Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Приказ, который защитит перевод основного средства в товары и снизит налог на имущество

30 сентября 2009   6684  

Нередко компания вынуждена платить налог на имущество по основным средствам, которые фактически не используются и которые она планирует продать. Особенно это актуально в условиях финансового кризиса.

http://www.glavbukh.ru/adclick.php?ad=2e009e80891ac31cd21b7523c32fea63  Скачать шаблон документа в формате Word

Как документ позволит сэкономить. Нередко компания вынуждена платить налог на имущество по основным средствам, которые фактически не используются и которые она планирует продать. Особенно это актуально в условиях финансового кризиса.

Чтобы избежать налоговых потерь, некоторые компании переводят такие объекты основных средств в категорию «Товары». Логика проста. Раз объект не способен приносить выгоду в будущем и выставлен на продажу, он не отвечает критериям пункта 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» (утвержденного приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н) и статьи 256 НК РФ. Следовательно, он не должен учитываться в составе ОС.

Напомним, что согласно пункту 1 статьи 374 НК РФ, налог на имущество начисляется по данным именно бухгалтерского учета.

Другая причина для перевода – если актив не используется, налоговики могут не признать расходы, связанные с ним, в налоговом учете. В том числе это касается и амортизационных отчислений. Ведь получается, что подобные затраты произведены не для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). Конечно, если компания прибыльная, то можно обойтись без перевода и отстоять расходы. Но если организация отражает убытки, то такая процедура не приведет к налоговым потерям.

Еще один вариант, правда, не очень выгодный – основное средство можно перевести на консервацию сроком более трех месяцев. Но в таком случае компания теряет амортизационные расходы (п. 3 ст. 256 НК РФ) и при этом вынуждена продолжать платить налог на имущество (п. 63 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.03 № 91н, п. 3 ст. 256 и п. 1 ст. 374 НК РФ). Аналогичное мнение высказано в письме Минфина России от 15.05.06 № 03-06-01-04/101. Поэтому перевод актива в товары выгоднее, чем консервация.

Следует отметить, что при переводе основного средства в товары риск предъявления претензий почти гарантирован. Дело в том, что в бухгалтерском учете такие операции не предусмотрены. По мнению Минфина России, объект классифицируется первоначально в момент его признания в бухгалтерском учете, и его перевод из одной категории в другую невозможен (письмо от 19.12.06 № 07-05-06/302). Якобы такие объекты можно только списать со счетов бухгалтерского учета при их продаже, ликвидации или ином выбытии.

Но все же в практике есть примеры, когда организация успешно воспользовалась таким способом. К примеру, в постановлении от 27.01.09 № А65-9168/2008 Федеральный арбитражный суд Поволжского округа установил, что перевод был оправдан. Причина – основные средства не использовались в связи с отсутствием объема работ и необходимости их использования в дальнейшем. Одним из документов, подтверждающих правомерность перевода активов в категорию товаров, был приказ руководителя. Аналогичные выводы содержатся в постановлении Федерального арбитражного суда Центрального округа от 04.07.08 № А48-3994/07-14.

В каком виде составляется. В форме приказа руководителя компании. Ведь отсутствие способности приносить выгоду в будущем может признать только он – возможно, на основании заключения назначенной им комиссии. Необходимо, чтобы из текста приказа можно было сделать однозначный вывод о необходимости и целесообразности такого перевода.

Что обязательно должно быть в документе. Во-первых, необходимо указать, что имущество не используется в текущей деятельности. Причиной может быть, например, спад производства, отсутствие заказов или перепрофилирование деятельности.

Далее необходимо отметить, почему компании невыгодно дальнейшее использование объекта. Тут можно сослаться, в частности, на заключение внутренних специалистов о неэффективности использования активов, на решение общего собрания участников об изменении основных направлений деятельности. Подобные документы можно приложить к приказу.

Не лишним будет распоряжение о создании комиссии для определения целесообразности дальнейшего использования объекта основных средств. В ней обязательно должны участвовать главный бухгалтер, а также лица, на которых возложена ответственность за сохранность объектов основных средств (п. 77 Методических указаний по учету основных средств). Формирование комиссии может быть предусмотрено в том же приказе об изменении назначения объекта.

В распоряжении важно указать, что переводимое в категорию товаров имущество выставляется на продажу. При этом можно распорядиться о размещении рекламы, например, в интернете.

Дополнительные меры безопасности. Возможность такого перевода можно прописать в учетной политике организации. При этом не лишней будет ссылка на пункт 29 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», согласно которому перечень случаев выбытия объекта основных средств является открытым, и на пункт 7 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации», указывающий на право дополнять перечень бухгалтерских операций самостоятельно.

Отметим, что при переводе объекта ОС в товары руководствоваться следует именно ПБУ 6/01, поскольку оно имеет приоритет перед Методическими указаниями по учету основных средств, которые рекомендуют списывать объект только при прекращении действия всех условий признания объекта основным средством, а не какого-то одного.

http://www.glavbukh.ru/adclick.php?ad=2e009e80891ac31cd21b7523c32fea63  Скачать шаблон документа в формате Word

 

Пример приказа о переводе основного средства в товары

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Слово редактора

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Маркетологи очень хотят, чтобы я в этой редакционной колонке на пальцах доказал вам, что необходимо продлить подписку на 2017 год. Иначе… иначе… конец света! А я вот, напротив, думаю, что переподписываться на журнал не стоит.

Подумаешь! Не продлили вы подписку. Стали узнавать о налоговых угрозах с опозданием. Из-за этого совершили ошибку. Она обернулась многомиллионными доначислениями. Против директора и главбуха возбудили уголовное дело. Им дали условный срок. Ничего страшного!

Читать далее >>

Подписка

Сервисы