Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

С выплат в пользу иностранного предпринимателя можно не удерживать ЕСН

30 октября 2009   2429  

  • За счет чего сэкономили? Выплатили вознаграждение по гражданско-правовому договору иностранному лицу – предпринимателю, зарегистрированному в качестве ИП по закону другой страны, без исчисления ЕСН
  • Сколько? Около 150 тысяч рублей
  • Чего это стоило? Пришлось в суде доказывать, что выплаты в пользу предпринимателя не облагаются ЕСН независимо от того, зарегистрирован ИП в России или за рубежом

Российские компании зачастую прибегают к услугам иностранных консультантов, зарегистрированных в качестве индивидуального предпринимателя за рубежом. Иногда это используется не только для производственной деятельности, но и для вывода средств за рубеж на дружественное физлицо. 

По мнению налоговиков, перечисления в пользу зарубежного предпринимателя облагаются российским ЕСН. Обнаружив при проверке выплаты без начисления указанного налога, инспекторы предъявят претензии.

Именно это и произошло с одним из наших клиентов, несмотря на то, что юрисдикция регистрации ИП была вполне респектабельна.

Налоговики посчитали, что ЕСН не облагаются выплаты в пользу только российских ИП

Организация заключила договор на консультационное обслуживание с гражданином Германии, зарегистрированным в ФРГ в качестве предпринимателя.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 235 НК РФ и пункту 2 статьи 236 НК РФ, предприниматель является самостоятельным плательщиком ЕСН. Поэтому при выплате консультанту вознаграждения компания не исчислила этот налог.

В ходе выездной проверки налоговики признали неправомерным отсутствие ЕСН по платежам в пользу иностранного ИП, мотивируя свое решение следующим. Согласно статье 11 НК РФ, индивидуальные предприниматели – это физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юрлица.

Установленный порядок, по мнению проверяющих, – это исключительно порядок, определенный Федеральным законом от 08.08.01 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». У иностранного консультанта – гражданина Германии нет свидетельства о госрегистрации в качестве ИП, выданного территориальным органом ФНС России. Поэтому выплаты в пользу такого лица должны облагаться ЕСН.

В итоге организации был доначислен налог на сумму порядка 150 тысяч рублей, а также пени и штрафы.

Уплата ЕСН не зависит от страны регистрации предпринимателя

Компания решила оспорить решение налоговиков, прибегнув к нашей поддержке. Мы привели такие доводы.

Согласно и гражданскому, и налоговому законодательству, предпринимательская деятельность осуществляется лицами, зарегистрированными в установленном порядке. При этом очевидно, что регистрация лица в качестве ИП – понятие гражданско-правовое. Поэтому и применяться должно в том значении, в котором используется в гражданском праве.

В соответствии со статьей 1201 ГК РФ право лица осуществлять предпринимательскую деятельность определяется не по законодательству России, а по закону страны, где лицо зарегистрировано в качестве предпринимателя. То есть тот факт, что гражданин зарегистрирован как ИП в другой стране, не лишает его этого статуса на территории России.

Документ, подтверждающий регистрацию иностранного консультанта в качестве предпринимателя в ФРГ, а значит, и в России, у организации имелся и был представлен налоговому органу. Таким образом, оснований исчислять ЕСН с суммы вознаграждения в пользу указанного лица не имелось.

Наша позиция была поддержана судом первой инстанции и подтверждена в кассации (решение Арбитражного суда г. Москвы от 28.04.09 № А40-80021/08-141-369, оставлено в силе постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 17.08.09 № КА-А40/7659-09).

Заметим, решение по этому спору не утратит актуальности и в 2010 году после замены ЕСН на страховые взносы. Из статьи 5 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ следует, что предприниматели признаются самостоятельными плательщиками взносов.

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Слово редактора

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Маркетологи очень хотят, чтобы я в этой редакционной колонке на пальцах доказал вам, что необходимо продлить подписку на 2017 год. Иначе… иначе… конец света! А я вот, напротив, думаю, что переподписываться на журнал не стоит.

Подумаешь! Не продлили вы подписку. Стали узнавать о налоговых угрозах с опозданием. Из-за этого совершили ошибку. Она обернулась многомиллионными доначислениями. Против директора и главбуха возбудили уголовное дело. Им дали условный срок. Ничего страшного!

Читать далее >>

Подписка

Сервисы