Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Иногда представительские расходы можно учитывать вопреки требованиям налоговиков

30 ноября 2009   2806  

Представительские расходы привлекают повышенное внимание налоговиков. Эксперт, убеждая более осторожного коллегу, доказал, что часто их претензии необоснованны. И отказываться от понесенных расходов нерационально. Какая позиция ближе практикам, выбирают читатели «ПНП».

 

Решительный:  

 

Осторожный:

Сергей Григорьев, руководитель отдела аудита ВЭД компании «САФИ Консалтинг»

 

Дмитрий Воронов, начальник отдела АКГ «Интерком-Аудит»

 

Должна ли компания предоставлять налоговикам перечень партнеров, участвующих во встрече, а также доказательства их фактического присутствия?

Решительный: Нет, Налоговый кодекс этого не требует

НК РФ не ставит учет затрат в зависимость от фактического прихода представителей (постановления ФАС Поволжского от 29.03.06 № А55-17406/05-51, Уральского от 07.09.05 № Ф09-3872/05-С7 округов).

Если утрировать: встреча может быть отменена в последний момент по инициа- тиве партнеров. Но это не значит, что уже произведенные расходы необоснованны. Для снижения риска можно предоставить список приглашенных лиц.

Согласны: 50% читателей

 

Осторожный: Да, по-другому не докажешь обоснованность

Без таких доказательств налоговики могут заподозрить, что компания под видом деловых переговоров пытается учесть в расходах иные суммы. Например, стоимость корпоративных мероприятий для сотрудников.

До абсурда, конечно, не нужно доводить, но перечень фактически присутствующих лиц существенно снизил бы риск претензий.

Согласны: 50% читателей

 

Если встреча была организована в баре или ресторане, то расходы на ее проведение…

Решительный: …признаются в налоговом учете компании-организатора

Возможность признания расходов на встречи не зависит от места их проведения. Это прямо прописано в пункте 2 статьи 264 НК РФ.

Учесть затраты можно, даже если встреча организована сотрудником, который находится в командировке в городе проживания партнеров (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 12.09.05 № КА-А40/8426-05).

Согласны: 83% читателей

 

Осторожный: …не уменьшают налогооблагаемую прибыль

Налоговики могут посчитать встречу в баре или в ресторане не официальными переговорами, а развлечением (к примеру, письмо УФНС России по г. Москве от 23.12.05 № 20-12/95338). Такие затраты не признаются на основании пункта 2 статьи 264 НК РФ.

Если компания не докажет, что участники являются деловыми партнерами, то риск претензий увеличится (постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.10.07 № А26-691/2006-216).

Согласны: 17% читателей

 

Учет представительских расходов ограничен 4 процентами от фонда оплаты труда. Если в следующем квартале предел увеличивается, может ли компания допризнать расходы?

Решительный: Да, это не запрещено Налоговым кодексом

Налог на прибыль исчисляется нарастающим итогом, поэтому допризнавать расходы в пределах года правомерно.

Если считать иначе, компании, которые провели прием в начале года, находятся в невыгодном положении по сравнению с проводившими встречи позже. Это нарушает принцип равенства налогообложения (п. 1 ст. 3 НК РФ).

Согласны: 57% читателей

 

Осторожный: Нет, расходы можно признать только в периоде их возникновения

Признание расходов в более позднем периоде не предусмотрено статьей 264 НК РФ.

Кроме того, в пункте 1 статьи 272 НК РФ прямо прописано, что расходы должны признаваться в том отчетном периоде, к которому они относятся.

Согласны: 43% читателей

 

Может ли компания учесть в составе налоговых расходов стоимость алкоголя, израсходованного во время официального приема?

Решительный: Да, это является оправданным расходом

Перечень затрат, которые можно отнести к представительским, не является закрытым. Если расходы на алкоголь обоснованы, то препятствий для их учета нет (письмо Минфина России от 16.08.06 № 03-03-04/4/136, постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.08.07 № А56-3739/2006 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 20.02.08 № 16343/07)).

Кроме того, есть судебное решение о том, что не запрещено приобретать спиртные напитки в размере 51 процента от всей суммы затрат (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30.10.08 № Ф08-6557/2008).

Согласны: 73% читателей

 

Осторожный: Нет, доказать обоснованность проблематично

Разъяснения Минфина о том, что расходы на алкоголь можно учесть в размерах, предусмотренных обычаями делового оборота, слишком расплывчаты (письмо от 09.11.04 № 03-03-01-04/2/30). Такая неопределенность позволяет налоговикам определять их размер по своему усмотрению. И отказывать в признании по причине необоснованности.

Более того, есть разъяснение, согласно которому перечень представительских расходов является исчерпывающим, и затраты на алкоголь там не поименованы (к примеру, письмо УФНС России по Московской области от 10.03.04 № 04-27/03000).

Согласны: 27% читателей

 

Деловые переговоры проводятся с физлицами, которые не являются представителями организаций. Можно ли признать затраты на такие встречи в налоговом учете?

Решительный: Да, если эти расходы экономически обоснованы

Расходы на проведение переговоров с физлицами, например предпринимателями или учредителями компаний, можно учесть как представительские. С этим не спорят даже чиновники (письма Минфина России от 27.05.09 № 03-03-06/1/351, от 27.03.09 № 03-03-06/2/64).

Главное, чтобы компания могла доказать деловой характер встречи.

Согласны: 67% читателей

 

Осторожный: Нет, поскольку они не являются представителями юрлиц

Учет расходов предусмотрен только при приеме представителей других организаций (п. 2 ст. 264 НК РФ). И законодатель не оговаривает возможность признавать в качестве участников иных лиц.

Налоговики не преминут воспользоваться этим аргументом, даже если налогоплательщик будет ссылаться на разъяснения Минфина России.

Согласны: 33% читателей

 

Затраты на переговоры, которые не дали положительного результата…

Решительный: …можно учесть в составе налоговых расходов

Налоговый кодекс не ставит возможность принятия таких расходов в зависимость от результатов переговоров (постановления Федерального арбитражного суда Поволжского от 29.03.05 № А12-18384/04-С36, Северо-Западного от 21.11.05 № А44-1354/2005-15 округов). Ведь компания-организатор не может предсказать их исход заранее.

Кроме того, налоговики не имеют права оценивать расходы с точки зрения полученного результата (определение Конституционного суда РФ от 04.06.07 № 320-О-П).

Согласны: 90% читателей

 

Осторожный: …признавать в налоговом учете слишком рискованно

Налоговики нередко считают расходы на проведение встреч обоснованными, только если по их итогам были заключены сделки или достигнуты выгодные договоренности. В противном случае они могут заподозрить компанию либо в намеренном увеличении затрат, либо в их фиктивном характере.

Если компания не сможет объяснить связь обсуждаемых вопросов с производственной деятельностью, то претензии неминуемы (постановление ФАС Поволжского округа от 17.01.08 № А65-1734/2007-СА2-11).

Согласны: 10% читателей

 

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Слово редактора

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Маркетологи очень хотят, чтобы я в этой редакционной колонке на пальцах доказал вам, что необходимо продлить подписку на 2017 год. Иначе… иначе… конец света! А я вот, напротив, думаю, что переподписываться на журнал не стоит.

Подумаешь! Не продлили вы подписку. Стали узнавать о налоговых угрозах с опозданием. Из-за этого совершили ошибку. Она обернулась многомиллионными доначислениями. Против директора и главбуха возбудили уголовное дело. Им дали условный срок. Ничего страшного!

Читать далее >>

Подписка

Сервисы