Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

От признания каких командировочных расходов и НДС по ним невыгодно отказываться

10 января 2010   3286  

Налоговики нередко отказывают в признании тех или иных командировочных расходов. Причина – неясности законодательства и предубеждения проверяющих. Налоговый консультант, убеждая более осторожного коллегу, привел аргументы в защиту ряда затрат. Какая позиция ближе практикам, выбирают читатели «ПНП».
 

Решительный:  

 

Осторожный:

Данила Актянов, консультант консалтинговой компании «Тимборн»

 

Ярослав Ломакин, управляющий партнер Honest & Bright Company Ltd

 Можно ли учитывать расходы на аренду автомобиля работником во время командировки? 

Решительный: Можно либо как командировочные, либо как прочие расходы

Перечень расходов на командировки не является исчерпывающим (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Следовательно, любые обоснованные расходы, связанные с поездкой, могут быть учтены в их составе (постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.03.09 № А56-16826/2006, от 15.10.07 № А05-6283/2006-18).

Кроме того, расходы за пользование автомобилем можно учесть как расходы на аренду или прочие расходы (подп. 10 и 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Это вполне возможно – постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.04.05 № А56-32729/04.

Согласны: 66% читателей

Осторожный: Нельзя, поскольку они не предусмотрены законодательством

В подпункте 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ прямо указано: признаются расходы на проезд только «к месту командировки и обратно» (письмо Минфина России от 08.08.05 № 03-03-04/2/42). Поездки в месте командировки не упомянуты. Такая же формулировка содержится и в пункте 12 постановления Правительства РФ от 13.10.08 № 749.

Учет спорных сумм в составе прочих расходов также может довести до суда. И судьи могут отказать налогоплательщику по причине невозможности проверить маршруты передвижения и производственный характер аренды авто (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.12.04 № Ф04-8737/2004(7027-А27-33)).

Согласны: 34% читателей

Можно ли применить вычет НДС по расходам на командировки, если в подтверждающих документах сумма налога не выделена?

Решительный: Да, Налоговый кодекс этого не запрещает

Требования по оформлению расчетных документов считаются выполненными, если продавец, оказывающий услуги населению, выдал физлицу кассовый чек или иной документ установленной формы (п. 7 ст. 168 НК РФ). Про выделенный налог ничего не сказано. А условия, не предусмотренные НК РФ, не могут служить препятствием для вычета.

Суды в подобных спорах обычно на стороне компаний (постановления ФАС Поволжского от 07.02.08 № А57-597/07, Северо-Кавказского от 12.08.08 № Ф08-4662/2008 (оставлено в силе постановлением ВАС РФ от 08.10.08 № 13051/08) округов).

Согласны: 8% читателей

Осторожный: Нет, сумма налога должна быть подтверждена

В постановлении Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 прямо предусмотрено требование о выделении в бланках строгой отчетности суммы налога отдельной строкой. При отсутствии в документе такой информации определить сумму налога расчетным путем и применить вычет нельзя. Это не предусмотрено Налоговым кодексом.

Аналогичной позиции придерживаются и проверяющие (письма Минфина России от 07.08.09 № 03-01-15/8-400, от 31.12.08 № 03-07-11/391, УФНС России по г. Москве от 11.12.08 № 19-11/115222).

Согласны: 92% читателей

Расходы на VIP-услуги во время командировки признавать в налоговом учете…

Решительный: …можно без каких-либо исключений

Обоснованность расходов не может оцениваться с точки зрения их целесообразности (определение Конституционного суда РФ от 04.06.07 № 320-О-П, письмо Минфина России от 12.05.08 № 03-03-06/2/47). Поэтому стоимость услуг не может служить причиной отказа их учета.

И чиновники, и суды не против подобных VIP-затрат (письмо Минфина России от 07.06.07 № 03-03-06/1/365, постановления федеральных арбитражных судов Московского от 28.05.09 № КА-А40/4428-09, Северо-Западного от 24.03.09 № А56-16826/2006 округов).

Согласны: 17% читателей

Осторожный: …слишком рискованно, придется отстаивать

Компании придется приводить веские аргументы, предоставлять финансовые документы, оправдывающие подобные расходы, а это непросто.

Вероятность неблагоприятных для компании последствий обусловлена и наличием отрицательных решений судов (к примеру, постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 05.06.07 № А12-18805/06).

Согласны: 83% читателей

Если цели командировки не были достигнуты или она не состоялась вовсе, расходы на это мероприятие…

Решительный: …можно признать в налоговом учете

НК РФ не ставит возможность учета командировочных расходов в зависимость от результата поездки. При возникновении спора суды обычно становятся на сторону налогоплательщиков (постановления федеральных арбитражных судов Уральского от 15.04.08 № Ф09-2237/08-С2 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 03.07.08 № 8238/08), Московского от 25.09.07 № КА-А40/9510-07 округов).

Если поездка была отменена, то расходы на нее безопаснее учесть в составе прочих затрат на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Причину отмены стоит объяснить. Например, компания заключила более выгодный контракт по сравнению с тем, который планировалось оформить в командировке.

Согласны: 66% читателей

Осторожный: …нельзя учесть, так как они необоснованны

В обоих случаях налоговики однозначно признают расходы необоснованными. Да еще могут обвинить компанию либо в намеренном увеличении затрат, либо в их фиктивном характере.

Если компания не сможет объяснить производственную направленность трат, то доначисления неминуемы. Это подтверждается и разъяснениями Минфина России (письмо от 06.05.06 № 03-03-04/2/134).

Кроме того, датой признания расходов на командировку является дата утверждения авансового отчета (подп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ), которого при отмене командировки скорее всего не будет. Это косвенно подтверждает, что такие затраты не могут быть учтены.

Согласны: 34% читателей

Обязательно ли для признания расходов по загранкомандировке переводить на русский язык счета гостиницы и билеты?

Решительный: Нет, для признания затрат перевод не требуется

Переводить нужно только первичные документы. По командировке таковым признается авансовый отчет сотрудника.

Счета гостиниц и билеты на транспорт к этой категории не относятся (постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 07.04.09 № КА-А40/2620-09, от 09.03.07 № КА-А40/1026-07). Следовательно, их перевода на русский язык не требуется.

Более того, статья 252 НК РФ допускает подтверждение затрат документами, оформленными по правилам иностранного государства, где были произведены расходы.

Согласны: 27% читателей

Осторожный: Да, отсутствие перевода препятствует признанию расходов

Первичные учетные документы, составленные на иных языках, должны иметь построчный перевод на русский язык (п. 9 Положения, утв. приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н). Без такого перевода расходы нельзя счесть подтвержденными.

Это касается и счетов гостиниц и авиа- или железнодорожных билетов (письма Минфина России от 12.05.08 № 03-03-06/2/47, УФНС России по г. Москве от 08.08.08 № 28-11/074505). Перевод может быть выполнен в том числе сотрудником компании-налогоплательщика (письмо Минфина России от 20.03.06 № 03-02-07/1-66).

Согласны: 73% читателей

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Слово редактора

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Маркетологи очень хотят, чтобы я в этой редакционной колонке на пальцах доказал вам, что необходимо продлить подписку на 2017 год. Иначе… иначе… конец света! А я вот, напротив, думаю, что переподписываться на журнал не стоит.

Подумаешь! Не продлили вы подписку. Стали узнавать о налоговых угрозах с опозданием. Из-за этого совершили ошибку. Она обернулась многомиллионными доначислениями. Против директора и главбуха возбудили уголовное дело. Им дали условный срок. Ничего страшного!

Читать далее >>

Подписка

Сервисы