Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Когда можно избежать налоговых потерь при учете рекламных затрат

30 сентября 2009   3326  

  • Суммы рекламных затрат даже в кризис могут быть значительными. Если выполнять все требования налоговиков, то компания рискует лишиться возможности признать их в составе расходов в полном объеме. Налоговый консультант попытался убедить более осторожного коллегу, что иногда осторожность бывает излишней. Какая позиция ближе практикам, выбирают читатели «ПНП».
 

Решительный:  

 

Осторожный:

Александр Анищенко, аудитор ООО «Аудиторская фирма “АТОЛЛ-АФ”»

 

Сергей Григорьев, аруководитель отдела аудита ВЭД компании «САФИ Консалтинг;

Можно ли признать в расходах для целей налогового учета затраты на рассылку по электронной почте?

 

Решительный: Да, можно, как прочие расходы, связанные с реализацией

Начнем с того, что рассылки по интернету, как и по почте, не относятся к рекламе, поскольку не соблюдается основной ее признак – адресованность неопределенному кругу лиц (подп. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.06 № 38-ФЗ «О рекламе»).

Оплата подобных рассылок является самостоятельным видом затрат, которые направлены на развитие бизнеса. Их можно учесть на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ как прочие расходы (постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 10.01.07 № КА-А41/12981-06, от 04.08.05 № КА-А40/7346-05).

Согласны: 68% читателей*

 

Осторожный: Рискованно, поскольку эти расходы не отвечают понятию «рекламы»

Я бы не рискнул учесть такие расходы. По сути эта рассылка является рекламой. Однако, согласно закону № 38-ФЗ, она не отвечает основному признаку – адресованности неопределенному кругу лиц.

Налоговики на местах могут заявить, что такие расходы не уменьшают налогооблагаемую прибыль. Мол, для подобных выплат предусмотрен специальный пункт НК РФ (п. 4 ст. 264), и если спорный расход не отвечает условиям признания в налоговом учете, значит, он не должен учитываться вовсе. Такое уже не раз бывало.

Согласны: 32% читателей

 

Затраты на материалы в СМИ без пометки «на правах рекламы»…

 

Решительный: …можно признать при расчете налога на прибыль

Если информация предназначена для неопределенного круга лиц, формирует или поддерживает интерес потребителя и способствует реализации товаров, работ или услуг, она является не чем иным, как рекламой. Причем независимо от каких-либо пометок (постановления федеральных арбитражных судов Московского от 23.09.08 № КА-А40/8513-08-2, Северо-Западного от 03.04.07 № А05-8063/2006-13, Восточно-Сибирского от 02.05.06 № А33-25404/05-Ф02-1873/06-С1 округов).

Есть и разъяснение Минфина России, в котором возможность признания подобных расходов чиновники не ставят в зависимость от наличия или отсутствия каких-либо пометок (письмо от 11.01.06 № 03-03-04/2/2).

Согласны: 75% читателей

 

Осторожный: …нельзя признать в составе налоговых расходов

Статья 16 закона № 38-ФЗ указывает, что информация, размещаемая в периодических печатных изданиях, не специализирующихся на материалах рекламного характера, обязательно должна содержать пометку «Реклама» или «На правах рекламы». Поскольку понятие рекламы в Налоговом кодексе не раскрыто, то следует применять определение из упомянутого закона (ст. 11 НК РФ).

Таким образом, при отсутствии пометки спорные затраты нельзя отнести к рекламным затратам (письмо Минфина России от 27.06.07 № 03-03-06/1/418).

Согласны: 25% читателей

 

Расходы на оплату приоритетной выкладки товаров…

 

Решительный: …признаются в налоговых расходах в полном объеме

Приоритетная выкладка товаров не соответствует понятию «реклама», поскольку она не распространяет какую-либо информацию (подп. 1 ст. 3 закона № 38-ФЗ). Следовательно, расходы на нее не должны нормироваться.

Такие затраты можно учесть как прочие расходы на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Суды придерживаются аналогичной позиции (постановления федеральных арбитражных судов Московского от 02.06.08 № КА-А40/4667-08, Западно-Сибирского от 06.08.08 № Ф04-4721/2008 (9200-А46-40) округов).

Согласны: 42% читателей

 

Осторожный: …учитываются в пределах 1 процента от выручки

Приоритетная выкладка товара – не что иное, как его рекламирование. Ведь это фактически способствует привлечению внимания к товарам определенного наименования (письма Минфина России от 02.04.08 № 03-03-06/1/244, от 30.01.08 № 03-03-06/1/57, от 22.05.07 № 03-03-06/1/286).

Таким образом, подобные затраты можно признать в качестве нормируемых расходов на рекламу (п. 4 ст. 264 НК РФ). В защиту такой позиции есть постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 17.12.07 № Ф09-10398/07-С3.

Согласны: 58% читателей

 

Если рекламные расходы нормируются в целях налогового учета, то нужно ли нормировать вычет НДС по ним?

 

Решительный: Нет, такого требования нет в НК РФ

В первом абзаце пункта 7 статьи 171 НК РФ указано, что НДС по представительским и командировочным расходам принимается к вычету только с сумм, признаваемых в целях главы 25 НК РФ. Во втором абзаце прописано, что если суммы расхода нормируются, то нормируется и вычет НДС.

Таким образом, ограничение по вычету НДС касается только представительских и командировочных расходов. К рекламным затратам оно не относится, поэтому НДС по ним предъявляется к вычету в полном объеме (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 22.01.08 № А55-5349/2007 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 29.04.08 № 5420/08)).

Согласны: 47% читателей

 

Осторожный: Да, это прописано в Налоговом кодексе

Суммы НДС подлежат вычету в пределах нормативов по всем видам расходов, нормируемых для целей налога на прибыль. Это прямо следует из второго абзаца пункта 7 статьи 171 НК РФ. Никаких двояких толкований нет.

С этим согласны как налоговые органы, так и чиновники из финансового ведомства (письма УФНС России по г. Москве от 12.08.08 № 19-11/75319, Минфина России от 10.10.08 № 03-07-07/105, от 09.04.08 № 03-07-11/134). Есть и аналогичные решения судов (постановления федеральных арбитражных судов Московского от 10.01.07 № КА-А41/12981-06, Западно-Сибирского от 14.05.07 № Ф04-2542/2007 (33726-А75-41) округов).

Согласны: 53% читателей

 

Компания решила нормировать вычет НДС по рекламным расходам. Но предел признания таких затрат может увеличиться в следующем отчетном периоде, ведь налог на прибыль считается нарастающим итогом. Можно ли в этом случае дозаявить вычет по НДС?

 

Решительный: Да, это не запрещено Налоговым кодексом

Налоговый кодекс не содержит запрета на вычет «входного» НДС в более поздние налоговые периоды. С этим согласны как чиновники, так и ВАС РФ (письмо Минфина России от 30.04.09 № 03-07-08/105, постановление ВАС РФ от 08.08.08 № 9726/08).

К тому же налоговые периоды по НДС и по налогу на прибыль не совпадают. Если следовать логике налоговиков, то организация, которая понесла большие расходы на рекламу в начале года, может не уложиться в норматив и потерять часть НДС. Это не соответствует принципу равенства налогообложения (п. 1 ст. 3 НК РФ).

Согласны: 55% читателей

 

Осторожный: Нет, вычет НДС можно заявить только в периоде возникновения затрат

Вычет по НДС должен быть произведен в периоде совершения операции. На это недавно указал ВАС РФ (определение от 15.02.08 № 17340/07). Так что дозаявление вычетов в другом периоде неправомерно.

Кроме того, само допризнание рекламных расходов в налоговом учете можно поставить под сомнение. Согласно пункту 1 статьи 272 НК РФ, расходы должны признаваться в том отчетном периоде, к которому они относятся.

Согласны: 45% читателей

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Слово редактора

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Маркетологи очень хотят, чтобы я в этой редакционной колонке на пальцах доказал вам, что необходимо продлить подписку на 2017 год. Иначе… иначе… конец света! А я вот, напротив, думаю, что переподписываться на журнал не стоит.

Подумаешь! Не продлили вы подписку. Стали узнавать о налоговых угрозах с опозданием. Из-за этого совершили ошибку. Она обернулась многомиллионными доначислениями. Против директора и главбуха возбудили уголовное дело. Им дали условный срок. Ничего страшного!

Читать далее >>

Подписка

Сервисы