Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Когда уплату налога на имущество можно безболезненно отложить

3 июня 2010   2333  

  • Событие: Семинар «Налог на прибыль, НДС и налог на имущество: изменения и практика применения», организованный Первым Домом Консалтинга «Что делать Консалт» (12 мая, ул. Мишина, д. 56)
  • Основные темы: Почему можно не платить налог на имущество при использовании недостроя. Как налоговики могут доказать фактическую эксплуатацию объекта

Раиса Рябова, методолог-консультант ИПБ России, преподаватель Центра подготовки бухгалтеров и аудиторов при МГУ им. М. В. Ломоносова

Когда появляется обязанность платить налог по недвижимости? Как доказать, что здание на самом деле не эксплуатировалось? Этим вопросам был посвящен семинар, конспект которого мы подготовили совместно с редакцией журнала «Семинар для бухгалтера».

Эксплуатация отдельных помещений в недострое не обязывает платить налог

«Частая ситуация – здание еще не достроили, а отдельные помещения уже можно использовать: сдавать в аренду, хранить товар и т. д., – отметила Раиса Рябова. – Налоговики в этом случае могут заявить, что раз эксплуатация началась, значит нужно платить налог на имущество». Свое мнение они подтверждают письмами Минфина России от 20.01.10 № 03-05-05-01/01, от 09.06.09 № 03-05-05-01/31.

Но это не так. До момента передачи документов на регистрацию налог платить не нужно (письмо Минфина России от 26.12.08 № 03-05-05-01/75). В пункте 1 статьи 374 НК РФ прямо указано, что объектом налогообложения является имущество, учитываемое в бухучете в качестве основных средств. До завершения строительства подобное в принципе невозможно. Объект все это время будет числиться на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». При возникновении споров суды обычно встают на сторону компаний (определение ВАС РФ от 12.02.10 № ВАС-1081/10, от 11.01.10 № ВАС-17612/09).

Как могут обнаружить, что объект на самом деле эксплуатировался

«Компании нередко откладывают начисление налога на имущество по приобретенным объектам, заявляя, что фактически они еще не пригодны к использованию», – подчеркнула лектор. Такие доводы были использованы в постановлениях федеральных арбитражных судов Поволжского от 22.03.10 № А65-149/2009, Западно-Сибирского от 24.06.09 № Ф04-3692/2009(9215-А46-40), Московского от 11.03.10 № КА-А40/1845-10 округов.

Здесь главное, чтобы инспекторы не могли доказать, что компания действительно эксплуатировала объект. Так, хранение товара в подобном помещении может выдать отдельный субсчет на счете 41 «Товары», который соответствует этому складу. Или путевые листы водителей, из которых можно понять, какой товар туда перевозился.

О работе офисных сотрудников в недостроенном здании могут свидетельствовать условия трудовых договоров, где указан адрес места работы.

Также налоговики могут проанализировать показатели энергопотребления по спорному объекту. Если оно будет соответствовать активной деятельности, но по документам строительных работ в это время не производилось, то инспекторы могут сделать вывод, что помещение использовалось в коммерческих целях.

В ходе семинара у слушателей возникли вопросы.

– Разве таких косвенных доказательств будет достаточно для доначисления налога на имущество?

– Если компания не сможет убедительно их опровергнуть, то скорее всего да.

– Можно ли объяснить упоминания адреса недостроя в документах ошибкой?

– Если такой документ будет один, то, вероятно, можно. Но при массовых указаниях на эксплуатацию объекта суд может вам не поверить.

Продавец может избежать уплаты налога на имущество по уже проданному объекту

Чиновники убеждены, что при продаже недвижимости платить налог на имущество должна та сторона, которая указана в Едином госреестре прав на недвижимое имущество (письмо Минфина России от 28.01.10 № 03-05-05-01/02).

«Но может сложиться так, что объект уже передан по акту покупателю, право собственности перешло ему, а регистрация по каким-то причинам задерживается», – заметила лектор. В этом случае продавца могут обязать платить налог за актив, который ему уже не принадлежит.

Избежать этого можно, приведя такие доводы. Основными средствами являются активы, которые могут приносить экономические выгоды (п. 4 ПБУ 6/01). После подписания акта приема-передачи продавец лишается возможности использовать его. Это служит основанием для списания объекта с учета (п. 29 ПБУ 6/01). Следовательно, он перестает быть объектом обложения налогом.

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Слово редактора

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Маркетологи очень хотят, чтобы я в этой редакционной колонке на пальцах доказал вам, что необходимо продлить подписку на 2017 год. Иначе… иначе… конец света! А я вот, напротив, думаю, что переподписываться на журнал не стоит.

Подумаешь! Не продлили вы подписку. Стали узнавать о налоговых угрозах с опозданием. Из-за этого совершили ошибку. Она обернулась многомиллионными доначислениями. Против директора и главбуха возбудили уголовное дело. Им дали условный срок. Ничего страшного!

Читать далее >>

Подписка

Сервисы