Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Требованием восстанавливать НДС в некоторых ситуациях можно пренебречь

3 июня 2009   2848  

В чем экономия: НДС
На чем основана идея: Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 26.03.09 № Ф09?-?1700/09?-?С2

В чем экономия: НДС
На чем основана идея: Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 26.03.09 № Ф09-1700/09-С2

 

Положениями пункта 3 статьи 170 НК РФ предусмотрен перечень случаев, когда компания должна восстановить НДС с недоамортизированной стоимости основных средств. В частности, это вклад в уставный капитал или передача для использования в не облагаемой НДС деятельности. Но поскольку эта норма действует только с 1 января 2006 года, то НДС со стоимости основных средств, принятый к вычету до 2006 года, восстанавливать не нужно.

К такому выводу в постановлении от 26.03.09 № Ф09-1700/09-С2 пришел Федеральный арбитражный суд Уральского округа. Судьи подчеркнули, что приведенная норма введена Федеральным законом от 22.07.05 № 119?-?ФЗ и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие после 1 января 2006 года, а обратной силы не имеет. При этом неважно, что сама передача основного средства в уставный капитал фактически произошла после вступления в действие спорных положений.

Ссылку инспекции на факт последующей передачи имущества для необлагаемой деятельности суд не принял, так как компания более пяти лет до этого использовала основные средства для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС.

Идеей поделилась Зоя КРИВЕНКО, налоговый юрист

оценка безопасности идеи

Чиновник

Дмитрий ГАВРИЛЕНКО, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса: «Верно сказано, что закон обратной силы не имеет. Вместе с тем налогоплательщику, который не станет восстанавливать НДС при передаче объекта в уставный капитал, не обойтись без разбирательств с налоговым органом, возможно – судебных».

Эксперт

Михаил ЗАУСАЛИН, старший юрист ООО «Пепеляев, Гольцблат и партнеры»: «Действительно, пункт 3 статьи 170 НК РФ в редакции Федерального закона от 22.07.05 № 119?-?ФЗ применяется, только если юридические факты, указанные в нем (например, передача имущества в уставный капитал), возникли после 31.12.05. Однако поскольку часть стоимости ОС не использована в деятельности, обла-гаемой НДС, то и НДС с этих затрат не должен включаться в состав налоговых вычетов».

Практик

Светлана БЕЛОУСОВА, главный бухгалтер ЗАО «Монолитстрой»: «Я думаю, чтобы отказаться от восстановления по этому основанию, актив не только должен быть приобретен до 2006 года, но и передан до этой даты. Иначе риск очень велик».

Идеи этого номера оценивали:

Григорий ЛАЛАЕВ, заместитель начальника отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций Минфина России
Виктория ГОЛУБИЦКИХ, ведущий специалист службы бухгалтерского учета ООО «Аудиторский центр “Де?-?Конс”»
Виктория ЦИРУЛЬНИКОВА, главный бухгалтер ООО «Домино?-?Партнер»
Дмитрий ГАВРИЛЕНКО, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса
Михаил ЗАУСАЛИН, старший юрист ООО «Пепеляев, Гольцблат и партнеры»
Светлана БЕЛОУСОВА, главный бухгалтер ЗАО «Монолитстрой»
Александра БАХВАЛОВА, специалист отдела налогообложения прибыли (доходов) организаций Минфина России
Елена ДЕМЕНЮК, главный бухгалтер ЗАО «СК ГРИФОН» и ЗАО Торговый дом «Могилевский завод “Электродвигатель”»

Риска нет. Налоговые органы не видят в этом способе ничего противозаконного

Риск минимальный. Могут возникнуть быстро устранимые разногласия с налоговиками

Риск средний. B связи с экономией налоговики будут пытаться обратить ситуацию в свою пользу

Риск выше среднего. Но можно будет защититься, не доводя дела до суда

Риск высокий. Придется доказывать свою правоту в суде

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Слово редактора

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Маркетологи очень хотят, чтобы я в этой редакционной колонке на пальцах доказал вам, что необходимо продлить подписку на 2017 год. Иначе… иначе… конец света! А я вот, напротив, думаю, что переподписываться на журнал не стоит.

Подумаешь! Не продлили вы подписку. Стали узнавать о налоговых угрозах с опозданием. Из-за этого совершили ошибку. Она обернулась многомиллионными доначислениями. Против директора и главбуха возбудили уголовное дело. Им дали условный срок. Ничего страшного!

Читать далее >>

Подписка

Сервисы