Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Выполняя работы по ремонту «вмененщик» может избежать дополнительных налогов

30 октября 2009   2541  

Как сэкономить налоги при общей системе или ЕНВД на основании определения ВАС РФ от 17.08.09 № ВАС-10011/09

Если стоимость запчастей, используемых для ремонта, в документах выделяется отдельной строкой и указывается с наценкой, то такую деятельность, по мнению Минфина России, следует признать розничной торговлей (письмо от 05.08.09 № 03-11-09/272). ? исчислить с нее соответствующие налоги либо по общей системе, либо по «вмененке».

Позицию чиновников можно оспорить. Высший арбитражный суд в определении от 17.08.09 № ВАС-10011/09 указал, что запчасти, выделенные отдельной строкой, относятся к деятельности по ремонту. Такое оформление предусмотрено пунктом 15 Правил оказания услуг по ремонту автотранспорта, одобренных Правительством РФ от 11.04.01 № 290. Поэтому ни о какой розничной торговле речи не идет.

Заметим, суд не рассматривал вопрос о наценке, поэтому формально такие аргументы применимы и для ситуаций, когда она установлена (к примеру, постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 31.05.05 № Ф04-3233/2005(11616-А67-29)). Но все же безопаснее всю наценку включать в стоимость ремонтных работ. В этом случае у налоговиков вряд ли возникнут претензии.

Идеей поделился Никита Кочетков,
генеральный директор авторемонтного предприятия

Оценка безопасности идеи

чиновник

Алексей Сорокин, начальник отдела имущественных и прочих налогов Минфина России:

«В целом, я согласен с идеей. Исходя из позиции ВАС, вся стоимость запчастей должна учитываться в стоимости работ по ремонту, но стоимость запчастей должна выделяться отдельной строкой «в том числе». При этом естественно, что наценку можно компенсировать в стоимости каких-либо работ»

эксперт

Инесса Силюк, партнер ООО «Консорс»:

«Передача использованных при ремонте запчастей заказчику, независимо от того, выделены ли они отдельной строкой в заказе-наряде, не является розничной торговлей. Что и подтвердил ВАС РФ. Но не исключено, что инспекторы и после этого решения будут отстаивать свою точку зрения»

практик

Виктория Цирульникова, главный бухгалтер ООО «Н?СА»:

«Реализация запчастей при выполнении ремонтных работ отсутствует, если наценка заложена непосредственно в стоимости самой работе. Но спорные материалы обязательно должны быть использованы в ремонте. В противном случае, доначисление налогов будет правомерным»

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Слово редактора

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Написал в предыдущем слове редактора, что «романтизму нету», но оказалось, что это неправда — он есть! Вот оцените, как трогательно прокуратура Белгородской области рассказывает о схеме незаконного возмещения НДС:
«…подсудимый обратился к знакомому владельцу „фирм-однодневок“ с просьбой аккумулировать на счете одной из них крупную сумму денег с целью создания видимости расчета за оказанные услуги и товары. После проведения платежей он дал поручение бухгалтеру подготовить налоговую декларацию по НДС, содержащую заведомо ложные сведения. Декларация была направлена в налоговый орган, но, несмотря на неоднократно внесенные в нее уточнения, руководитель налогового органа сделал вывод о фиктивности сделки и неправомерном возмещении НДС».
Читать далее >>

Подписка

Сервисы