Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Почему с дохода от реализации иностранной валюты не платят НДФЛ

10 января 2010   3566  

В 2009 году многие граждане получили доход от продажи валюты по более высокому курсу по сравнению с тем, по которому они ранее приобрели ее. Соответственно, при подготовке годовой декларации возникает вопрос: следует ли облагать НДФЛ полученный доход? Опасения налогоплательщиков вполне понятны, поскольку официальные разъяснения чиновников о том, что налога в этой ситуации не возникает, отсутствуют.

Аргументы в пользу уплаты налога, к которым могут прибегнуть налоговики, таковы. Согласно пункту 1 статьи 210 НК РФ, при определении базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им в денежной и натуральной формах. При этом доходом признается экономическая выгода, которую можно оценить (ст. 41 НК РФ). Исключение составляют только те, которые прямо перечислены в статье 217 НК РФ «Доходы, не подлежащие налогообложению». Случаи продажи валюты там не упомянуты.

Чиновники могут заявить, что иностранная валюта признается имуществом (п. 2 ст. 38 НК РФ, ст. 128 ГК РФ). Следовательно, с положительной разницы, полученной от продажи валюты, должен быть исчислен НДФЛ. При этом налогоплательщик может получить имущественный вычет, не превышающий 250 000 рублей в год по всем операциям реализации прочего имущества (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Но есть доводы и против уплаты налога. Операции, связанные с обращением иностранной валюты, реализацией не признаются согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 39 НК РФ. Значит, в качестве дохода от продажи эти суммы не могут увеличить облагаемую базу по НДФЛ.

Нельзя признать спорные суммы и курсовыми разницами. И на этом основании включить их в прочие доходы, облагаемые НДФЛ согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 208 НК РФ как «иные доходы». Ведь курсовой разницей признается отклонение фактического курса продажи от официального курса ЦБ РФ, установленного на дату продажи. У нас же ситуация иная – разница образовывается между курсами на разные даты. Да и в любом случае с курсовой разницы, даже по мнению Минфина России, НДФЛ не взимается (письмо от 02.03.09 № 03-04-06-01/44).

На наш взгляд, вторая точка зрения выглядит более аргументированной, поэтому НДФЛ не должен взиматься. Кроме того, даже в случае большой заинтересованности инспекторам будет затруднительно получить информацию о таких доходах физлица. Банки, через которые проходили операции, не обязаны сообщать о них в налоговые органы. Тем более что гражданин мог купить валюту в одном обменнике, а продать его в другом. В итоге размер налоговой базы рассчитать будет нереально.

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Слово редактора

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Маркетологи очень хотят, чтобы я в этой редакционной колонке на пальцах доказал вам, что необходимо продлить подписку на 2017 год. Иначе… иначе… конец света! А я вот, напротив, думаю, что переподписываться на журнал не стоит.

Подумаешь! Не продлили вы подписку. Стали узнавать о налоговых угрозах с опозданием. Из-за этого совершили ошибку. Она обернулась многомиллионными доначислениями. Против директора и главбуха возбудили уголовное дело. Им дали условный срок. Ничего страшного!

Читать далее >>

Подписка

Сервисы