Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Компания обосновала распространение дорогих рекламных материалов без НДС

30 июля 2009   2878  

  • Что проверили? НДС
  • Какие претензии предъявили? Доначислили НДС по распространению рекламных материалов стоимостью свыше 100 рублей
  • Цена вопроса: около 5 млн рублей

 По мнению налоговых органов, распространение рекламной продукции стоимостью свыше 100 рублей является безвозмездной передачей товаров, которая облагается НДС. Однако позиция налоговых органов неправомерна. Приведенные ниже доводы помогли доказать инспекторам, что в указанной ситуации нет оснований для доначисления НДС. 

По мнению налоговиков, распространение рекламных материалов является безвозмездной передачей товара. Такая операция, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ, приравнивается к реализации и облагается НДС. Однако вывод проверяющих ошибочен. Суть операций по распространению рекламных материалов свидетельствует о том, что это не реализация товара, а передача для собственных нужд. К такому выводу приходят и суды (постановления федеральных арбитражных судов Московского от 28.02.08 № КА-А40/1154-08-П, от 25.03.08 № КА-А40/1938-08, от 16.11.06 № КА-А40/10964-06, от 25.12.06 № КА-А40/12432-06, от 08.10.07 № КА-А40/9514-07, от 18.12.07 № КА-А40/13151-07, Поволжского от 29.03.07 № А55-10820/06 округов). При этом ни о какой безвозмездности речи не идет. 

текст возражений «Распространение рекламных материалов необходимо прежде всего самому налогоплательщику, чтобы вызвать интерес потенциальных покупателей к определенной продукции или компании То есть такое распространение является передачей товаров для собственных нужд, налогообложение которой регулируется положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 146 НК РФ. При этом норма закона не говорит о том, что передача для собственных нужд может производиться только внутри одной организации.
Кроме того, согласно упомянутой норме, налогом на добавленную стоимость облагается передача только тех товаров, стоимость которых не признается расходом в налоговом учете. Спорные же расходы на рекламные материалы учитывались налогоплательщиком в полном объеме на основании подпункта 28 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Следовательно, передача рекламных материалов для собственных нужд налогоплательщика в рассматриваемой ситуации не образует объект обложения НДС, что исключает возможность доначисления налога. Более того, безвозмездной подобную передачу назвать нельзя. Понятие “безвозмездная передача” для целей главы 21 НК РФ не определено, поэтому оно должно применяться в том значении, в котором используется в иных отраслях законодательства (п. 1 ст. 11 НК РФ). Так, в соответствии со статьей 423 Гражданского кодекса договор считается возмездным при наличии любого встречного предоставления, а не только в виде уплаты денежных средств, передачи имущества, выполнения работ, оказания услуг. Встречное предоставление может выражаться и в виде проявления внимания к деятельности организации, и в покупке товаров в будущем в большем количестве, чем без использования рекламы. Также в ряде случаев инспекторы не учли, что рекламный материал передавался потребителю только после совершения им покупки товаров под марками компании-налогоплательщика, что очевидно свидетельствует о возмездном характере их предоставления». 

Инспекторы указали, что стоимость рекламных материалов превышает 100 рублей, поэтому компания не может воспользоваться льготой НК РФ. Ведь согласно подпункту 25 пункта 3 статьи 149 НК РФ, налогом на добавленную стоимость не облагается передача в рекламных целях только тех товаров, расходы на создание или приобретение единицы которых не превышают 100 рублей. Однако эта ссылка также безосновательна, так как указанная льгота применяется, когда возникает объект налогообложения. В нашей же ситуации его нет в принципе.

текст возражений «Статья 149 НК РФ не определяет операции, которые являются объектом обложения НДС. Он установлен статьей 146 НК РФ. То есть передача рекламных материалов могла бы быть объектом обложения НДС только при обязательном соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 146 НК РФ. И только в этом случае можно рассматривать вопрос о применении или неприменении льготы. А как уже было сказано, передача рекламных материалов не является таковым. Следовательно, ссылки на порядок применения льготы необоснованны». 

Вместо рыночной стоимости рекламных материалов проверяющие использовали данные об их учетной стоимости. Даже если рассматривать передачу рекламных материалов как безвозмездную (что явно неправомерно), то и в этом случае налоговики нарушили положения пункта 2 статьи 154 НК РФ, неправильно рассчитав сумму доначисленных налогов исходя из учетных цен.

текст возражений «Согласно положениям пункта 2 статьи 154 НК РФ, при реализации товаров на безвозмездной основе налоговая база по НДС определяется как стоимость указанных товаров, исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 40 НК РФ, с учетом акцизов и без включения в них налога. Налоговые органы при расчете доначисленных налогов неправомерно исходили из стоимости, по которой рекламные материалы были отражены в учете налогоплательщика. Однако учетные регистры не отражают рыночный уровень цен, а указывают только на затраты налогоплательщика на их приобретение. 

Таким образом, выводы проверяющих могут быть обоснованны только тогда, когда они определят рыночную стоимость рекламного материала. Причем для каждой отдельной операции по передаче конкретному потребителю, так как условия, определяющие такую стоимость, могут изменяться. В противном случае нормы НК РФ применены инспекторами ошибочно». 

 

ИФНС России № такой-то                                                                            г. Москва
по г. Москве  
 
Акт № 01/01-1
выездной налоговой проверки
общества с ограниченной ответственностью «Компания»
 
<…> 2.1. По вопросу правильности исчисления, полноты и своевременности перечисления в бюджет НДС установлено следующее.
2.1.1. В ходе проведения выездной налоговой проверки установлено, что ООО «Компания» приобретало услуги у ООО «Рекламное агентство» по созданию (приобретению) и распространению рекламных материалов среди потребителей продукции. Согласно представленным документам, стоимость единицы распространяемых материалов превышает 100 рублей.* Из учетных регистров ООО «Компания» следует, что НДС с операции по передаче права собственности на рекламные материалы не исчислялся и в бюджет не уплачивался.
2.1.2. В целях главы 21 НК РФ имевшая место передача права собственности на рекламные материалы является в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ объектом обложения НДС. При этом указанная норма прямо оговаривает, что передача права собственности на товары на безвозмездной основе признается реализацией этих товаров.** Тот факт, что передача товаров в рекламных целях образует объект обложения НДС, подтверждается нормой подпункта 25 пункта 3 статьи 149 НК РФ, которой отдельно освобождена от налогообложения передача таких товаров, стоимость единицы которых не превышает 100 рублей.
2.1.3. В целях пункта 2 статьи 154 НК РФ при реализации товаров на безвозмездной основе налоговая база определяется как стоимость указанных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 40 НК РФ. Стоимость товаров, переданных в рекламных целях, отражена в учетных регистрах ООО «Компания» и должна быть включена в налоговую базу по НДС.***
 
 
* формальный подход Стоимость в данном случае не имеет никакого значения, так как сама передача рекламных материалов не признается объектом обложения НДС
 
** безосновательное утверждение Распространение рекламной продукции не было безвозмездным, так как потенциальные покупатели "платили" вниманием к товару и повышением объема покупок
 
*** абсурдное требование В статье 154 НК РФ говорится о рыночной, а не об учетной стоимости, которую используют инспекторы

 

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Слово редактора

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Маркетологи очень хотят, чтобы я в этой редакционной колонке на пальцах доказал вам, что необходимо продлить подписку на 2017 год. Иначе… иначе… конец света! А я вот, напротив, думаю, что переподписываться на журнал не стоит.

Подумаешь! Не продлили вы подписку. Стали узнавать о налоговых угрозах с опозданием. Из-за этого совершили ошибку. Она обернулась многомиллионными доначислениями. Против директора и главбуха возбудили уголовное дело. Им дали условный срок. Ничего страшного!

Читать далее >>

Подписка

Сервисы