Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

В каких случаях период списания безнадежных долгов можно выбирать

3 июня 2009   5065  

Из-за кризиса проблемы с задолженностью еще больше обострились.

Налоговый юрист попытался убедить своего коллегу, что не стоит особо

осторожничать, списывая долги

Из-за кризиса проблемы с задолженностью еще больше обострились. Чаще всего сомнения связаны с тем, что непросто определить срок исковой давности или выявить причины, по которым обязательство должника будет считаться нереальным к взысканию. Налоговый юрист попытался убедить своего коллегу, что не стоит особо осторожничать, списывая задолженность. Какая позиция ближе практикам, выбирают читатели «ПНП».

 

«Решительный»
Игорь БОГОМОЛОВ, руководитель проектного отдела «Управляющей компании “Независимые директора”»
«Осторожный»
Александр ЛЕМЧИК, управляющий партнер ООО «Лемчик, Крупский и Партнеры. Структурный и налоговый консалтинг»

Может ли компания самостоятельно выбирать период признания дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности в составе расходов?

«Решительный»
Да, безнадежный долг можно списать в любом периоде
Ни нормы НК РФ, ни Положение по ведению бухгалтерского учета (утв. приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н) не определяют период, в котором необходимо списать задолженность. Даже если срок исковой давности истек, в некоторых случаях деньги еще могут быть получены. Так, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа указал, что подпункт 2 пункта 2 статьи 265 НК РФ не исключает возможности признания задолженности безнадежной в последующих налоговых периодах, когда налогоплательщик убедится, что долг безнадежен (постановление от 29.01.09 № А65-4857/2008). Кроме того, задолженность с истекшим сроком списывается на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа руководителя (п. 77 Положения, утв. приказом № 34н). Следовательно, безнадежен долг или нет, определяет руководство компании. С этим согласны и суды (постановления федеральных арбитражных судов Московского от 20.01.09 № КА-А40/12837-08-2, Центрального от 25.08.08 № А68-АП-47/12-06-2810/06-114/12 округов).
Согласны: 36%читателей

«Осторожный»
Нет, он списывается в периоде истечения срока давности
Налогоплательщик не вправе произвольно избирать налоговый период, в котором безнадежная к взысканию задолженность включается в состав внереализационных расходов. Расходы признаются таковыми в том отчетном или налоговом периоде, к которому они относятся (п. 1 ст. 272 Налогового кодекса РФ). По мнению Минфина России, датой списания «дебиторки» должна быть дата истечения срока исковой давности (письмо от 11.01.06 № 03-03-04/1/475). Есть и решения судов в защиту этого вывода, в частности, постановления федеральных арбитражных судов Западно-Сибирского от 28.08.07 № Ф04-5734/007(37452-А03-15) (определением ВАС РФ от 26.11.07 № 14588/07 оставлено в силе), Московского от 05.11.08 № КА-А40/10237-08, Дальневосточного от 27.08.08 № Ф03-А51/08-2/3383 округов. Суды при этом указывают, что налогоплательщик обязан перед составлением годовой бухгалтерской отчетности провести на последнюю дату отчетного (налогового) периода инвентаризацию. Именно в этом периоде нереальная к взысканию дебиторская задолженность должна быть списана.
Согласны: 64% читателей

Если компания не принимала мер по взысканию дебиторской задолженности, то право на включение суммы списанного долга в состав расходов она…

«Решительный»
…не теряет, так как это не предусмотрено ни НК РФ, ни ГК РФ
Налоговый кодекс не предусматривает принятия мер по взысканию дебиторской задолженности как обязательного условия для ее списания. Для признания долга безнадежным достаточно того, чтобы имело место одно из указанных в пункте 2 статьи 266 НК РФ оснований. Подтверждением тому является положительная судебная практика (постановления федеральных арбитражных судов Западно-Сибирского от 13.02.08 № Ф04-580/2008(1258-А46-40), Московского от 16.07.08 № КА-А40/6406-08, Северо-Западного от 29.04.08 № А56-14444/2007 округов). С этим не спорит и Минфин России (письмо от 21.02.08 № 03-03-06/1/124).
Согласны: 85% читателей

«Осторожный»
…теряет, так как это обязательно для признания расходов
На практике налоговые инспекторы не учитывают в расходах задолженность с истекшим сроком исковой давности, если налогоплательщик не принимал никаких мер по ее взысканию. Свидетельством тому многочисленные судебные споры, среди которых есть и решения в пользу налоговиков. Например, постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 16.03.06 № А08-4755/05-9. Поэтому, несмотря на то, что суды в основном занимают позицию налогоплательщиков, безопаснее списать задолженность с истекшим сроком исковой давности после принятия мер к ее взысканию. В противном слу-чае риск возникновения претензий значительно возрастает.
Согласны: 15% читателей

Если у компании есть акт судебного пристава–исполнителя о невозможности взыскания и постановление об окончании исполнительного производства, она может признать задолженность безнадежной до истечения срока исковой давности?

«Решительный»
Да, это является основанием для списания
Безнадежными долгами признаются, в частности, долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено на основании акта государственного органа (п. 2 ст. 266 НК РФ). Акт судебного пристава – исполнителя о невозможности взыскания долга является не чем иным, как актом государственного органа. Суды поддерживают такую точку зрения (постановления федеральных арбитражных судов Северо-Западного от 19.05.08 № А42-9501/2005, Московского от 22.07.08 № КА-А40/6358-08, от 22.11.07 № КА-А40/11780-07 (определением ВАС РФ от 13.03.08 № 1138/08 оставлено в силе) округов). Специалисты Минфина России также признают возможность признания задолженности безнадежной при вынесении постановления об окончании исполнительного производства (письма от 05.12.08 № 03-03-06/2/163, от 25.11.08 № 03-03-06/2/158).
Согласны: 74% читателей

«Осторожный»
Нет, такой долг безнадежным признать нельзя
Акт судебного пристава-исполнителя не является актом государственного органа. Так, Минфин России в своем письме от 17.03.08 № 03-03-06/1/184 разъяснил, что под актами государственного органа следует понимать законодательные и нормативные правовые акты органов государственной власти и органов местного самоуправления. Аналогичные выводы со-держит письмо Минфина России от 28.03.08 № 03-03-06/4/18. Кроме того, по окончании исполнительного производства судебный пристав – исполнитель конста¬тирует только обстоятельства, исключающие возможность для взыскания долга, но не делает выводов о реальности или нереальности взыскания (письма Минфина России от 05.09.07 № 03-03-06/1/644, от 03.03.05 № 03-03-01-04/1/84). Суды также поддерживают налоговиков (постановления федеральных арбитражных судов Западно-Сибирского от 05.11.08 № Ф04-6742/2008 (15365-А46-40), Уральского от 11.03.08 № Ф09-1254/08-С2, Центрального от 02.06.08 № А48-3226/06-15 округов).
Согласны: 26% читателей

Дебиторскую задолженность компании, исключенной из ЕГРЮЛ в упрощенном порядке, до момента истечения срока исковой давности…

«Решительный»
…можно включить в состав внереализационных расходов
Одним из оснований признания долга безнадежным является ликвидация организации (п. 2 ст. 266 НК РФ). Согласно пункту 8 статьи 63 Гражданского кодекса, ликвидация юридического лица считается завершенной после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц. Это же подразумевает и упрощенная ликвидация – исключение юридического лица, пре-кратившего свою деятельность, из ЕГРЮЛ. При этом правоспособность юридического лица, а соответственно и обязательства пре-кращаются его ликвидацией (п. 3 ст. 49, ст. 419 ГК РФ). Таким образом, кредиторы вправе списать долги организации, исключенной из ЕГРЮЛ, как безнадежные к взысканию.
Согласны: 71% читателей

«Осторожный»
…нельзя списать, так как исключение оспорить можно
Если организация-должник исключена из ЕГРЮЛ в административном порядке по решению регистрирующего органа, то такое исключение не является ликвидацией и может быть обжаловано (ст. 21.1, п. 8 ст. 22 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ). Следовательно, долг такой компании нельзя признать безнадежным. Аналогичный вывод содержится в письме Минфина России от 27.07.05 № 03-01-10/6-347. Более того, в пункте 1 постановления Пленума ВАС РФ от 20.12.06 № 67 указано, что упрощенная процедура исключения юрлица из реестра является специальным основанием прекращения существования юридического лица, не связанного с его ликвидацией. Следовательно, пункт 2 статьи 266 НК РФ, предусматривающий признание задолженности безнадежной, в такой ситуации неприменим.
Согласны: 29% читателей

Дебиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности, образовавшаяся по договору беспроцентного займа, во внереализационные расходы…

«Решительный»
…включается, как и любая другая задолженность
Возможные ссылки налоговиков на положения пункта 12 статьи 270 НК РФ в такой ситуации не применяются. Эта норма исходит из возвратной основы переданных денежных средств или имущества. Если же заем не возвращен, то по истечении срока исковой давности эту сумму можно включить в расходы, как и любую другую задолженность. Причем независимо от того, процентный был заем или беспроцентный (постановления федеральных арбитражных судов Уральского от 11.01.08 № Ф09-10201/07-С2 (определением ВАС РФ от 15.05.08 № 4335/08 оставлено в силе), Волго-Вятского от 22.02.07 № А29-1496/2006а (определением ВАС РФ от 18.06.07 № 6926/07 оставлено в силе) округов).
Согласны: 58% читателей

«Осторожный»
…не включается, так как эта сделка не должна влиять на налог
В пункте 12 статьи 270 НК РФ прямо указано, что при определении базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде средств или иного имущества, которые переданы по договорам кредита или займа. Кроме того, предоставление беспроцентного займа не связано с деятельностью, направленной на получение дохода, следовательно, сумма невозвращенного займа не является расходом налогоплательщика. К такому выводу пришли федеральные арбитражные суды Северо-Западного от 19.05.08 № А42-9501/2005, Волго-Вятского от 17.05.06 № А11-8632/2005-К2-25/484 округов. Причем, по мнению судов, это правило действует вне зависимости от того, истек ли срок исковой давности или нет.
Согласны: 42% читателей

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Слово редактора

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Маркетологи очень хотят, чтобы я в этой редакционной колонке на пальцах доказал вам, что необходимо продлить подписку на 2017 год. Иначе… иначе… конец света! А я вот, напротив, думаю, что переподписываться на журнал не стоит.

Подумаешь! Не продлили вы подписку. Стали узнавать о налоговых угрозах с опозданием. Из-за этого совершили ошибку. Она обернулась многомиллионными доначислениями. Против директора и главбуха возбудили уголовное дело. Им дали условный срок. Ничего страшного!

Читать далее >>

Подписка

Сервисы