Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

При возврате брака и списании неликвида можно избежать хотя бы налоговых потерь

3 июня 2010   7201  

  • Истечение срока годности товаров или поставка бракованной продукции. Инспекторы настаивают, что большинство таких операций не уменьшает налоги пострадавшей стороны, но есть аргументы, которые могут их переубедить. Какая позиция – снижение риска или получение налоговой экономии – ближе практикам, выбирают читатели «ПНП».
 

Решительный:  

 

Осторожный:

Марина Ризванова, генеральный директор ЗАО «Консалтингаудит “Уральский союз”»

 

Татьяна Яковлева, аудитор компании ООО «Редль и партнеры Аудиторские услуги»

Можно ли признать налоговым расходом стоимость товаров, которые списываются в связи с истечением срока годности?

Решительный: Да, такие затраты экономически обоснованы

Списание товара с истекшим сроком годности является частью хозяйственной деятельности. Продукция изначально приобреталась с целью извлечения дохода, поэтому расходы на нее экономически обоснованы. Тот факт, что товары так и не были проданы, обусловлен ситуацией на рынке, которую нельзя предугадать заранее. Но это не лишает компанию права признать расходы на товар в налоговом учете (письмо Минфина России от 08.07.08 № 03-03-06/1/397, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 01.02.08 № КА-А40/14839-07-2).

Кроме того, если компания не нарушила правила утилизации, то даже ФНС России не против учета таких затрат (письмо от 16.07.09 № 3-2-09/139).

Согласны: 63% читателей

 

Осторожный: Нет, операция не направлена на получение дохода

Основной принцип признания затрат в налоговом учете – они должны быть направлены на извлечение дохода (ст. 252 НК РФ). Списание товара в связи с истечением срока годности этому принципу не соответствует, следовательно, его стоимость не может уменьшать налогооблагаемую прибыль. Это совсем недавно подтвердил и Минфин России (письмо от 02.03.10 № 03-03-06/1/105).

Еще один аргумент – в статьях 268 и 272 НК РФ четко прописан момент признания расходов на приобретение покупных товаров. Они учитываются либо в периоде реализации, либо в периоде передачи в производство. Других вариантов нет.

Согласны: 37% читателей

 

НДС по просроченным товарам, ранее принятый к вычету, восстанавливать…

Решительный: …не нужно, поскольку такого требования нет в НК РФ

Перечень случаев, когда НДС подлежит восстановлению, прописан в подпункте 2 пункта 3 статьи 170 НК РФ. Он является закрытым, и в нем нет такого основания, как списание товара с истекшим сроком годности.

Кроме того, довод об использовании для целей, не облагаемых НДС, здесь не работает. Ведь просроченные товары ликвидируются в принципе, а не используются для какой-либо деятельности. Подобные выводы содержатся, в частности, в постановлениях федеральных арбитражных судов Московского от 06.04.09 № КА-А40/2670-09, Поволжского от 17.04.09 № А55-11139/2008 округов.

Согласны: 61% читателей
 

Осторожный: …нужно, так как товары использованы для целей, не облагаемых НДС

В подпункте 2 пункта 3 статьи 170 НК РФ прямо прописано, что НДС по активам, использованным для не облагаемых налогом целей, нужно восстанавливать. Под эту норму, на мой взгляд, подпадает и списание товара.

Чиновники подчеркивают: если компания приобретала товары для деятельности, облагаемой НДС, но не использовала их в этих операциях по любым причинам, то принятый ранее к вычету НДС по этим товарам необходимо восстановить (письмо ФНС России от 20.11.07 № ШТ-6-03/899@ «О направлении копии письма Минфина России от 01.11.07 № 03-07-15/175»).

Согласны: 39% читателей
 

Если стороны решили оформлять возврат как корректировку ранее реализованного товара, то может ли бывший продавец поставить к вычету НДС по полученному браку, если покупатель не выставил ему счет-фактуру?

Решительный: Да, можно обойтись без счета-фактуры

Пункт 5 статьи 171 НК РФ разрешает продавцу принять к вычету НДС по возвращенному товару. При этом о необходимости счета-фактуры там не упомянуто.

В общем случае, согласно пункту 1 статьи 172 НК РФ, счет-фактура нужен для вычета при приобретении товара, то есть при его купле-продаже. При корректировке никакой продажи не происходит. Поэтому эта норма здесь не действует.

Доводы налоговиков, что в этом случае нарушаются Правила, утвержденные постановлением № 914, суды отклоняют. Они указывают, что эти правила не относятся к налоговому законодательству (ст. 4 НК РФ) и их несоблюдение не может являться основанием для отказа в вычете (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 06.07.09 № КА-А40/2935-09).

Согласны: 29% читателей
 

Осторожный: Нет, счет-фактура обязателен для получения вычета

При возврате брака продавцу нужно откорректировать НДС, уплаченный с первоначальной реализации. Делается это как раз на основании счета-фактуры, который бывший покупатель выставляет бывшему поставщику (письмо УФНС по г. Москве от 10.09.07 № 19-11/085977, решение ВАС РФ от 30.09.08 № 11461/08).

Кроме того, в пункте 16 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914, прямо прописано, что при возврате товара, ранее принятого на учет, покупатель выписывает счет-фактуру и регистрирует ее в книге продаж.

Налоговики вряд ли согласятся с вычетом налога без счета-фактуры (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 30.06.09 № Ф09-4327/09-С2).

Согласны: 71% читателей
 

Покупатель возвращает поставщику бракованный товар, который уже был принят на учет. Эту операцию в налоговом учете нужно отразить как…

Решительный: …корректировку операции по первоначальной реализации

Поставка брака является ненадлежащим исполнением продавцом условий договора. Значит, при возврате имеет место не обратный переход права собственности, а отказ от него. Поэтому реализации здесь не происходит. Подобные выводы содержатся в постановлениях ФАС Московского от 06.07.09 № КА-А40/2935-09, Поволжского от 14.05.08 № А55-15140/2007 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 22.09.08 № 11710/08) округов. В письме от 29.04.08 № 03-03-05/47 Минфин России не спорит с возможностью корректировки.

Согласны: 38% читателей
 

Осторожный: …обратную реализацию товара бывшему продавцу

Корректировку первоначальной реализации можно производить, только если покупатель еще не принял товары к учету. Если же оприходование уже состоялось, то право собственности к покупателю уже перешло.

Таким образом, на дату возврата покупатель должен отразить самостоятельную операцию по реализации возвращаемого товара (к примеру, письма УФНС России по г. Москве от 18.04.08 № 20-12/037667, от 19.04.07 № 19-11/036207). Прежний продавец приходует у себя эти ТМЦ и принимает НДС к вычету.

Согласны: 62% читателей
 

Может ли покупатель признать в налоговом учете расходы на транспортировку бракованного товара продавцу, если этот вопрос не урегулирован договором?

Решительный: Да, они являются экономически обоснованными

Без физического возврата брака покупатель не сможет вернуть себе деньги, уплаченные за поставку. А тот факт, что поставщик отказывается за свой счет вывезти товар, не должен влиять на результаты деятельности и так пострадавшего покупателя.

Если последний не намерен портить отношения с важным поставщиком, стороны могут в допсоглашении указать, что покупатель осуществляет возврат за свой счет.

Согласны: 53% читателей
 

Осторожный: Нет, это прямая обязанность продавца

В пункте 2 статьи 514 ГК РФ прямо указано, что обязанность забрать бракованный товар закреплена именно за продавцом. Покупателю нет нужды оплачивать за свой счет чужие расходы. А затраты, не соответствующие статье 252 НК РФ, не уменьшают налогооблагаемую прибыль (п. 49 ст. 270 НК РФ).

Если же продавец отказывается оплачивать транспортные расходы, покупатель может заставить его через суд.

Согласны: 47% читателей

 

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Слово редактора

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Маркетологи очень хотят, чтобы я в этой редакционной колонке на пальцах доказал вам, что необходимо продлить подписку на 2017 год. Иначе… иначе… конец света! А я вот, напротив, думаю, что переподписываться на журнал не стоит.

Подумаешь! Не продлили вы подписку. Стали узнавать о налоговых угрозах с опозданием. Из-за этого совершили ошибку. Она обернулась многомиллионными доначислениями. Против директора и главбуха возбудили уголовное дело. Им дали условный срок. Ничего страшного!

Читать далее >>

Подписка

Сервисы