стоимость объекта в налоговом учете?

Решительный: Нет, поскольку это самостоятельный вид расхода

В подпункте 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ таможенная пошлина поименована как отдельный вид расхода. Это позволяет единовременно включить ее в состав прочих расходов (письмо Минфина России от 20.02.06 № 03-03-04/1/130).

В частности, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа пришел к выводу, что статья 257 НК РФ не содержит прямого требования включать таможенные платежи в первоначальную стоимость ОС. Спор выиграл налогоплательщик (постановление от 14.01.10 № А65-12101/2009).

Согласны: 46% читателей

Осторожный: Да, этот расход связан с приобретением объекта

Таможенные платежи уплачивают именно в связи с приобретением импортного основного средства. Без платежей на таможне не было бы ввоза в Россию, без ввоза не было бы эксплуатации актива. Поэтому на основании пункта 1 статьи 257 НК РФ таможенные платежи включаются в первоначальную стоимость объекта. Это подтвердил и Минфин России в письмах от 19.06.09 № 03-03-06/1/417, от 22.04.08 № 03-03-06/1/286.

Согласны: 54% читателей
Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Слово редактора

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Маркетологи очень хотят, чтобы я в этой редакционной колонке на пальцах доказал вам, что необходимо продлить подписку на 2017 год. Иначе… иначе… конец света! А я вот, напротив, думаю, что переподписываться на журнал не стоит.

Подумаешь! Не продлили вы подписку. Стали узнавать о налоговых угрозах с опозданием. Из-за этого совершили ошибку. Она обернулась многомиллионными доначислениями. Против директора и главбуха возбудили уголовное дело. Им дали условный срок. Ничего страшного!

Читать далее >>

Подписка

Сервисы